312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право собственности на технику: договор купли-продажи заключен с физическим лицом, оплату за технику произвело юридическое лицо

Добрый день!

Ситуация такова: в 2011 году по договору купли-продажи была приобретена спецтехника. Стороной-покупателем по договору выступало физическое лицо, оплату по выставленному за технику счету за физическое лицо произвело юридическое лицо. В конце 2011 года покупатель-физ. лицо погиб. На нового собственника техника зарегистрирована не была и не зарегистрирована до настоящего времени, но продавцом с учета снята.

Сейчас появился наследник - сын погибшего покупателя и заявил свои права на технику. Мы считаем, что поскольку оплачивала покупку наша компания - то право собственности за нами.

Где правда?

Договор и Договор и платеж.pdfплатеж.pdf
28 Июля 2015, 04:54, вопрос №920742

Уточнение клиента

Вложением договор купли-продажи, счет и платежное поручение об оплате

Договор и Договор и платеж.pdfплатеж.pdf
28 Июля 2015, 09:48

Уточнение клиента

И еще уточнение: официально наследник с претензией к нам не обращался. Пока это все на уровне "закулисных" разговоров.

28 Июля 2015, 09:55
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А сам договор можете выложить?

Но по факту наследник будет прав, если покупатель именно физ. лицо и нет письменной договорённости о передаче техники юр. лицу.

28 Июля 2015, 05:14
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ГК РФ

Статья 218. Основания приобретения права собственности
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
28 Июля 2015, 05:16
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как прописана оплата по договору?

Не было ли договора займа на эту технику?

Почему на физ. лицо было оформлено?

Принимал ли наследник другое имущество по наследству?

28 Июля 2015, 05:17
Константин
клиент, г. Магадан

Александр, добрый день!

Техника приобреталась физ. лицом по нашей устной договоренности. Наследник в права наследования на другое имущество вступил, но на эту технику точно нет, поскольку она не оформлена на покупателя и вообще ни на кого. Договора займа не было, были только устные договоренности. Договор чуть позже вложу.

28 Июля 2015, 05:33
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добавлю, что даже то, что наследник пропустил срок принятия наследства не означает еще, что он потерял право на наследство.

Но в любом случае нужны уточнения на вопросы и договор купли-продажи, чтобы точно ответить.

ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
28 Июля 2015, 05:30
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А почему на физ. лицо покупалось?

28 Июля 2015, 05:34
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

НУ подтвердите, чем поможет непонятно.

Письменных договорённостей нет с умершим, что он передаёт на баланс?

28 Июля 2015, 07:30
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я лично не вижу принципиального значения в том факте, что оплата произведена организацией. Главное, что по договору купли-продажи вездеход приобретен физ лицом.
Григорьев Руслан

Согласен с Русланом, то что юр. лицо оплачивало, ничего не значит само по себе. То что у юр. лица было в пользовании, тоже не доказательство права собственности. Я бы на месте наследника еще вдобавок и за использование техники попытался бы взять деньги.

Тут на мой взгляд главный фактор, отсутствие или наличие доказательств, что техника для юр. лица покупалась.

А вот почему было на физ. лица оформлено, Вы не указали.

Плюс пропуск срока исковой давности вполне реальный аргумент со стороны наследника.

28 Июля 2015, 08:54
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вопрос риторический в связи с чем покупатель не оплатил товар?
Петров Михаил Игоревич

А где указание в статье, да и вообще в законе, что покупатель не имеет право на оплату за него?

В таких случаях, говорю — пыль замучаетесь глотать.
Петров Михаил Игоревич

Говорить можете что угодно, решать будет суд.

Не уместно будет говорить и о фактическом принятии спецтехники, т.к. насколько я понимаю к моменту гибели наследодателя она находилась в пользовании юридического лица.
Петров Михаил Игоревич

По вашему если какое то имущество находится у кого то в пользовании, это исключает право на наследство? Либо принятие имущества в общей массе?

Понятно что через суд устанавливать факт будет принятия. Но это еще не значит, что нет права на наследство.

праве требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество
Петров Михаил Игоревич

расходы доказать нужно

28 Июля 2015, 09:47
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В договоре у Вас нет указания на плательщика ЗАО. То есть в суде придётся доказывать факт того, что юр. лицо имеет право на эту технику. что сомнительно.

Единственное опираться на платёжку.

