Право собственности на технику: договор купли-продажи заключен с физическим лицом, оплату за технику произвело юридическое лицо

Добрый день!

Ситуация такова: в 2011 году по договору купли-продажи была приобретена спецтехника. Стороной-покупателем по договору выступало физическое лицо, оплату по выставленному за технику счету за физическое лицо произвело юридическое лицо. В конце 2011 года покупатель-физ. лицо погиб. На нового собственника техника зарегистрирована не была и не зарегистрирована до настоящего времени, но продавцом с учета снята.

Сейчас появился наследник - сын погибшего покупателя и заявил свои права на технику. Мы считаем, что поскольку оплачивала покупку наша компания - то право собственности за нами.

Где правда?

  • Договор и платеж
    .pdf
Уточнение от клиента

Вложением договор купли-продажи, счет и платежное поручение об оплате

Уточнение от клиента

И еще уточнение: официально наследник с претензией к нам не обращался. Пока это все на уровне "закулисных" разговоров.

, Константин, г. Южно-Сахалинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А сам договор можете выложить?

Но по факту наследник будет прав, если покупатель именно физ. лицо и нет письменной договорённости о передаче техники юр. лицу.

ГК РФ

Статья 218. Основания приобретения права собственности
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Как прописана оплата по договору?

Не было ли договора займа на эту технику?

Почему на физ. лицо было оформлено?

Принимал ли наследник другое имущество по наследству?

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

в платежке об оплате указано физ. лицо или юр. лицо?

В силу ст. 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено

должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий
обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить
обязательство лично.

Таким образом, Вы как третье лицо произвели оплату техники за должника.

Если исполнение производится третьим лицом именно за должника, обязательство

должника перед кредитором будет считаться исполненным, а у кредитора не
возникнет обязанности возвратить полученные им денежные средства от третьего
лица (постановление Президиума ВАС РФ от 28.10.2010 N 7945/10, п. 13
информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49).

Поэтому исполнение третьим лицом обязанности должника не повлечет
неосновательного обогащения на стороне кредитора (т.е. продавца), хотя бы
должник и не возлагал исполнение на третье лицо.

Неосновательное обогащение в виде сбереженных за счет третьего лица денежных средств возникает в этом случае на стороне должника, который будет обязан уплатить такую же сумму денежных средств лицу, исполнившему за него обязательство (смотрите, например, п. 12
информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49, постановление
Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2008 N 07АП-7063/08).

Следовательно, в случае принятия наследником указанной техники в порядке
наследования, вы можете истребовать с него ее стоимость.

Единственно, что меня меня смущает это то, что может быть применен срок
исковой давности в три года, который истек в 2014 году.

Константин
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Платежка от юридического лица

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Спецтехника находящаяся в собственности юридического лица должна находится на балансе организации, у Вас на балансе она не значится и следовательно ее владельцем

оплату по выставленному за технику счету за физическое лицо произвело юридическое лицо.

Чем это подтверждается?

Константин
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Виктория, добрый день!

Факт платежа от юридического лица подтверждается платежным поручением с отметкой банка об исполнении.

Имеется еще небольшая тонкость — указано ли в платежном поручении что оплата производится за физическое лицо или оплата произведена от имени юридического лица без указания на физическое лицо

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Наследник в права наследования на другое имущество вступил, но на эту технику точно нет, поскольку она не оформлена на покупателя и вообще ни на кого.

Если наследник принял часть наследства, то значит принял все наследство, в том числе и технику.

Но, ему придется обращаться в суд и доказать, что техника принадлежала наследодателю. При отсутствии письменных документов, при наличии платежных документов на имя организации по моему шансов нет.

Техника — это вездеход, эксплуатировалась она юридическим лицом.

На основании какого правоустанавливающего документа вездеход был поставлен на учет в ГИБДД?

На нового собственника техника зарегистрирована не была и не зарегистрирована до настоящего времени, но продавцом с учета снята.

То есть, по старым правилам продавец снял с учета в связи с продажей? Уточните есть ли к этому вездеходу ПТС и кто в него выписан владельцем? Вообще из всех имеющихся документов на вездеход чем идентифицируется принадлежность его наследодателю?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Сейчас появился наследник — сын погибшего покупателя и заявил свои права на технику. Мы считаем, что поскольку оплачивала покупку наша компания — то право собственности за нами. Где правда?
Константин

Вопрос — а кто с 2011 года эксплуатировал технику и в чьем оперативном управлении она находилась?

Константин
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Добрый день! Техника - это вездеход, эксплуатировалась она юридическим лицом.

и дополнение — какая это техника?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Сейчас появился наследник — сын погибшего покупателя и заявил свои права на технику. Мы считаем, что поскольку оплачивала покупку наша компания — то право собственности за нами. Где правда?
Константин

Константин, на мой взгляд, кто платил того и «тапки». Основанием платежа за спец.технику у Вас что является — договор с продавцом? Между кем и кем составлен договор купли-продажи. Если Вашим юридическим лицом и продавцом, то шансов у наследника признать свое право на наследство данной спец.техники практически нет.

