Получение разрешения на работу гражданину Индии

Добрый день!

Я гражданка РФ, проживаю на территории РФ. Мой муж гражданин Индии. В данный момент мы осуществляем легализацию брака на территории РФ и хотим в дальнейшем жить на территории РФ. После легализации брака мы подадим документы на РВП на территории РФ. В данный момент занимаемся поиском работы для мужа. Каким образом нам нужно оформить разрешение на работу? Возможно ли вообще это оформить не от юридического лица а от физического лица или же это может сделать только работодатель?

, марина потапова, г. Подольск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Для граждан Индии (визовой обмен) это может сделать только работодатель (физическое или юрлицо, получившее разрешение на привлечение иностранного работника к труду). Или пусть он регистрируется как ИП. Тогда с ним без проблем будут заключать договоры. Внимательно ознакомьтесь со ст.13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (через Интернет).

Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации, не забывайте их оценивать.