8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Хотят уволить или убрать с моей должности

Вчера непосредственный начальник пригласил к себе и в лоб предложил три варианта:пиши заявление на перевод на другую(гораздо менее оплачиваемую)должность,либо пиши заявление по собственному желанию, либо проведу аттестацию и уволю тебя по несоответствии занимаемой должности.А это настолько легко на моей работе, там при желании даже Вассерман и любой академик не сможет пройти ту самую аттестацию.Теперь вопросы.Я-инвалид 3 группы(бессрочная).Могу я давить на дискриминацию?Или как-то по другому есть варианты?И второй вопрос.Имеют ли право провести аттестацию только лишь для меня,а для моих коллег из других смен не проводить?

Показать полностью
, Сергей, г. Новороссийск
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Сергей.

Уточните пожалуйста кем Вы работаете.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новороссийск

Морской порт, контейнерный терминал, стивидор

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Могу я давить на дискриминацию? Или как-то по другому есть варианты?
Сергей

Здравствуйте. Сомневаюсь, что у Вас дискриминация тут, так как:

ТК РФ

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Но Вам должны тогда предложить другую работу, которую можете выполнять с учётом квалификации.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается,если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Имеют ли право провести аттестацию только лишь для меня, а для моих коллег из других смен не проводить?
Сергей

Имеют право.

0
0
0
0

Так как порядок проведения аттестации устанавливается в т.ч. и локальными актами, то неплохо бы видеть, если такая возможность выложить есть, порядок аттестации у Вас в организации

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
0
0
0
0

Плюс еще желательно знать где Вы работаете, т.к. для многих гос. учреждений, а так же организаций с участием государства установлены правила аттестации.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Я Вам настоятельно советую записывать все подобные разговоры с начальством.

Теперь по поводу дискриминации. В данном случае о ней говорить рано, так как мало сведений. Само по себе проведение аттестации еще не дискриминация. А вот для того, чтобы что то говорить о ней — необходимо видеть положение об аттестции Вашего работодателя. Это возможно?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новороссийск

Положение об аттестации моего руководства я не имею возможности видеть. А вот о записи- спасибо большое Вам

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
либо проведу аттестацию и уволю тебя по несоответствии занимаемой должности.
Сергей

Сергей, добрый день. Не могли бы уточнить, Вы являетесь государственным служащим?

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я-инвалид 3 группы(бессрочная).Могу я давить на дискриминацию?
Сергей

Увы, в данном случае, как указал выше коллега дискриминация навряд ли имеет место

Или как-то по другому есть варианты?
Сергей

Просите уволить либо по соглашению сторон, с выплатой компенсации не менее чем за 3-4 мес, либо по сокращению. Такой вариант вас устраивает?

Имеют ли право провести аттестацию только лишь для меня, а для моих коллег из других смен не проводить?
Сергей

Да, это законом предусмотрено

0
0
0
0
работаю в порту стивидором.Обычно аттестация у нас раз в год. Даже не так.Раз в год что-то типа переподготовки на неделю-две, а потом сдача экзаменов. Дело в том, что за все время работы на этой должности никогда не возникало ситуаций с внеочередной аттестацией, то есть всех всё устраивало. К дисциплинарной ответственности ни разу не привлекался. Вот за запись разговора- спасибо, но разве это имеет какую-либо юридическую силу?
Сергей

В Вашем случае запись на диктофон будет служить доказательством и вы вправе ходатайствовать о ее приобщении, если дойдет дело до суда.

Пробуйте договорится, т.к. в Вашем случае инвалидность 3 группы не явлеятся основанием, для того, чтобы Вас не могли уволить, т.к. фактически данная группа инвалидности рабочая, но с опредленными ограниченимяи

0
0
0
0
Уважаемый Михаил Юрьевич, за Ваши ответы и разъяснения- огромное спасибо.Но вот по честному ждал одного ответа от всех, кто мне помогает.Они меня на испуг, и я их на испуг. Красиво составить жалобу(или заявление?) в трудинспекцию и прокуратуру.Они же должны хоть как-то отреагировать? А командирам моим этого не захочется.Может, некрасиво, но я как-то тоже жить хочу.Тем более когда ни с того ни с сего веслом по бошке
Сергей

Пока оснований нет, поэтому такой вариант предложен не был. Вас ведь не уволили, а просто попросили сделать выбор, как вариант, если будет совсем плохо, то просите уволить по соглашению сторон (т.к. такие просьбы просто так понятно, что не озвучивают). Просто нет оснований, которые можно изложить в жалобе.

Но на будущее, за помощью по составлению жалоб можете обратиться к любому юристу в чат и обговорить все условия.

0
0
0
0
Сергей Терешенко
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

Понятие аттестации в Трудовом кодексе отсутствует – он ссылается на эту процедуру только опосредованно. Все зависит от того где именно вы работаете и исходя из этого нужно решить как часто и в какой форме работодатель имеет право проводить аттестацию.

