504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пропали деньги с вклада сбербанка

27.12.2014. я открыла депозитный вклад в сбербанке на срок 12 месяцев. особо уточнила, можно ли закрыть вклад через онлайн-банкинг. сотрудница банка заверила, что раз в договоре прописана сумма неснижаемого остаткаем м, то закрыть вклад дистанционно нельзя.

08.04.2015 примерно в 23-45 я зашла в онлайн-банкинг и увидела, что на главной странице исчезла информация о депозите, а на карте слишком много денег. проверив операции по вкладу и карте, узнала, что в 23-10 кто-то перевел тремя суммами с вклада на карту ВСЮ сумму вклада, тем самым его закрыв. и потом тремя суммами с карты на неизвестные мне счета перевел почти половину (64тыс) бывшего депозита.

я быстро перевела деньги с карты везде, куда мне надо было - врачам, на ЖКХ, на сотовую связь. сделала выписку из онлайн-банкинга. в течение 8 дней обратилась в сбербанк с требованием вернуть мне деньги по платежам, которые я не совершала. сбербанк отказал. полиция отказала в возбуждении дела. прокуратура отказала в удовлетворении жалобы на отказ полиции. что делать дальше?

отказ прокуотказ прокур-лист1.jpgр-лист1.jpg
отказ прокуотказ прокур-лист2.jpgр-лист2.jpg
отказ прокуотказ прокур-лист3.jpgр-лист3.jpg
скан инстр банк каскан инстр банк карт сбера.jpgрт сбера.jpg
27 Июля 2015, 22:40, вопрос №920633
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
100%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте Валерия Владимировна!

Хотелось бы видеть письменный отказ прокуратуры на Ваше обращение. Но, так или иначе, поскольку банк не обеспечил сохранность Ваших вкладов, у Вас есть право обратиться в суд о взыскании пропащих с Вашего счета денег.

27 Июля 2015, 22:51
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если можно, выложите, пожалуйста, договор с банком об открытии счета.

27 Июля 2015, 22:54
Валерия Владимировна Милешкевич
клиент, г. Санкт-Петербург

к сожалению, договора в скане нет.

27 Июля 2015, 22:58
Валерия Владимировна Милешкевич
клиент, г. Санкт-Петербург

а какое основание при обращении в суд? закон о защите прав потребителей?

банк ответил, что вход в онлайн-банкинг был осуществлен по правильным одноразовым паролям, которые сбербанк высылает на номер мобильного, "привязанного" к карте

ответ прокуратуры прилагаю

отказ прокуотказ прокур-лист1.jpgр-лист1.jpg
отказ прокуотказ прокур-лист2.jpgр-лист2.jpg
отказ прокуотказ прокур-лист3.jpgр-лист3.jpg
27 Июля 2015, 22:56
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Ознакомился с Вашими приложениями, из которых следует, что проверка Вашего заявления в полиции продолжается, поскольку прокуратурой было отменено ранее вынесенное постановление работником дознания для дополнительной проверки. Несмотря на то, что проверка заявления продолжается в полиции, Вам следует обратиться в суд, о чем писал Вам выше. Только к исковому заявлению ответ прокуратуры прилагать не следует, т.к. суд может отказать в приеме иска, узнав, что проверка факта списания Ваших денег на предмет наличия-отсутствия состава преступления не окончена.

27 Июля 2015, 23:15
Валерия Владимировна Милешкевич
клиент, г. Санкт-Петербург

проверка продолжается по ПЕРВОЙ из утрат денег с карты. по второму эпизоду ничего не делается - это видно из ответа из полиции. старший опер второй эпизод присоединил к первому хотя в первый раз мне позвонил мужчина, назвался сотрудником МТС, сказал, что отключает мой телефон, так как он не перешел на новое оборудование. но можно настроить вручную путем отправки смс на 4-значный номер. и таким образом с карты пропало порядка 9 тыс.

но второй-то раз было совершенно иначе. именно на это я и жаловалась в прокуратуру. а там не разобрались.