28 Июля 2015, 09:51
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И еще уточнение: официально наследник с претензией к нам не обращался. Пока это все на уровне «закулисных» разговоров.
Константин

Может стоит договорится о продаже техники организации по символической цене. Или уже ждать пока обратится в суд. Еще как вариант убрать технику и пусть ищет у кого она.

28 Июля 2015, 09:57
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
По бухгалтерии провели, конечно, как займ…
Константин

А хоть на каких то документах есть подпись физ. лица, что это займ?

Если покажете бух. документы, это будет опять же не в Вашу пользу. Займ, если докажете, можно будет взыскать попробовать с наследника, а вот технику уже точно нет.

28 Июля 2015, 10:30
Адвокат - Алексей
470
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

в платежке об оплате указано физ. лицо или юр. лицо?

28 Июля 2015, 05:39
q Отблагодарить
0 0
470
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Новошахтинск
Общаться в чате

В силу ст. 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено

должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий
обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить
обязательство лично.

Таким образом, Вы как третье лицо произвели оплату техники за должника.

Если исполнение производится третьим лицом именно за должника, обязательство

должника перед кредитором будет считаться исполненным, а у кредитора не
возникнет обязанности возвратить полученные им денежные средства от третьего
лица (постановление Президиума ВАС РФ от 28.10.2010 N 7945/10, п. 13
информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49).

Поэтому исполнение третьим лицом обязанности должника не повлечет
неосновательного обогащения на стороне кредитора (т.е. продавца), хотя бы
должник и не возлагал исполнение на третье лицо.

Неосновательное обогащение в виде сбереженных за счет третьего лица денежных средств возникает в этом случае на стороне должника, который будет обязан уплатить такую же сумму денежных средств лицу, исполнившему за него обязательство (смотрите, например, п. 12
информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49, постановление
Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2008 N 07АП-7063/08).

Следовательно, в случае принятия наследником указанной техники в порядке
наследования, вы можете истребовать с него ее стоимость.

Единственно, что меня меня смущает это то, что может быть применен срок
исковой давности в три года, который истек в 2014 году.

28 Июля 2015, 05:48
Константин
клиент, г. Магадан

Платежка от юридического лица

28 Июля 2015, 07:28
Юрист - Виктория
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Спецтехника находящаяся в собственности юридического лица должна находится на балансе организации, у Вас на балансе она не значится и следовательно ее владельцем

оплату по выставленному за технику счету за физическое лицо произвело юридическое лицо.

Чем это подтверждается?

28 Июля 2015, 05:43
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Магадан

Виктория, добрый день!

Факт платежа от юридического лица подтверждается платежным поручением с отметкой банка об исполнении.

28 Июля 2015, 07:29
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

Имеется еще небольшая тонкость — указано ли в платежном поручении что оплата производится за физическое лицо или оплата произведена от имени юридического лица без указания на физическое лицо

28 Июля 2015, 07:57
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

по договору купли-продажи была приобретена спецтехника. Стороной-покупателем по договору выступало физическое лицо, оплату по выставленному за технику счету за физическое лицо произвело юридическое лицо. На нового собственника техника зарегистрирована не была и не зарегистрирована до настоящего времени, продавцом с учета снята. В настоящее время получается транспортное средство на учете нигде не состоит. Имеется два документа: договор купли — продажи и платежное поручение с отметкой банка об исполнении, где плательщиком является юридическое лицо. Техника используется предприятием. Осталось выяснить каким образом юридическое и физическое лицо связаны друг с другом и кто является фигурантом в имеющихся документах.

28 Июля 2015, 08:47
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

ПТС находится у организации которая оплатила по договору купли-продажи, физическое лицо видимо оказалось не платежеспособным, наследник первоначально должен оплатить имущество, а потом забирать его. Только встает вопрос о том почему оплата не истребована ранее

28 Июля 2015, 09:55
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

Не истребование денежной суммы может объясняться только использованием имущества организацией. Необходимо определиться с собственником и поставить транспортное средство на учет

28 Июля 2015, 09:58
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

Как вариант наследник оплачивает сумму оплаченную Вами, а Вы передаете технику и ПТС. В настоящий момент ПТС, договор купли продажи и если докажете, то не оплаченный займ. На суде должен решиться вопрос о передаче техники и ПТС для регистрации транспортного средства или оставлении их у Вас

28 Июля 2015, 10:49
получен
гонорар
30%
Юрист - Руслан
15333
ответа
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Наследник в права наследования на другое имущество вступил, но на эту технику точно нет, поскольку она не оформлена на покупателя и вообще ни на кого.

