676 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Предоставляется ли возможным лишить бывшего супруга права собственности на квартиру и оформить документы на себя?

Предоставляется ли возможным лишить бывшего супруга права собственности на квартиру и оформить документы на себя?!

Дом является ТСЖ, год постройки 1995. Жилье приобреталось в браке, по условию жилищного договора муж был участником строительства данного жилья, и имел права на собственность двухкомнатной квартиры в этом доме. На руках имеется договор по строительству жилья и тех. паспорт, который оформлялся мной без мужа. Ранее документы не оформлялись, т.к. муж злоупотреблял алкоголем, не имел постоянного места работы, не платил алименты, в следствии чего появился огромный долг за квартиру, который в последствии погашался мною. Бывший супруг не проживает в квартире 11 лет ( 6 лет в браке и 5 лет после развода). После развода раздела имущества не было, права на квартиру муж не заявлял. В квартире прописаны я, муж и дочь.

На данный момент живу в новом официальном браке в этой квартире.

28 Июля 2015, 07:56, вопрос №920801
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
46%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
На данный момент живу в новом официальном браке в этой квартире.
Любовь Ивановна

Здравствуйте. Если муж был участником по договору жилищного строительства, то он имеет право на жильё.

Право собственности на кого зарегистрировано?

А долг по коммуналке за последние 3 года с него можете в судебном порядке взыскать.

28 Июля 2015, 08:03
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Он вносил за строительства жилья деньги по договору?

28 Июля 2015, 08:04
Любовь Ивановна
клиент

Завод, где работал муж, предоставлял ссуду на строительство жилья и из зарплаты удерживалась сумма, но были времена когда у завода не было денег и ссуда погашалась в счет алиментов.

28 Июля 2015, 08:20
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если же свидетельство о праве собственности Вы еще не оформляли, то и не оформите, если муж в договоре есть. Вам посоветуют в суд идти, но и суд его не лишит права собственности.

То что он не проживает и не платит коммуналку тоже не основание для суда.

Вы можете оплату по коммуналке разделить между ним и Вами.

28 Июля 2015, 08:06
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не согласен всё таки с коллегой. Была бы доля незначительной, то да, был бы шанс, а если по 1/2 фактически доля, то суд не лишит права собственности, так как просто правовых оснований нет. Не предусмотрено такое законом. Можно за долги его долю продать, но и то если у него другое жильё есть.

28 Июля 2015, 08:14
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы можете выкупить его долю. Но лишить или отобрать без компенсации в судебном порядке почти нереально. Не видел такой практики во всяком случае.

28 Июля 2015, 08:21
Любовь Ивановна
клиент

А вообще, имею ли я права на долю квартиры? или могу ли я её потерять? продолжаю оплачивать его налоги на квартиру...

28 Июля 2015, 08:43
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А вообще, имею ли я права на долю квартиры? или могу ли я её потерять? продолжаю оплачивать его налоги на квартиру…
Любовь Ивановна

Да, имеете право.

я бы посоветовал написать в управляющую компанию заявление о разделении счетов за коммуналку. вы собственник и он собственник, а собственники в соответствии со ст. 30 ЖК РФ несут бремя содержания данного помещения
Кононенко Вадим Сергеевич

Без согласия мужа, УК не имеет права счета делить

28 Июля 2015, 08:50
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бухгалтер ТСЖ отказалась разделить счет между супругами и предложила решить этот вопрос через суд. В документах мое имя нигде не фигурирует,
Любовь Ивановна

Правильно сделал. Нет юр. оснований у бухгалтера делить счета.

28 Июля 2015, 08:58
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Документа на права собственности вообще нет. Из документов есть договор на строительство жилья и тех. паспорт на квартиру.
Любовь Ивановна

Тогда подавать на раздел только. И выделять хотя бы свою долю. Так как в договоре муж, а не Вы, на Вас без его согласия никто не оформит квартиру.