27 Июля 2015, 23:20
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«второй-то раз было совершенно иначе. именно на это я и жаловалась в прокуратуру. а там не разобрались».

Поэтому не ждите ответа из полиции, готовьте исковой материал в суд и подавайте. Повторю: ответ прокурора к иску не прилагайте.

27 Июля 2015, 23:24
Валерия Владимировна Милешкевич
клиент, г. Санкт-Петербург

что именно есть смысл писать в исковом и приложить к нему?

-отказ банка? -детализацию по номеру сотового?

я обратилась в одну из консультаций. просят 12 тыс за написание искового заявления, но никаких гарантий не дают. 12 тыс - это для меня большие деньги. поэтому сама пытаюсь разобраться.

27 Июля 2015, 23:27
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«обратилась в одну из консультаций. просят 12 тыс за написание искового
заявления, но никаких гарантий не дают. 12 тыс — это для меня большие
деньги».

12 тыс. — действительно слишком много. Но суд по Вашему требованию обязан взыскать понесенные Вами расходы в разумных пределах в связи с подачей иска. Только адвокат получение гонорара должен подтвердить выдачей Вам соответствующей квитанции, которую следует приложить к исковому заявлению. Насчет гарантии адвоката.Избегайте адвокатов, которые дают гарантии в положительном исходе дела. Адвокат может лишь предполагать исход дела. Для того, чтобы давать гарантию, нужно тщательно исследовать все обстоятельства дела, что входит в обязанности суда. Адвокат такими возможностями не обладает.

27 Июля 2015, 23:32
Валерия Владимировна Милешкевич
клиент, г. Санкт-Петербург

а суд может сам запросить биллинг от оператора связи, т е где находился аппарат в котором стоит симка, на которую вместо моего аппарата приходили смс? и расширенную расшифровку у сбербанка с IP и MAC адресами компьютера, с которого вошли в онлайн-банкинг? или только полиция?

27 Июля 2015, 23:37
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«что именно есть смысл писать в исковом и приложить к нему?»

Исковое заявление — документ довольно не простой. Не зная всех деталей, не имея всех нужных документов, подсказать здесь что-то конкретно невозможно. Есть такое предложение: обратитесь к любому юристу из сайта в чат, выложите ему все имеющиеся у Вас документы относительно Вашего вопроса, опишите своими словами ситуацию и Вам помогут составить иск. Он будет на платной основе, но значительно дешевле обойдется.

27 Июля 2015, 23:38
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«а суд может сам запросить биллинг от оператора связи ...»

Если истец не имеет возможности представить суду нужные доказательства, по ходатайству (просьбе) истца суд сам запросит нужные документы или сведения.

27 Июля 2015, 23:40
Юрист - Ольга
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. ФЗ «О национальной платежной системе». В соответствии с этим законом, банк обязан уведомлять клиента обо всех движениях по его счетам. А в случае несанкционированного списания средств со счета клиент обязан незамедлительно уведомить банк. Закон обязывает банк вернуть клиенту все несанкционированно списанные средства, если клиент обратился с заявлением о несанкционированных операциях в течение одного дня.Оригинал материала: chelfin.ru/text/question/867891-print.html.

Для подачи иского заявления в суд на банк Вам необходимы будут документы из полиции в данном случае постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и отказ из прокуратуры в удовлетворении жалобы.

Поэтому для дальнейших действий, необходимо проанализировать договор с банком, включая все дополнения и приложения. Обратить особое внимание нужно на согласование банком и клиентом способа уведомления об операциях – SMS-сообщения или электронная почта. Если уведомления клиенту не отправлялись или отправлялись несогласованным с клиентом способом, банк обязан вернуть деньги. Банк оказывает услуги и обязан обеспечить должный уровень защиты средств, принадлежащих его клиентам. Скорее всего, юрист, проанализировав ситуацию, судебную практику по подобным делам, а так же имеющиеся документы, предложит основание для подачи иска в суд.Оригинал материала: chelfin.ru/text/question/867891-print.html

Нанимайте адвоката.

