Техника приобретена в 2011 г. — по истечении небольшого промежутка времени, уже можно говорить о приобретательной давности.На мой взгляд — это один из самых простых выходов из сложившейся ситуации.
Петров Михаил Игоревич
Не очень удачный вариант сидеть и ждать. Так как срок приобретательной давности на движимые вещи 5 лет, то срок наступит в 2016 году в том месяце в котором вы начали владеть техникой. Так что это как минимум еще пол года ждать, это очень долго.
Что касается наследника.
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Умерший гражданин имел право собственности по договору купли-продажи, так как указан в нем как покупатель. И наследник может указать нотариусу на то, что эта техника так же должна быть включена в наследство, т.к. имеется данный договор купли-продажи. То что технику он не поставил на учет это ничего не значит. Наследник после вступления в наследство просто пойдет и поставит ее на учет и максимум, что ему может грозить это
Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
И срок привлечения по данной статье не будет пропущен, т.к. правонарушение длящееся и срок исчисления начинается с момента обнаружения правонарушения.
Вопрос в том, что делать вам в такой ситуации.
Вам возможно, по моему мнению, только один вариант, это вернуть деньги в связи с неосновательным обогащением.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Но здесь может быть подводный камень в виде срока исковой давности, который вы пропустили.
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Поэтому вам в помощь
Статья 200 ГК РФ
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Указывайте на то, что вы считали себя собственником техники и узнали о нарушении прав только с момента предъявления требований наследника. Либо вариант то, что умерший хотел переоформить технику на вас но после этого скончался.
Желаю удачи! С уважением, Сергей.
ГК РФ
Как прописана оплата по договору?
Не было ли договора займа на эту технику?
Почему на физ. лицо было оформлено?
Принимал ли наследник другое имущество по наследству?