28 Июля 2015, 09:08
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А платёжки на кого выписаны были, когда шла оплата за счёт алиментов, на Вас или мужа? Да и в общем все платёжки на кого оформлены?

28 Июля 2015, 09:12
Любовь Ивановна
клиент

Ссуду выплачивал муж, но алименты мои ( я писала отказ от алиментов мужа в счет погашения ссуды)

28 Июля 2015, 09:23
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ссуду выплачивал муж, но алименты мои ( я писала отказ от алиментов мужа в счет погашения ссуды)
Любовь Ивановна

Где писали? Такое не предусмотрено законом

28 Июля 2015, 09:24
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
в этом случает не теряет ли кто-то из нас право собственности на квартиру? документов права собственности на квартиру нет… кроме договора на строительство и тех. паспорта на имя супруга
Любовь Ивановна

Нет, но может быть пропущен срок исковой давности (3 года), если муж об этом заявит. Но как правило восстанавливают срок исковой давности при разделе имущества супругами.

28 Июля 2015, 09:35
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
на заводе в бухгалтерии, где предоставили справку подтверждающий этот факт
Любовь Ивановна

Справку эту приложите. Хотя момент конечно интересный. От алиментов нельзя отказаться в пользу чего то.

28 Июля 2015, 09:37
Любовь Ивановна
клиент

полностью от алиментов я не отказывалась, ссуда за квартиру алиментами была погащена 3-4 месяца

28 Июля 2015, 09:41
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
полностью от алиментов я не отказывалась, ссуда за квартиру алиментами была погащена 3-4 месяца
Любовь Ивановна

Да в общем то в любом случае такого отказа не предусмотрено, хоть на 3 мес. хоть на 5 лет.

Но справка может подтвердить сам факт вложения средств. Хотя это и не столь важно, так как всё равно есть право на супружескую долю и без этой справки.

28 Июля 2015, 09:42
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Только в порядке наследования или дарения. Ему не выделят долю сейчас в квартире, так как покупалась она супругами и допустим мат. капитал там задействован не был, какие то средства ребёнка тоже.

Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
28 Июля 2015, 10:19
Любовь Ивановна
клиент

Может ли бывший муж оформить документы на право собственности и продать квартиру без моего ведома?

28 Июля 2015, 10:23
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В теории да, так как после развода прошло более 3-х лет. Но гос.регистратор может и не пропустить сделку без подтверждения, что это его единоличная собственность.

28 Июля 2015, 10:24
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Стоит ли продолжать мне платить его налог за квартиру? оплачивать квитанции на его имя?
Любовь Ивановна

Как хотите. Просто если будет долг за квартиру, могут обрубить горячую воду и канализацию.

28 Июля 2015, 10:49
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
с чего нужно начать дело о взыскании долгов или с раздела имущества?
Любовь Ивановна

Начните с раздела имущества и с раздела счёта на оплату.

Вы зарегистрированы в квартире?

28 Июля 2015, 11:17
Любовь Ивановна
клиент

да! я, муж и дочь...

28 Июля 2015, 11:23
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда собирайте платёжки об оплате комм. услуг, документы на квартиру и в суд за разделом имущества и счетов.

28 Июля 2015, 11:25
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
нужен ли будет в суде адвокат?
Любовь Ивановна

Если сами справитесь, то нет. Если не уверены в своих силах, то желательно

28 Июля 2015, 12:12
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Любовь Ивановна, доброе утро.

Если квартира оформлена в Вашу с мужем совместную собственность и это жилье для него единственное, то лишить его этой жилплощади будет очень затруднительно. Но в судебном порядке нужно подать на раздел имущества и можно попробовать доказать, что муж в этой квартире не нуждается, не проживает, не обслуживает и отдать ему его долю в квартире за счет другого имущества или деньгами. Из стоимости его части нужно будет вычесть все расходы на квартиру, которые вы понесли.