Если наследник принял часть наследства, то значит принял все наследство, в том числе и технику.

Но, ему придется обращаться в суд и доказать, что техника принадлежала наследодателю. При отсутствии письменных документов, при наличии платежных документов на имя организации по моему шансов нет.

28 Июля 2015, 06:15
q Отблагодарить
0 0
15333
ответа
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Техника — это вездеход, эксплуатировалась она юридическим лицом.

На основании какого правоустанавливающего документа вездеход был поставлен на учет в ГИБДД?

28 Июля 2015, 07:36
15333
ответа
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
На нового собственника техника зарегистрирована не была и не зарегистрирована до настоящего времени, но продавцом с учета снята.

То есть, по старым правилам продавец снял с учета в связи с продажей? Уточните есть ли к этому вездеходу ПТС и кто в него выписан владельцем? Вообще из всех имеющихся документов на вездеход чем идентифицируется принадлежность его наследодателю?

28 Июля 2015, 07:49
Константин
клиент, г. Магадан

Руслан, добрый день!

Продавец снял с учета вездеход и передал ПТС нам. В ПТС так никто и не вписан. В качестве документов есть только договор купли-продажи и платежное поручение.

28 Июля 2015, 09:51
15333
ответа
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Я лично не вижу принципиального значения в том факте, что оплата произведена организацией. Главное, что по договору купли-продажи вездеход приобретен физ лицом.

Далее по поводу оплаты это уже отношения между этим физ лицом и организацией. Как они оформлены или не оформлены? Если никак, то следовательно организация вправе взыскать неосновательное обогащение с собственника вездехода, но поскольку он умер и прошло более трех лет, то увы, данный срок восстановлению не подлежит.

Наследник просчитал ходы абсолютно верно. Сейчас он истребует вездеход из чужого незаконного владения, а при встречном иске о взыскании неосновательного обогащения заявит о пропуске срока исковой давности.

28 Июля 2015, 08:18
15333
ответа
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
По бухгалтерии провели, конечно, как займ… Но договора займа нет...

Не имеет значения как Вы провели это по бухгалтерии во всяком случае для суда.

Смотрим ст. 808 ГК РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный закономминимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Нет договора или расписки, нет и займа. Остаюсь при мнении, что наследнику не представляет особого труда в суде истребовать данное имущество.

Перспектив же взыскать с наследника суммы этого займа нет, так как срок исковой давности в Вашем случае пропущен.

28 Июля 2015, 11:07
получен
гонорар
40%
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
Сейчас появился наследник — сын погибшего покупателя и заявил свои права на технику. Мы считаем, что поскольку оплачивала покупку наша компания — то право собственности за нами. Где правда?
Константин

Вопрос — а кто с 2011 года эксплуатировал технику и в чьем оперативном управлении она находилась?

28 Июля 2015, 06:38
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Магадан

Добрый день! Техника - это вездеход, эксплуатировалась она юридическим лицом.

28 Июля 2015, 07:31
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

и дополнение — какая это техника?

28 Июля 2015, 07:31
Константин
клиент, г. Магадан

Добрый день!

Техника - вездеход.

28 Июля 2015, 09:42
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
Техника — это вездеход, эксплуатировалась она юридическим лицом.
Константин

вездеход может быть использован как техника «двойного» назначения, т.е. нужна как физическому, так и юридическому лицу. Кроме этого, у Вас бесспорные доказательства того, что организация оплатила за технику, НО может возникнуть вопрос, что между организацией и физ. лицом (который умер) существовали какие либо свои взаимоотношения, на основании которых юр. лицо оплатило за технику (например, был долг организации перед физ. лицом и организация выплатила долг, оплатив технику).

Поэтому в данной ситуации Вам необходимо обращаться в суд. Считаю, что с иском об истребовании имущества из чужого владения.

Статья 301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

base.garant.ru/10164072/21/

причем в исковом указать, что имущество было в оперативном управлении у физ лица, которое умерло, а значит право на оперативное управление было потеряно, в настоящее время — имущество находится у такого то лица. В суде также пояснить, что так называемый «наследник» с 2011 года в право наследства не вступал.

28 Июля 2015, 07:37
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

Образец иска, но в начале обязательно надо направить претензию в адрес того, кто сейчас владеет техникой:

В __________________________

(наименование суда)
Истец: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ___________________
(ФИО полностью, адрес)
Цена иска: ___________________
(вся сумма из требований)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Организация — является собственником _________ (наименование имущества) на основании договора купли-продажи + платежное поручение (указать полные реквизиты документов).