Если же в договоре с продавцом спец.техники указано, что она приобретается физическим лицом (или для физического лица), то вступить в наследство уже будет возможным, правда, наследнику можно будет выставить счет за ее оплату.

В целом необходимо ознакомиться с условиями договора купли-продажи, чтобы сделать окончательный вывод и определить дальнейшую линию Вашего поведения.

Не могли бы Вы выложить данный договор?

Я лично не вижу принципиального значения в том факте, что оплата произведена организацией. Главное, что по договору купли-продажи вездеход приобретен физ лицом.
Григорьев Руслан
Согласен с Русланом, то что юр. лицо оплачивало, ничего не значит само по себе. То что у юр. лица было в пользовании, тоже не доказательство права собственности. Я бы на месте наследника еще вдобавок и за использование техники попытался бы взять деньги.
Самарин Александр

Сам по себе факт оплаты за спец. технику еще ничего не значит, но категорический вывод делать еще рано. Нужно смотреть условия договора, возможно он был заключен в пользу третьего лица (в данном случае организации).

Если речь идет о чистом договоре купли-продажи, то это также не означает, что приобретателем по нему и собственником становится физическое лицо.
Вопрос риторический в связи с чем покупатель не оплатил товар?

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а
покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Я бы на месте наследника еще вдобавок и за использование техники попытался бы взять деньги.
Самарин Александр

В таких случаях, говорю — пыль замучаетесь глотать.

Плательщиком по договору явилось юридическое лицо. Вопрос на каком основании была осуществлена оплата. Почему организация должна нести бремя расходов за дядю.

В таком случае есть все основания взыскать эти деньги с наследника.

Статья 1102
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1109

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение
несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Обязанность доказывания несуществующего обязательства будет лежать именно на наследнике.

На нового собственника техника зарегистрирована не была и не зарегистрирована до настоящего времени, но продавцом с учета снята.
Константин
Добрый день! Техника — это вездеход, эксплуатировалась она юридическим лицом.
Константин

Документы подтверждающие факт эксплуатации техники думаю имеются (путевые листы, расходы на ГСМ и т.п.).

Плюс в добавок ко всему — упускаем из виду еще вот какое обстоятельство

Статья 234

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Техника приобретена в 2011 г. — по истечении небольшого промежутка времени, уже можно говорить о приобретательной давности.

На мой взгляд — это один из самых простых выходов из сложившейся ситуации.

Сейчас он истребует вездеход из чужого незаконного владения, а при встречном иске о взыскании неосновательного обогащения заявит о пропуске срока исковой давности.
Григорьев Руслан

Не соглашусь.

Статья 200 ГК РФ
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

А узнало с момента когда наследник предъявил свои требования. Ведь до этого момента, спец техника эксплуатировалась. Юридическое лицо ей открыто владело и пользовалось, о своих притязаниях на нее наследник в течение 6 месяцев с момента открытия наследства не заявлял. На себя данное имущество не оформил (на учет в органах ГИБДД или Ростехнадзоре не поставил). В этой связи юридическое лицо обосновано полагало, что является собственником спорного имущества.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов
Техника приобретена в 2011 г. — по истечении небольшого промежутка времени, уже можно говорить о приобретательной давности.На мой взгляд — это один из самых простых выходов из сложившейся ситуации.
Петров Михаил Игоревич

Не очень удачный вариант сидеть и ждать. Так как срок приобретательной давности на движимые вещи 5 лет, то срок наступит в 2016 году в том месяце в котором вы начали владеть техникой. Так что это как минимум еще пол года ждать, это очень долго.

Что касается наследника.

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Умерший гражданин имел право собственности по договору купли-продажи, так как указан в нем как покупатель. И наследник может указать нотариусу на то, что эта техника так же должна быть включена в наследство, т.к. имеется данный договор купли-продажи. То что технику он не поставил на учет это ничего не значит. Наследник после вступления в наследство просто пойдет и поставит ее на учет и максимум, что ему может грозить это

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

И срок привлечения по данной статье не будет пропущен, т.к. правонарушение длящееся и срок исчисления начинается с момента обнаружения правонарушения.

Вопрос в том, что делать вам в такой ситуации.

Вам возможно, по моему мнению, только один вариант, это вернуть деньги в связи с неосновательным обогащением.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но здесь может быть подводный камень в виде срока исковой давности, который вы пропустили.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Поэтому вам в помощь

Статья 200 ГК РФ
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Указывайте на то, что вы считали себя собственником техники и узнали о нарушении прав только с момента предъявления требований наследника. Либо вариант то, что умерший хотел переоформить технику на вас но после этого скончался.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

И еще уточнение: официально наследник с претензией к нам не обращался. Пока это все на уровне «закулисных» разговоров.
Константин

Тогда просто ждите. Возможно это будет продолжаться долго и вы сможете оформить технику по статье 234 ГК РФ.

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).