28 Июля 2015, 08:07
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А вообще, имею ли я права на долю квартиры?
Любовь Ивановна

Любовь Ивановна, а у Вас свидетельство о собственности оформлено и если да, то на кого?

28 Июля 2015, 08:57
Любовь Ивановна
клиент

Документа на права собственности вообще нет. Из документов есть договор на строительство жилья и тех. паспорт на квартиру.

28 Июля 2015, 09:07
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
на бывшего мужа был оформлен только договор и тех. паспорт
Любовь Ивановна

А свидетельство о собственности на кого?

28 Июля 2015, 09:02
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27366
ответов
12240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению то что он не платит, это не основание для суда к лишения его собственности. Нуждаемся в жилье так же никакого значения не имеет. Взыщете с него долг в судебном порядке за квартиру, может наличие долга как то сподвижник его например подарить вам долю или часть доли, а Вы откажетесь от взыскания. Иных механизмов нет. Правового механизма лишения доли в данном случае нет. Можно было бы ссылаться на

ГК РФ

Ст.252

...........

. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_54.html#p3481© КонсультантПлюс

Но его доля вряд ли незначительна, а то что Вы проживаете с новой семьёй говорит о том, что он отсутствует вынуждено.

Но это единственный шанс.

28 Июля 2015, 08:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
1206
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

в соответствии со ст. 254 ГК РФ 1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

в статье 39 СК РФ предусмотрена возможность отступления суда от начал равенства долей. это возможно, если у с вами остаются несовершеннолетние дети, либо если, как вы указали, он злоупотреблял напитками, не работал, тратил общее имущество супругов.

статьей 252 ГК РФ Предусмотрены способы раздела имущества. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.


28 Июля 2015, 08:38
q Отблагодарить
0 0
1206
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

я бы посоветовал написать в управляющую компанию заявление о разделении счетов за коммуналку. вы собственник и он собственник, а собственники в соответствии со ст. 30 ЖК РФ несут бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

28 Июля 2015, 08:41
Любовь Ивановна
клиент

Бухгалтер ТСЖ отказалась разделить счет между супругами и предложила решить этот вопрос через суд. В документах мое имя нигде не фигурирует,

28 Июля 2015, 08:57
1206
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А вообще, имею ли я права на долю квартиры? или могу ли я её потерять? продолжаю оплачивать его налоги на квартиру…
Любовь Ивановна

конечно имеете. вы приобрели данную квартиру в браке и она является совместной собственностью в силу прямого указания закона.

28 Июля 2015, 08:45
1206
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

обратите внимание, что трехлетний срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало о нарушении своего права

28 Июля 2015, 08:47
получен
гонорар
27%
Юрист - Руслан
14897
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Скажите пожалуйста на чье имя зарегистрировано право на данную квартиру по данным ЕГРП (государственного реестра прав)?

По закону Вы имеете право на 1/2 долю, так как имущество приобретено в период брака.

28 Июля 2015, 08:44
q Отблагодарить
0 0
14897
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А вообще, имею ли я права на долю квартиры? или могу ли я её потерять? продолжаю оплачивать его налоги на квартиру...

Да, на 1/2. Чтобы узаконить это право и получить свое свидетельство о государственной регистрации нужно обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов.

28 Июля 2015, 08:45
Любовь Ивановна
клиент

на бывшего мужа был оформлен только договор и тех. паспорт

28 Июля 2015, 08:59
14897
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
на бывшего мужа

Тогда чтобы узаконить право на 1/2 долю и получить свое свидетельство о государственной регистрации нужно обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов.

28 Июля 2015, 09:02
14897
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Документа на права собственности вообще нет. Из документов есть договор на строительство жилья и тех. паспорт на квартиру.

Для обращения в суд с иском о разделе общего имущества супругов это не имеет значения. Вы можете получить выписку из ЕГРП, этого достаточно.