«___»_________ ____ г. указанное имущество выбыло из моего законного владения _________ (указать причины и основания выбытия имущества из законного владения истца). Имущество находится в незаконном владении ответчика, поскольку _________ (указать известные истцу обстоятельства незаконного владения ответчиком спорным имуществом).

Добровольно вернуть принадлежащее мне по праву собственности имущество ответчик отказался, мотивируя свой отказ тем, что _________ (указать основания отказа ответчика вернуть чужое имущество в добровольном порядке).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 301 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Истребовать из чужого незаконного владения _________ (ФИО ответчика) принадлежащее мне по праву собственности имущество _________ (наименование имущества).

ПРиложение

Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Документы, подтверждающие право собственности истца на имущество
Другие доказательства, подтверждающие основания искового заявления об истребовании имущества из чужого незаконного владения
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

-----------------------------------

Конечно, можно пойти и по другому пути — обратиться в суд за признанием факта владения имуществом, но в данном случае есть спор с наследником, который заявляет свои права на данное имущество, а при наличии спора о праве собственности суд не будет устанавливать факт владения имуществом.

28 Июля 2015, 07:44
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
Вложением договор купли-продажи, счет и платежное поручение об оплате
Константин

анализ договора и платежных документов свидетельствует о том, что покупателем и владельцем является физическое лицо. Отсюда, в суде надо будет пояснить — причину оплаты товара за физическое лицо. Наследник, так понимаю, может заявить о наличии долга со стороны юр. лица (что тоже должно быть доказано), вообщем — только судебный процесс по процедуре как описал выше.

28 Июля 2015, 10:20
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
По бухгалтерии провели, конечно, как займ… Но договора займа нет…
Константин

тогда только суд

28 Июля 2015, 11:09
получен
гонорар
29%
Юрист - Михаил
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19454
ответа
10520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сейчас появился наследник — сын погибшего покупателя и заявил свои права на технику. Мы считаем, что поскольку оплачивала покупку наша компания — то право собственности за нами. Где правда?
Константин

Константин, на мой взгляд, кто платил того и «тапки». Основанием платежа за спец.технику у Вас что является — договор с продавцом? Между кем и кем составлен договор купли-продажи. Если Вашим юридическим лицом и продавцом, то шансов у наследника признать свое право на наследство данной спец.техники практически нет.

Если же в договоре с продавцом спец.техники указано, что она приобретается физическим лицом (или для физического лица), то вступить в наследство уже будет возможным, правда, наследнику можно будет выставить счет за ее оплату.

В целом необходимо ознакомиться с условиями договора купли-продажи, чтобы сделать окончательный вывод и определить дальнейшую линию Вашего поведения.

Не могли бы Вы выложить данный договор?

28 Июля 2015, 07:40
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19454
ответа
10520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я лично не вижу принципиального значения в том факте, что оплата произведена организацией. Главное, что по договору купли-продажи вездеход приобретен физ лицом.
Григорьев Руслан
Согласен с Русланом, то что юр. лицо оплачивало, ничего не значит само по себе. То что у юр. лица было в пользовании, тоже не доказательство права собственности. Я бы на месте наследника еще вдобавок и за использование техники попытался бы взять деньги.
Самарин Александр

Сам по себе факт оплаты за спец. технику еще ничего не значит, но категорический вывод делать еще рано. Нужно смотреть условия договора, возможно он был заключен в пользу третьего лица (в данном случае организации).

Если речь идет о чистом договоре купли-продажи, то это также не означает, что приобретателем по нему и собственником становится физическое лицо.
Вопрос риторический в связи с чем покупатель не оплатил товар?

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а
покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Я бы на месте наследника еще вдобавок и за использование техники попытался бы взять деньги.
Самарин Александр

В таких случаях, говорю — пыль замучаетесь глотать.

Плательщиком по договору явилось юридическое лицо. Вопрос на каком основании была осуществлена оплата. Почему организация должна нести бремя расходов за дядю.

В таком случае есть все основания взыскать эти деньги с наследника.

Статья 1102
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1109

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение
несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Обязанность доказывания несуществующего обязательства будет лежать именно на наследнике.

