Государственная экспертиза дополнительной сметы по 44-ФЗ

Добрый ден! Нужна консультация по следующей ситуации. По муниципальному контракту, по выигранному тендеру ( № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Смета и проект по объекту не соответствует действительности, по факту объемов работ больше чем в проекте и смете, написали письмо заказчику на заключение доп соглашения и увеличения суммы выплаты на 10 % по закону. Заказчик сначала согласился, а по окончанию выполнения работ оказалось что здание находится в федеральной собственности из-за якобы нахождения на первом этаже "Почты России" и требуется государственная экспертиза дополнительной сметы и при чем должны мы обратиться в госэкспертизу сами, а там вообще ничего не понятно. Что делать в такой ситуации ?

, Николаев Алексей Ильич, г. Екатеринбург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алексей Ильич, вы выполнили работы в каком объеме? в объеме в соответствии со сметами или в объеме большем на 10 процентов?

Если первый вариант, то возможен следующий шаг. Извещаете заказчика о готовности работ, но он конечно же их не примет. Направляете заказчику претензию с указанием на то, что все работы выполнены, просим оплатить. После этого подаете иск в суд. Думаю вероятность положительного результата довольно большая, хотя конечно же нужно анализировать документы.

Если речь о втором варианте, то нужно получить положительное заключение. Другой вопрос, кто будет направлять сметы и сопровождать их. Заказчик обосновал почему направлять в экспертизу сметы должны вы?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Заказчик сначала согласился, а по окончанию выполнения работ оказалось что здание находится в федеральной собственности из-за якобы нахождения на первом этаже «Почты России» и требуется государственная экспертиза дополнительной сметы и при чем должны мы обратиться в госэкспертизу сами- тут важно как он согласился если получено письменное согласие заказчика — хорошо если все на словах — хуже так как в арбитраже нужны документы… — вопрос о прохождении экспертизы сметы — как правило выполняет заказчик если не хочет -может выдать вам доверенность на получение положительного заключения — срок исполнения экспертизы обычно до 2 месяцев — главное изготовить правильно смету на допработу..
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей Ильич!

Недавно была похожая ситуация, написали письмо заказчику с просьбой расторгнуть контракт по соглашению, заказчик согласился и направил проект соглашения. Только там доп работы были на сумму выше чем 10%.

Если данные работы не предусмотрены контрактом, то вы можете их не выполнять и направить заказчику уведомление о невозможности продолжения работ по ст.716 ГК РФ. Заказчик должен будет принять решение о порядке производства дальнейшей работы.

Желаю удачи!