28 Июля 2015, 09:09
14897
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Стоит ли продолжать мне платить его налог за квартиру? оплачивать квитанции на его имя?

Да, стоит, так как коммунальными услугами Вы пользуетесь и вправе взыскать с него плату за эти коммунальные услуги. Кроме того, в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ 1/2 доля в праве принадлежит Вам и Вы вправе взыскать 1/2 налога на имущество и плату за жилье.

Неоплата же приведет к образованию долгов, которые придется оплачивать.

28 Июля 2015, 10:54
14897
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Может ли бывший муж оформить документы на право собственности и продать квартиру без моего ведома?

Да, имеет такое право.

28 Июля 2015, 10:56
14897
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
может ли теперь ребенок иметь право собственности на квартиру?

Нет, ребенок не имеет прав на имущество родителей при его разделе, так как юридически алименты выплачивается на ребенка, а не на оплату квартиры.

28 Июля 2015, 10:57
14897
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
с чего нужно начать дело о взыскании долгов или с раздела имущества?

Считаю, что можно подать одновременно оба иска. Один о разделе общего имущества супругов в районный суд, а второй о взыскании выплаченных Вами налогов, платы за жилье и коммунальных услуг мировому судье.

28 Июля 2015, 11:25
получен
гонорар
27%
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
не платил алименты,
Любовь Ивановна

Уточните сейчас он платит алименты?

Если нет, то Вы можете с ним заключить соглашение о передачи Вам квартиры в счет погашения алиментной задолженности.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 104]
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2.
Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
лишить бывшего супруга права собственности на квартиру и оформить документы на себя?!
Любовь Ивановна

Лишить права собственности не можете, только путем подписания соглашения, в счет погашения алиментов.

Так же как указал коллега выше, Вы имеете право на 1/2 долю в квартире, т.к.

Жилье приобреталось в браке
Любовь Ивановна

и подлежит разделу пополам

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
28 Июля 2015, 08:56
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
не платил алименты,
Любовь Ивановна

Уточните сейчас он платит алименты?

Если нет, то Вы можете с ним заключить соглашение о передачи Вам квартиры в счет погашения алиментной задолженности.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 104]
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2.
Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
лишить бывшего супруга права собственности на квартиру и оформить документы на себя?!
Любовь Ивановна

Лишить права собственности не можете, только путем подписания соглашения, в счет погашения алиментов, он может передать Вам свою 1/2 долю.

Так же как указал коллега выше, Вы имеете право на 1/2 долю в квартире, т.к.

Жилье приобреталось в браке
Любовь Ивановна

и подлежит разделу пополам

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
,
появился огромный долг за квартиру, который в последствии погашался мною.
Любовь Ивановна

Задолженность оплаченную Вами за ЖКУ, вы вправе взыскать с него в суд порядке за последние 3 года, т.к. срок исковой давности 3 года

28 Июля 2015, 08:58
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бухгалтер ТСЖ отказалась разделить счет между супругами и предложила решить этот вопрос через суд. В документах мое имя нигде не фигурирует,
Любовь Ивановна

Отказ правомерен, только по соглашению сторон производят раздел счетов.

Не имеет значения вписаны вы в св-во или нет, у Вас имеется право на 1/2

28 Июля 2015, 08:59
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Документа на права собственности вообще нет. Из документов есть договор на строительство жилья и тех. паспорт на квартиру.
Любовь Ивановна

Выписку возьмите из ЕГРП в Росреестре, в ней будет вся информация о квартире и собственнике, на этом основании вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества

28 Июля 2015, 09:10
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Ссуду выплачивал муж, но алименты мои ( я писала отказ от алиментов мужа в счет погашения ссуды)
Любовь Ивановна

Писали где отказ?

28 Июля 2015, 09:32
Любовь Ивановна
клиент

на заводе в бухгалтерии, где предоставили справку подтверждающий этот факт.