На нового собственника техника зарегистрирована не была и не зарегистрирована до настоящего времени, но продавцом с учета снята.
Константин
Добрый день! Техника — это вездеход, эксплуатировалась она юридическим лицом.
Константин

Документы подтверждающие факт эксплуатации техники думаю имеются (путевые листы, расходы на ГСМ и т.п.).

Плюс в добавок ко всему — упускаем из виду еще вот какое обстоятельство

Статья 234

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Техника приобретена в 2011 г. — по истечении небольшого промежутка времени, уже можно говорить о приобретательной давности.

На мой взгляд — это один из самых простых выходов из сложившейся ситуации.

28 Июля 2015, 09:17
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19454
ответа
10520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Сейчас он истребует вездеход из чужого незаконного владения, а при встречном иске о взыскании неосновательного обогащения заявит о пропуске срока исковой давности.
Григорьев Руслан

Не соглашусь.

Статья 200 ГК РФ
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

А узнало с момента когда наследник предъявил свои требования. Ведь до этого момента, спец техника эксплуатировалась. Юридическое лицо ей открыто владело и пользовалось, о своих притязаниях на нее наследник в течение 6 месяцев с момента открытия наследства не заявлял. На себя данное имущество не оформил (на учет в органах ГИБДД или Ростехнадзоре не поставил). В этой связи юридическое лицо обосновано полагало, что является собственником спорного имущества.

28 Июля 2015, 09:23
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19454
ответа
10520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Сейчас он истребует вездеход из чужого незаконного владения
Григорьев Руслан
Статья 301 ГК РФ
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Не затейливая статейка. Но, правом требования обладает собственник. Чем будет подтверждаться право собственности — договором купли-продажи. Но, там указан наследодатель.

Вездеход по наследству не перешел.
Он не был включен в наследственную массу и в свидетельстве о праве на наследство он не фигурирует. Именно на основании данного документа он мог бы поставить спецтехнику на учет.

Не уместно будет говорить и о фактическом принятии спецтехники, т.к. насколько я понимаю к моменту гибели наследодателя она находилась в пользовании юридического лица.

Второй нюанс — чужое незаконное владение. В чем в данном случае выражается незаконность владения????

Я бы на месте наследника еще вдобавок и за использование техники попытался бы взять деньги.
Самарин Александр
Статья 303 ГК РФ
Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередьвправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.
28 Июля 2015, 09:37
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19454
ответа
10520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
И еще уточнение: официально наследник с претензией к нам не обращался. Пока это все на уровне «закулисных» разговоров.
Константин

Тогда ждите пока предъявит требование.

Но это еще не значит, что нет права на наследство.
Самарин Александр

Право на наследство чего, спорного имущества? С таким же успехом этот наследник может предъявить требование и к Вам.

По вашему если какое то имущество находится у кого то в пользовании, это исключает право на наследство? Либо принятие имущества в общей массе?
Самарин Александр

В данной ситуации речь идет о спецтехники на которое требуется получение свидетельства о праве на наследство, для постановки ее на учет. Если имущество наследодателя находилось в чьем либо пользовании право наследника на его наследство не исключается. Но. Тут стоит еще доказать, что данное имущество принадлежало наследодателю на праве собственности, чем доказывать будете, договором купли-продажи, по которому покупатель своих обязательств формально не исполнил?

Продавец снял с учета вездеход и передал ПТС нам. В ПТС так никто и не вписан. В качестве документов есть только договор купли-продажи и платежное поручение.
Константин

Продавец обязан передать покупателю товар и документы — он их и передал покупателю.

В случае возникновения спора, ничто не мешает пригласить продавца в качестве свидетеля, относительно того кто являлся покупателем вездехода.

28 Июля 2015, 10:09
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19454
ответа
10520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Константин, не могли бы Вы уточнить, а как произведенный платеж, Вы провели по бухгалтерии?

При передачи Вам МТЛБ и ПТС — акт приема-передачи составлялся?

28 Июля 2015, 10:16
Константин
клиент, г. Магадан

По бухгалтерии провели, конечно, как займ... Но договора займа нет... Акт приема-передачи не составлялся. Тут дело в том, что с физическим лицом были устные договоренности о совместной деятельности и человеком он был порядочным... Никто не предполагал, что он погибнет.

28 Июля 2015, 10:29
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19454
ответа
10520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
По бухгалтерии провели, конечно, как займ… Но договора займа нет… Акт приема-передачи не составлялся. Тут дело в том, что с физическим лицом были устные договоренности о совместной деятельности и человеком он был порядочным… Никто не предполагал, что он погибнет.
Константин

Уже, что-то. К сожалению, яблочко от яблоньки видно далеко укатилось (это про наследника).