Вот, например, некоторый пример из определенных профессий и установленных порядков аттестации:

— прокурорские работники, имеющие классные чины либо занимающие должности, по которым предусмотрено присвоение классных чинов (п. 2 ст. 41 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202–1 «О прокуратуре Российской Федерации»);
работники библиотек (ст. 26 Федерального закона от 29.12.1994 № 78-ФЗ «О библиотечном деле»);
— авиационный персонал (п. 2 ст. 8 Воздушного кодекса Российской Федерации от 19.03.1997 № 60-ФЗ);
— лица, занимающие должности, связанные с обеспечением безопасности судоходства, полетов и движения наземных транспортных средств (п. 9 Постановления Правительства РФ от 30.08.1993 № 876 «О мерах по обеспечению устойчивой работы авиационного, морского, речного и автомобильного транспорта в 1993 году», Приказ Минтранса РФ, Минтруда РФ от 11.03.1994 № 13/11);
— спасатели (ст. 23, 24 Федерального закона от 22.08.1995 № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», Постановление Правительства РФ от 22.11.1997 № 1479 «Об аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей»);
— работники опасного производственного объекта (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»);
— руководители унитарных предприятий (п. 2 ст. 21 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»).

Если работодатель имеет право проводить аттестацию в любое время и индивидуально, то вы никуда не денетесь и в случае провала на ней, он сможет вас уволить по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Поэтому делайте свой выбор между нижеоплачиваемой должностью либо увольнением. Другого выхода я не вижу.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

очень и очень весомое мнение выразил уважаемый коллег Олег: все пишите на диктофон, телефон и все, что пишет. Зайдите еще раз к непосредственному начальнику и попросите повторно выразить любезно Вам все предложения… Запишите, можете спать спокойно. Если более серьезно, то ситуация достаточно дикая, так как перевести инвалида не так просто… Естественно, у Вас есть ИКР (индивидуальная карта реабилитации инвалида), в которой написаны те или иные противопоказания к работе. Поэтому даже вопрос перевода не так прост, может и такой должности в штате нет.

Ситуация на самом деле неполна, так как Вы не расписали, привлекались ли в порядке ст.ст.192-194 ТК РФ к дисциплинарной ответственности или нет. Если нет, то, возможно, имеет смысл просто прийти к руководителю юридического лица и все ясно прояснить без интриг. Если усмотрите безвыходность ситуации, может обратитесь с жалобой в Рострудинспекцию на принуждение к увольнению. Но… жалоба перечеркнет отношения на месте, по крайне мере, со своим непосредственным начальником точно.

0
0
0
0

Уважаемый Сергей! На Ваши уточнение: имеет смысл самому проверить верность оформления с Вами отношений: а заключен ли трудовой договор, а все ли в нем прописано (см. ст.57 ТК РФ), знакомили ли Вас под роспись с Правила внутреннего трудового распорядка, Правила оплаты труда и премирования (что на месте), как с охраной труда… Проблема в том, что во сути недопустимо просто так вызывать Работника и ставить его перед императивным выбором… Мол, типа, выбирай. Еще надо смотреть все-таки какой у Вас трудовой договор (срочный, на неопределенный срок)… По идее себя ставить на уровень «подневольной кобылы» тоже не стоит… Кстати, там у Вас в порту есть профсоюз? Может имеет смысл поговорить с ними...

0
0
0
0

Уважаемый Сергей! В уточнение: а Вы в силу своих должностных обязанностей руководите погрузкой/разгрузкой (там, организуете, учитываете, следите, ведете контроль и т.п.) или сами и разгружаете лично? То есть я свожу, не нарушает ли сам Работодатель Ваши права, в том числе как инвалида в силу ИКР и имеющихся ограничений?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, Егор, г. Самара
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Медицинское право
Как убрать эту не законную запись
Диспансерное наблюдение с неверными диагнозами поставила заведующая,скащав что отомстит мне за жалобу на нее.Как отказаться от диспансерного наблюдения в поликлиники так как выставляют диагнощы что бы постоянно на поликлинику выделялись дополнительные средства,а диагноз по ревматологии вообще убрали,как еадо правильно написать заяаление,об отказе и что бы убрали из емиас и мос ру диспансерное наблюдение.Я прикрепилась к поликлинике другого района,на приеме там еще не была,но в своей мэк нашла что данные с неправильными диагнозами уже переданы в новую поликлинику и там уже назначены врчи,Вопрос кто передал данные о диспансерном наблюдении,когда я предупредила заведующую,что она должна убрать свои приписки так как есть все доказательства приписок диагнозов что делать,Новую поликлинику я не смогу посещать,так как стоит недостоверная информация о диспансерном наблюдении,меня это угнетае,я не знаю кому и что писать,Обьясните мне,если я прикрепилась в новую поликлинику,и хочу чтоб там врачи сами определили какое мне надо или нет диспансерное наблюдение,и не хочу что б вообще заведующая из старой поликлиники звонила в новую и сбивала с толку новых врачей,какой порядок передачи ,если карты в эл.виде,почему передали на мос ру,что диспансерне наблюдение уже ведут новые врачи,которые меня не видели.Как убрать эту не законную запись
, вопрос №4097844, Ольга, г. Ярославль
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Дата обновления страницы 28.07.2015