27 Июля 2015, 22:56
q Отблагодарить
0 0
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можно конечно опротестовать решение в вышестоящей прокуратуре, но я боюсь ничего не изменится, поэтому в суд, как я писала выше.

27 Июля 2015, 23:00
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не в Вашу пользу говорит, что Вы обратились поздно через 8 дней, а основание для суда, что в соответствии с ФЗ О национальной платежной системе». В соответствии с этим законом, банк обязан уведомлять клиента обо всех движениях по его счетам. А в случае несанкционированного списания средств со счета клиент обязан незамедлительно уведомить банк. Закон обязывает банк вернуть клиенту все несанкционированно списанные средства. Я думаю с адвокатом по таким делам это будет проще и с обращением в суд не тяните.

27 Июля 2015, 23:05
Валерия Владимировна Милешкевич
клиент, г. Санкт-Петербург

есть документ, в котором написано, что в течение 8 дней имею право обратиться (к сожалению вся подборка на работе, наизусть не помню номера документа и органа, принявшего его.

банк обязан уведомить - но меня никто не уведомил. смс не приходили на телефон.

27 Июля 2015, 23:14
Валерия Владимировна Милешкевич
клиент, г. Санкт-Петербург

скан документа, на который я сослалась вчера. документ размещен на сайте сбера

скан инстр банк каскан инстр банк карт сбера.jpgрт сбера.jpg
28 Июля 2015, 18:15
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Соглашусь с коллегами, по второму эпизоду дождитесь пока решение примут.

28 Июля 2015, 10:32
Валерия Владимировна Милешкевич
клиент, г. Санкт-Петербург

в полиции второй эпизод не увидели в моем обращении в управление К на сайте МВД. в отделе полиции подумали, что в управление К я писала про ТОТ ЖЕ эпизод, что и подавала заявление в этот отдел полиции в декабре 2014, когда деньги пропали в первый раз.

то есть именно по второму эпизоду расследование НЕ ведется

28 Июля 2015, 18:10
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Придется найти средства на адвоката, который специалиста по таким дела, тогда дело пойдёт быстрее, сами Вы ещё долго по кругу ходить будите.

28 Июля 2015, 18:15
Валерия Владимировна Милешкевич
клиент, г. Санкт-Петербург

дальше некуда ходить - провела всю досудебную подготовку. теперь написать исковое, прочитав гл 44 гк, Закон N 2300-1 и прочие материалы.

юриста найти - как? обратилась в Общество по защите прав потребителей, там дали юр.консультацию. в юр.консультации запросили невероятную сумму за исковое заявление. между тем отзывы в интернете ужасные на эту юр.консультацию.

продолжаю искать юриста и деньги. существует ли срок исковой давности для подачи подобного рода исковых заявлений в суд?

28 Июля 2015, 18:21
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По общему правилу три года.

28 Июля 2015, 18:51
Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10567
ответов
3826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, а телефон какой нибудь был привязан к вкладу. Вам смски приходили о снятии денег?

Однозначно идти в суд…

27 Июля 2015, 23:11
q Отблагодарить
0 0
Валерия Владимировна Милешкевич
клиент, г. Санкт-Петербург

всегда ранее смс приходили. в онлайн-сбербанке нужны одноразовые пароли для входа в онлайн и для каждого перевода денег.

в день пропажи денег - смс не приходило.

обратилась в одну из консультаций. просят 12 тыс за написание искового заявления, но никаких гарантий не дают. 12 тыс - это для меня большие деньги.

27 Июля 2015, 23:22
Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Валерия Владимировна. Не совсем понятно, сколько раз Вы обращались с заявлениями о возбуждении уголовного дела в полицию. Если два, а прокуратура Вам дала ответ в отношении другого постановления об отказе, то нужно писать жалобу в вышестоящую прокуратуру. Если же Вы обращались один раз, то тогда из содержания ответа прокуратуры следует, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено и после этого еще процессуальные действия не закончены, т.е. идет проверка. Думаю, что суд не сможет рассмотреть Ваше дело до окончания проверки, так как сбербанк будет утверждать, что это Вы сами сняли деньги, а Вам нечем будет это опровергнуть без результатов проверки.