28 Июля 2015, 09:36
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
После развода никто из нас( бывших супругов) на раздел имущества не подает в течении уже 5 лет… в этом случает не теряет ли кто-то из нас право собственности на квартиру? документов права собственности на квартиру нет… кроме договора на строительство и тех. паспорта на имя супруга
Любовь Ивановна

Это Вас не лишает права собственности, пока вы сами не продадите или не подарите квартиру третьим лицам

на заводе в бухгалтерии, где предоставили справку подтверждающий этот факт.
Любовь Ивановна

Законом не предусмотрен отказ от алиментов, данная справка будет доказательством, можете ее приобщить в суде, в качестве доказателсьтв.

28 Июля 2015, 09:40
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
полностью от алиментов я не отказывалась, ссуда за квартиру алиментами была погащена 3-4 месяца
Любовь Ивановна

Т.е. получается свою задолженность по алиментам он направил на погашение ссуды?

28 Июля 2015, 09:41
Любовь Ивановна
клиент

...Да, верно!

28 Июля 2015, 09:44
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
… Да, верно!
Любовь Ивановна

Как-то странно получается, доля Ваша есть в любом случае по закону, зачем было идти на такие уступки? Но это уже не важно, приобщите данную справку в суде и просите выделить Вашу долю по закону — 1/2

28 Июля 2015, 09:48
Любовь Ивановна
клиент

может ли теперь ребенок иметь право собственности на квартиру?

28 Июля 2015, 10:17
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
может ли теперь ребенок иметь право собственности на квартиру?
Любовь Ивановна

Вопрос спорный, т.к. частично ссуда была погашена алиментами, то такое право у него есть.

А вообще, дети не имеют никаких прав на имущество родителей, так же как и родители на имущество детей.

Статья 60. Имущественные права ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
28 Июля 2015, 10:23
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Может ли бывший муж оформить документы на право собственности и продать квартиру без моего ведома?
Любовь Ивановна

Нет, без Вашего согласия он квартиру продать не может, оформить квартиру (св-во о праве собственности) может

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
28 Июля 2015, 10:24
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Стоит ли продолжать мне платить его налог за квартиру? оплачивать квитанции на его имя?
Любовь Ивановна

Это уже Вам решать стоит или нет.

В счет оплаты ЖКУ, Вы можете увеличить свою долю в квартире, но не факт, что данное требование суд удовлетворит. В любом случае Вам потребуется помощь юриста/адвоката.

28 Июля 2015, 10:50
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
с чего нужно начать дело о взыскании долгов или с раздела имущества?
Любовь Ивановна

Заявить можете сразу два иска, это не принципиально. Они будут она удовлетворены, так же по взысканию оплаты за ЖКУ, начислите проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

28 Июля 2015, 12:01
Любовь Ивановна
клиент

нужен ли будет в суде адвокат?

28 Июля 2015, 12:11
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
нужен ли будет в суде адвокат?
Любовь Ивановна

Это зависит от Вас, если вы сами сможете отстоять свою позицию, то не потребуется.

Если Вы уверены, что сами сможете отстоять свои права и Вам нужна только помощь в составлении документов, то Вы вправе обратиться к любому юристу в чат за помощью.

Вообще дела не сложные, думаю вы сами справитесь при грамотно составленных документах.

28 Июля 2015, 12:17
Юрист - Виктория
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 34. СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью… К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В Вашем случае оспаривается совместная нажитость имущества.

И далее в соответствии со ст 39. СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ваш супруг не получал доходов по неуважительным причинам и расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи

28 Июля 2015, 09:01
q Отблагодарить
0 0
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов и при этом подтвердить свои расходы по обеспечению жилого помещения и его оплате, а также подтвердить то, что Ваш супруг не получал доходов по неуважительным причинам и расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Суд в Вашем случае вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе. Судом будет выделена доля принадлежащая бывшему мужу. Вы вправе заключить с ним соглашение о передачи Вам принадлежащей ему доли в квартире в счет погашения алиментной задолженности.Таким образом Ваш вопрос может быть лишен.

28 Июля 2015, 09:14
Любовь Ивановна
клиент

После развода никто из нас( бывших супругов) на раздел имущества не подает в течении уже 5 лет... в этом случает не теряет ли кто-то из нас право собственности на квартиру? документов права собственности на квартиру нет...кроме договора на строительство и тех. паспорта на имя супруга

28 Июля 2015, 09:33
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

поправка на опечатку вместо лишен решен

28 Июля 2015, 09:15
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате
Ссуду выплачивал муж, но алименты мои ( я писала отказ от алиментов мужа в счет погашения ссуды
Вы вправе приобщить копию отказа к исковому заявлению
28 Июля 2015, 09:26
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

Суд вправе отойти от общей доли, я уже это указывала

28 Июля 2015, 09:46
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

28 Июля 2015, 10:43
Любовь Ивановна
клиент

Стоит ли продолжать мне платить его налог за квартиру? оплачивать квитанции на его имя?

28 Июля 2015, 10:48
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

Вам необходимо написать исковое заявление в суд в котором укажите, что все платежи по квартире вносите Вы, бывший супруг с Вами с такого то времени не проживает, проживает там то и Вы ему в проживании не препятствовали и не препятствуете

28 Июля 2015, 10:52
Любовь Ивановна
клиент

с чего нужно начать дело о взыскании долгов или с раздела имущества?

28 Июля 2015, 11:16
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

Исковое заявление
о взыскании платы за коммунальные услуги в порядке регресса,
расходов на ремонт квартиры и иных платежей.
(истцы и ответчик — сособственники помещения)
Квартира, расположенная по адресу: _____________, принадлежит на праве общей собственности, по ½ доле истцу _________ и ответчику ___________.
С ________ года по настоящее время, в нарушении п.3 ст.30 ЖК РФ, согласно которой, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, ответчик плату за коммунальные услуги не вносил, бремя содержания помещения нес истец ________, и продолжает нести в полном объеме __________.
Размер платы за коммунальные услуги за период с ______ года по _________ года составил ____________ рублей из них:
за ________________
за ________________
В соответствии с п. 3 ст. 161 ЖК РФ, порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы, является существенным условием договора управления многоквартирным домом.
Исходя из того, что ___________ является собственником ½ доли квартиры, он обязан был вносить плату за коммунальные услуги в размере ½ доли.
Истцы, как должники, исполнившие солидарную обязанность, имеют право регрессного требования к ответчику. По состоянию на _________ года доля ответчика за коммунальные услуги составляет ___________руб.
Стоимость произведенных работ по улучшению жилища истец оценивает в ____________ рублей. В обоснование своих доводов суду будут предоставлены квитанции, товарные накладные и чеки.
В соответствии со ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
С _______ года по настоящее время ответчик уклонялся от исполнения своих обязанностей по содержанию и сохранению общего имущества, кроме того уклоняется от установления порядка использования общего имущества и достижения согласия, однако имеет свободный доступ в квартиру
На основании изложенного и руководствуясь статьями ст. ст. 322, 325, гл.60 ГК РФ,
ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика в пользу истцов часть платы за коммунальные услуги, приходящуюся на его долю, за период __________г. в размере __________рубля,
2. Взыскать с ответчика в пользу истцов часть расходов на ремонт квартиры, приходящихся на его долю в размере _______ рублей, из них:
— в пользу _________ – _________ руб.
— пользу ___________ – _________ руб.

Итого взыскать: _____________ руб.

4. Взыскать с ответчика в пользу истца уплаченную госпошлину в размере __________ руб.

28 Июля 2015, 11:33
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

Нюансы написания искового заявления о разделе имущества я описывала

28 Июля 2015, 11:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут