8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа части квартиры без согласия второго собственника

Добрый день!

Квартира принадлежала мне и дочери в равных долях. Дочь продала свою часть без получения согласия. Теперь в квартиру являются 4 Амбала и угрожают, что подселят ко мне цыганскую семью или предлагают продать мне свою долю за копейки. Сумма, за которую продали часть квартиры по документам, вдвое выше той, которую заплатили на самом деле.

Буду очень признательна, если подскажите как мне лучше решить вопрос.

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доказать, что сумма указана другая ведь никак не получится. И соответственно оспорить этот договор продажи доли тоже

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Наталья, здравствуйте!

Буду очень признательна, если подскажите как мне лучше решить вопрос.
Наталья

если есть денежные средства, то обращаться в суд с иском с требованием перевода прав

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
ст. 250, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

если нет, то можно обратиться в полицию при наличии доказательств угроз и принуждения. но она не охотно занимается такими делами.

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи.

Вашего согласия не требовалось. Дочь должна была письменно предложить Вам выкупить (уведомить Вас о продаже доли) ее долю по определенной цене. Цена, указанная в уведомлении, должна быть не ниже той, по которой, согласно документам, продана доля Вашей дочери. если она это не сделала, то, как написали коллеги, можно подать в суд иск о переводе на Вас прав покупателя, по цене указанной в договоре. При этом необходимо доказать наличие денежных средств на покупку доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Даритель единоличный собственник хочет подарить квартиру своей единственной дочери
Необходимо оформить дарственную на квартиру. Даритель единоличный собственник хочет подарить квартиру своей единственной дочери. Нужен ли нотариус для заверения дарственной на дому.
, вопрос №4055724, Татьяна Марагина, Симферополь
Все
Продажа доли квартиры
Добрый день. У моей родственницы такая ситуация.... Приватизированная квартира, двушка. Приватизирована в равных долях на жену, мужа, дочь, сына. Муж умер 17 лет назад, дочь со своей семьёй живёт в другом городе и в этой квартире не прописана. В указанной квартире проживает жена( мать) и сын. Они прописаны здесь. Сейчас у них конфликт между матерью и сыном,т к. он не работает, ему 33 года, за квартиру ни разу не платил и сейчас на содержании полностью матери- пенсионерки. Он выкрал у неё документы на свою долю квартиры и она думает и боится, что он хочет продать кому-то свою долю. Знаю, что по закону он должен предложить матери и сестре выкупить эту долю. Если через месяц они не выкупят, он может продать чужим людям долю! Я тоже переживаю за них. Она и кредит не сможет взять большой ,не дадут, и платить не сможет. Живёт на пенсию. Платила за квартиру всегда только мать. Если дойдёт до такой ситуации, что захочет продать долю, может мать как-то через суд потребовать учесть сумму денег за проживание с сына в счёт суммы выкупа доли? Ведь у неё есть подтверждения, что платила она за квартиру. Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4055716, Ирина, г. Челябинск
Семейное право
Могу ли я продать свою долю в квартире, пока второму собственнику нету 18 лет?
есть квартира, в котором 2 собственника и оба находятся под опекой. я являюсь одним из них. мне 17 лет, я выхожу замуж и в связи с замужеством, с меня снимут опеку и я буду полностью дееспособной. могу ли я продать свою долю в квартире, пока второму собственнику нету 18 лет?
, вопрос №4055329, анастасия, г. Самара
Наследство
Разделение наследства между детьми умершей матери, когда один из них пенсионер, но в завещании не указан и приватизированной части квартиры нет
Разделение наследства между детьми умершей матери, когда один из них пенсионер, но в завещании не указан и приватизированной части квартиры нет.
, вопрос №4054881, Алексей, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, я квартиросьемщик, квартира приватизирована на двоих(я и мама) мама умерла и часть квартиры (¼положена брату) Сколько нужно выплатить брату?
Здравствуйте , я квартиросьемщик, квартира приватизирована на двоих(я и мама) мама умерла и часть квартиры (¼положена брату) Сколько нужно выплатить брату?
, вопрос №4054822, Наталья, Мариуполь
Дата обновления страницы 30.11.2018