В целом, что Вам могу сказать, ждите пока наследник сам предпримет какие-либо шаги об истребовании у Вас вездехода. Для начала, ему все же необходимо будет подтвердить свое право собственности на него. На руку ему в этом может сыграть только договор купли-продажи. Но на все это уйдет определенное время. Проблема в том, что в этой части имущества покупателя он в наследство не вступил, свидетельство о праве на наследство на МТЛБ не получил — перспектива здесь только судебная. Это время. Если до 22 февраля 2016 г. к Вам требования об истребовании вездехода предъявлены не будут, уместно будет вести речь о приобретательной давности (см. ответ выше).

Если же все случиться ранее февраля 2016 г. — Вы вправе выдвинуть против наследника встречные требования о взыскании с него стоимости МТЛБ, а также упущенную выгода (т.к. в настоящее время, за эти деньги такой же вездеход приобрести маловероятно).

Свои требования основываете на положениях ст. 303 и 1102 ГК РФ. Срок исковой давности Вы не пропустили, в этой связи доводы ответчика будут несостоятельны. В обоснование требований приложите платежное поручение, данные бухгалтерского учета, а также при необходимости привлечете в качестве свидетеля продавца.

28 Июля 2015, 10:49
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19454
ответа
10520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Не очень удачный вариант сидеть и ждать. Так как срок приобретательной давности на движимые вещи 5 лет, то срок наступит в 2016 году в том месяце в котором вы начали владеть техникой. Так что это как минимум еще пол года ждать, это очень долго.
Терешенко Сергей Сергеевич

Есть другое решение, технику на учет в Ростехнадзоре без договора купли-продажи не поставишь. Документов, подтверждающих приобретение ее юр.лицом нет (в договоре оно не фигурирует).

Тут все зависит от активности наследника.

Вам возможно, по моему мнению, только один вариант, это вернуть деньги в связи с неосновательным обогащением.
Терешенко Сергей Сергеевич

Если самостоятельно выйти с данным требованием в суд — не дожидаясь предъявленных наследником требований — это означает признать факт того, что вездеход принадлежит ему на праве собственности. А основная цель здесь все же вездеход сохранить.

Данные требования можно уже заявлять как встречные. А за полгода, наследник я так думаю не успеет еще решить вопрос с оформлением на себя права собственности на МТЛБ.

28 Июля 2015, 11:06
Юрист - Сергей
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Техника приобретена в 2011 г. — по истечении небольшого промежутка времени, уже можно говорить о приобретательной давности.На мой взгляд — это один из самых простых выходов из сложившейся ситуации.
Петров Михаил Игоревич

Не очень удачный вариант сидеть и ждать. Так как срок приобретательной давности на движимые вещи 5 лет, то срок наступит в 2016 году в том месяце в котором вы начали владеть техникой. Так что это как минимум еще пол года ждать, это очень долго.

Что касается наследника.

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Умерший гражданин имел право собственности по договору купли-продажи, так как указан в нем как покупатель. И наследник может указать нотариусу на то, что эта техника так же должна быть включена в наследство, т.к. имеется данный договор купли-продажи. То что технику он не поставил на учет это ничего не значит. Наследник после вступления в наследство просто пойдет и поставит ее на учет и максимум, что ему может грозить это

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

И срок привлечения по данной статье не будет пропущен, т.к. правонарушение длящееся и срок исчисления начинается с момента обнаружения правонарушения.

Вопрос в том, что делать вам в такой ситуации.

Вам возможно, по моему мнению, только один вариант, это вернуть деньги в связи с неосновательным обогащением.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но здесь может быть подводный камень в виде срока исковой давности, который вы пропустили.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Поэтому вам в помощь

Статья 200 ГК РФ
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Указывайте на то, что вы считали себя собственником техники и узнали о нарушении прав только с момента предъявления требований наследника. Либо вариант то, что умерший хотел переоформить технику на вас но после этого скончался.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

28 Июля 2015, 11:00
q Отблагодарить
0 0
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
И еще уточнение: официально наследник с претензией к нам не обращался. Пока это все на уровне «закулисных» разговоров.
Константин

Тогда просто ждите. Возможно это будет продолжаться долго и вы сможете оформить технику по статье 234 ГК РФ.

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
28 Июля 2015, 11:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут