С какого момента считается полученным имущественный вычет?

С какого момента считается полученным имущественный вычет: с момента вынесения решения налоговым органом или с момента фактческого получения денежных средств?

Ситуация: мною приобретена доля жилого дома в 2006 году. В 2007 году обратилась в налоговую с заявлением о получении вычета. Налоговая вынесла решение о получении вычета у работодателя. Это решение работодателю не представила, вычет не получила.

В 2014 приобрела квартиру. Есть ли у меня право на вычет и в каком размере?

, Светлана, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Прямого ответа на Ваш вопрос в Налоговом кодексе нет. Тем не менее, исходя из сути имущественного вычета, он может считаться полученным лишь тогда, когда Ваши доходы по ставке 13% уменьшены на этот вычет работодателем или ИФНС (по итогам камеральной проверки декларации принято положительное решение).

Выдача ИФНС уведомления сама по себе не означает того, что вычет предоставлен. Уведомление является лишь подтверждением того, что у Вас есть право на вычет. Если к работодателю с заявлением о вычете и уведомлением Вы не обращались, полагаю, говорить о получении вычета преждевременно.

«В 2014 приобрела квартиру. Есть ли у меня право на вычет и в каком размере?»

Исходя из вышеприведенной позиции, Вы сохранили право на вычет. Его максимальный размер 2 млн. руб. по расходам на покупку жилья и 3 млн. руб. по расходам на уплату процентов по целевому кредиту на оплату квартиры, полученному с 01.01.2014.

С уважением!