Необходимо ли вести налоговый учет на прибыль в интернете?

Здравствуйте. Возник такой вопрос. Я хочу создать сайт с бесплатными объявлениями, но в дальнейшем,за доп.услуги в рамках сайта,надеюсь получать небольшую прибыль. Необходима ли регистрация ип для этого? И, надо ли вести какой-то особый налоговый учёт на прибыль в интернете?

Заранее благодарю за ответ

, Анастасия, г. Краснодар
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия!

Статус ИП нужен, чтобы Вы могли спокойно вести предпринимательскую деятельность.

Статья 2 ГК РФ. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Статус ИП дает права и возлагает на гражданина обязанности.

Если Вы организуете планируемое, как гражданин, то все полученные Вами доходы будут облагаться по ставке НДФЛ 13% и Вы не сможете уменьшать налогооблагаемую базу на сумму расходов.

Если Вы организуете планируемое, как ИП, то можете применять УСН и Ваши доходы будут облагаться по более выгодным ставкам, в зависимости от типа УСН. Но Вам нужно будет уплачивать взносы в пенсионный фонд, вести книгу учета и др. обязанности. В то же время Вы сможете получать гранты для предпринимателей и участвовать в программах поддержки.

Особого учета на прибыль в интернете нет, это такой же доход, как зарплата, но отчитываться за него будете Вы.

Удачи Вам и успеха Вашему делу!