Предоставляется ли возможным лишить бывшего супруга права собственности на квартиру и оформить документы на себя?

Предоставляется ли возможным лишить бывшего супруга права собственности на квартиру и оформить документы на себя?!

Дом является ТСЖ, год постройки 1995. Жилье приобреталось в браке, по условию жилищного договора муж был участником строительства данного жилья, и имел права на собственность двухкомнатной квартиры в этом доме. На руках имеется договор по строительству жилья и тех. паспорт, который оформлялся мной без мужа. Ранее документы не оформлялись, т.к. муж злоупотреблял алкоголем, не имел постоянного места работы, не платил алименты, в следствии чего появился огромный долг за квартиру, который в последствии погашался мною. Бывший супруг не проживает в квартире 11 лет ( 6 лет в браке и 5 лет после развода). После развода раздела имущества не было, права на квартиру муж не заявлял. В квартире прописаны я, муж и дочь.

На данный момент живу в новом официальном браке в этой квартире.

, Любовь Ивановна,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На данный момент живу в новом официальном браке в этой квартире.
Любовь Ивановна

Здравствуйте. Если муж был участником по договору жилищного строительства, то он имеет право на жильё.

Право собственности на кого зарегистрировано?

А долг по коммуналке за последние 3 года с него можете в судебном порядке взыскать.

Он вносил за строительства жилья деньги по договору?

Если же свидетельство о праве собственности Вы еще не оформляли, то и не оформите, если муж в договоре есть. Вам посоветуют в суд идти, но и суд его не лишит права собственности.

То что он не проживает и не платит коммуналку тоже не основание для суда.

Вы можете оплату по коммуналке разделить между ним и Вами.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Любовь Ивановна, доброе утро.

Если квартира оформлена в Вашу с мужем совместную собственность и это жилье для него единственное, то лишить его этой жилплощади будет очень затруднительно. Но в судебном порядке нужно подать на раздел имущества и можно попробовать доказать, что муж в этой квартире не нуждается, не проживает, не обслуживает и отдать ему его долю в квартире за счет другого имущества или деньгами. Из стоимости его части нужно будет вычесть все расходы на квартиру, которые вы понесли.

А вообще, имею ли я права на долю квартиры?
Любовь Ивановна

Любовь Ивановна, а у Вас свидетельство о собственности оформлено и если да, то на кого?

на бывшего мужа был оформлен только договор и тех. паспорт
Любовь Ивановна

А свидетельство о собственности на кого?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

К сожалению то что он не платит, это не основание для суда к лишения его собственности. Нуждаемся в жилье так же никакого значения не имеет. Взыщете с него долг в судебном порядке за квартиру, может наличие долга как то сподвижник его например подарить вам долю или часть доли, а Вы откажетесь от взыскания. Иных механизмов нет. Правового механизма лишения доли в данном случае нет. Можно было бы ссылаться на

ГК РФ

Ст.252

. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_54.html#p3481© КонсультантПлюс

Но его доля вряд ли незначительна, а то что Вы проживаете с новой семьёй говорит о том, что он отсутствует вынуждено.

Но это единственный шанс.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в соответствии со ст. 254 ГК РФ 1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

в статье 39 СК РФ предусмотрена возможность отступления суда от начал равенства долей. это возможно, если у с вами остаются несовершеннолетние дети, либо если, как вы указали, он злоупотреблял напитками, не работал, тратил общее имущество супругов.

статьей 252 ГК РФ Предусмотрены способы раздела имущества. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

я бы посоветовал написать в управляющую компанию заявление о разделении счетов за коммуналку. вы собственник и он собственник, а собственники в соответствии со ст. 30 ЖК РФ несут бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

А вообще, имею ли я права на долю квартиры? или могу ли я её потерять? продолжаю оплачивать его налоги на квартиру…
Любовь Ивановна

конечно имеете. вы приобрели данную квартиру в браке и она является совместной собственностью в силу прямого указания закона.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите пожалуйста на чье имя зарегистрировано право на данную квартиру по данным ЕГРП (государственного реестра прав)?

По закону Вы имеете право на 1/2 долю, так как имущество приобретено в период брака.

А вообще, имею ли я права на долю квартиры? или могу ли я её потерять? продолжаю оплачивать его налоги на квартиру...

Да, на 1/2. Чтобы узаконить это право и получить свое свидетельство о государственной регистрации нужно обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов.

Любовь Ивановна
Клиент

на бывшего мужа был оформлен только договор и тех. паспорт

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
не платил алименты,
Любовь Ивановна

Уточните сейчас он платит алименты?

Если нет, то Вы можете с ним заключить соглашение о передачи Вам квартиры в счет погашения алиментной задолженности.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 104]
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2.
Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
лишить бывшего супруга права собственности на квартиру и оформить документы на себя?!
Любовь Ивановна

Лишить права собственности не можете, только путем подписания соглашения, в счет погашения алиментов.

Так же как указал коллега выше, Вы имеете право на 1/2 долю в квартире, т.к.

Жилье приобреталось в браке
Любовь Ивановна

и подлежит разделу пополам

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
не платил алименты,
Любовь Ивановна

Уточните сейчас он платит алименты?

Если нет, то Вы можете с ним заключить соглашение о передачи Вам квартиры в счет погашения алиментной задолженности.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 104]
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2.
Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
лишить бывшего супруга права собственности на квартиру и оформить документы на себя?!
Любовь Ивановна

Лишить права собственности не можете, только путем подписания соглашения, в счет погашения алиментов, он может передать Вам свою 1/2 долю.

Так же как указал коллега выше, Вы имеете право на 1/2 долю в квартире, т.к.

Жилье приобреталось в браке
Любовь Ивановна

и подлежит разделу пополам

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
,
появился огромный долг за квартиру, который в последствии погашался мною.
Любовь Ивановна

Задолженность оплаченную Вами за ЖКУ, вы вправе взыскать с него в суд порядке за последние 3 года, т.к. срок исковой давности 3 года

Бухгалтер ТСЖ отказалась разделить счет между супругами и предложила решить этот вопрос через суд. В документах мое имя нигде не фигурирует,
Любовь Ивановна

Отказ правомерен, только по соглашению сторон производят раздел счетов.

Не имеет значения вписаны вы в св-во или нет, у Вас имеется право на 1/2

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии со ст. 34. СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью… К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В Вашем случае оспаривается совместная нажитость имущества.

И далее в соответствии со ст 39. СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ваш супруг не получал доходов по неуважительным причинам и расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи

Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов и при этом подтвердить свои расходы по обеспечению жилого помещения и его оплате, а также подтвердить то, что Ваш супруг не получал доходов по неуважительным причинам и расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Суд в Вашем случае вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе. Судом будет выделена доля принадлежащая бывшему мужу. Вы вправе заключить с ним соглашение о передачи Вам принадлежащей ему доли в квартире в счет погашения алиментной задолженности.Таким образом Ваш вопрос может быть лишен.

поправка на опечатку вместо лишен решен