28 Июля 2015, 00:39
q Отблагодарить
0 0
Валерия Владимировна Милешкевич
клиент, г. Санкт-Петербург

обращалась дважды - по двум эпизодам. по первому эпизоду в отдел по месту регистрации, по второму - на сайте МВД в управление К, а оно уже спустило на "землю". другое дело, что опер в отделе по месту регистрации решил, что в управление К я писала о том же эпизоде, что и в отдел полиции по месту регистрации.

28 Июля 2015, 00:47
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Пишите жалобу в вышестоящую прокуратуру. Опишите, что районная прокуратура формально подошла к рассмотрению Вашей жалобы, ответ дала в отношении другого эпизода. Напишите, что то, отмененное постановление, никакого отношения к данному обращению не имеет. Просите разобраться и принять меры. А в суде Сбербанк будет говорить, что посылал смс-ки для входа и подтверждения операций, но сами понимаете, что без специальной проверки это не установить.Здесь нужны специалисты.

28 Июля 2015, 00:59
Валерия Владимировна Милешкевич
клиент, г. Санкт-Петербург

написала. городская прокуратура, не разбираясь, спустила в район.

сбер так и ответил мне - отказав в возврате денег. что смс отправлены были, вход в онлайн-сбер был по правильно указанным одноразовым паролям (их тоже смс-ками сбер посылает). то ест типо недоказуемо, что не на мой аппарат приходили смс-ки и не с моего компа вошли в мой счет

28 Июля 2015, 01:03
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Ну, тогда пишите прокурору России, описав все подробно, что нижестоящими прокуратурами даются формальные ответы, «футболят» друг другу, не хотят ни в чем разбираться.

28 Июля 2015, 01:06
Валерия Владимировна Милешкевич
клиент, г. Санкт-Петербург

в ген. прокуратуру?

а в суд - не проще ли и не быстрее ли? формально всю досудебную подготовку проделала. а суд и сам может истребовать недостающие материалы

28 Июля 2015, 01:10
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Да, имела в виду генеральную прокуратуру. А по второму эпизоду, как я поняла отказа не было. Просто ничего не делают, на что Вы и жаловались. Вы можете подать в суд, но там обязательно всплывет Ваше обращение по данному поводу в полицию и тогда

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает
правопреемство;
(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 61-ФЗ)
признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;
участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;
невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном
производстве;

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской
Федерации;
поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации
ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если
ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный
договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
(абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
ст. 215, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

Здесь налицо мошенничество, поэтому до окончания производства по уголовному делу суд не сможет рассмотреть гражданское дело. Нужно добиваться результатов по уголовному делу.

28 Июля 2015, 01:25
Валерия Владимировна Милешкевич
клиент, г. Санкт-Петербург

каким образом добиваться от отдела полиции, чтобы они работу свою делали, если на мое заявление о первой из пропаж денег с карты в декабре 2014г я так и не получила уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела до сих пор ??!!

28 Июля 2015, 18:12
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Как раз по Вашему поводу:

lenta.ru/news/2015/07/27/sberbank/

28 Июля 2015, 15:42
Валерия Владимировна Милешкевич
клиент, г. Санкт-Петербург

это НЕ мой случай. я в онлайн-сбер вхожу ТОЛЬКО с ноутбука, а не с телефона / планшета с Андроидом.

28 Июля 2015, 18:08
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Просто, как доказательство того, что для Сбербанка это не единичный случай.

28 Июля 2015, 18:11
Валерия Владимировна Милешкевич
клиент, г. Санкт-Петербург

не единичный, да. но сбер отказывается возмещать убытки, говоря, что вина вся - на клиентах

28 Июля 2015, 18:13
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате
каким образом добиваться от отдела полиции, чтобы они работу свою делали, если на мое заявление о первой из пропаж денег с карты в декабре 2014г я так и не получила уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела до сих пор ??!!

Писать жалобу в генеральную прокуратуру РФ.

28 Июля 2015, 19:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.