Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Участие в митинге после нового закона: как избежать огромных штрафов?

Здравствуйте.

12 июня в Москве пройдет шествие и митинг оппозиции. Я собираюсь принять в этом участие и выразить, таким образом, свою гражданскую позицию. Акция согласована, но, по опыту, я был на Болотной 6 мая – знаю, что возможны провокации. Скорее всего, нас опять постараются подставить под дубинки ОМОНа. Вчера приняли новый закон, по которому сильно ужесточена ответственность за нарушения условий проведения митингов, маршей и демонстраций. Я не собираюсь делать ничего противоправного, но все может быть, можно просто подвернуться под руку и попасть в автозак.

Поэтому я хочу спросить у юристов:

Во-первых, что мне может грозить как участнику (не организатору) митинга, если меня случайно задержат или арестуют, просто так, заодно со всеми?

Во-вторых, как себя вести потом ,что говорить, что делать, что подписывать а что нет, чтобы избежать ответственности и огромных штрафов и других последствий, вроде 15 суток, принудительных работ, суда или срока по статье?

Спасибо.

Все на митинг!

09 Июня 2012, 19:39, вопрос №9206 Иван, г. Москва

Уточнение клиента

Спасибо большое всем юристам за ликбез.

11 Июня 2012, 18:14
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Иван, добрый день.

    Очень хорошо, что вы занимаете активную гражданскую позицию и стараетесь обезопасить себя перед началом данного мероприятия. Очень много о данных мерах написано в соответствующей группе вконтакте - роспил, там есть целые памятки как себя вести.

    краткая памятка тут- http://www.livejournal.ru/themes/id/41577

    http://referat.ru/referats/view/21660

    Вам как участнику митинга может грозить:

    Нарушение гражданином порядка проведения акции — от 10 до 20 тысяч рублей штрафа;
    — до 40 часов обязательных работ*.

    Нанесение ущерба здоровью или порча имущества — для физических лиц — до 300 тысяч рублей штрафа;
    — для должностных лиц — до 600 тысяч рублей штрафа;
    — для юридических лиц — до 1 миллиона рублей штрафа;
    — уголовная ответственность.

    09 Июня 2012, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Во-первых, что мне может грозить как участнику (не организатору) митинга, если меня случайно задержат или арестуют, просто так, заодно со всеми?

    Нарушение установленного порядка проведения акции может обернуться для Вас, как участника потерей 10-20 тысяч рублей или обязательными работами на срок до 40 часов.


    Во-вторых, как себя вести потом ,что говорить, что делать, что подписывать а что нет, чтобы избежать ответственности и огромных штрафов и других последствий, вроде 15 суток, принудительных работ, суда или срока по статье?

    Искать адвоката, а до его прибытия ни чего не говорить, ни чего не подписывать.



    Согласно нового закона, участники публичных мероприятий не вправе: скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности; иметь при себе оружие или похожие на него предметы, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества; иметь при себе и (или) распивать алкогольные напитки; находиться в месте проведения публичного мероприятия в состоянии опьянения.

    Время окончания публичного мероприятия изменяется с 23 часов на 22 часа по местному времени.

    Источник - http://www.consultant.ru/law/hotdocs/19045.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2012

    09 Июня 2012, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте Иван! Находиться рядом с работниками полиции опасно, т. к. именно на них, как правило, направляется агрессивность толпы Если милиция начала операцию по рассеиванию толпы - не теряйте спокойствия и самообладания. Если вы начнете спасаться бегством, вас могут за одного из зачинщиков. В суматохе, вы ничего, никому не докажите. Поэтому стойте спокойно, не кричите, не делайте движений, который могут быть восприняты как агрессивные. В таких случаях нужно при себе иметь удостоверение личности, это может спасти вас от задержания милицией до "выяснения личности".  

    Держитесь подальше от компаний, находящихся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Рядом с такими группами легко возникают конфликтные ситуации, которые могут привести к давке.

    При применении слезоточивого газа закройте рот и нос платком. Если глаза оказались поражены, быстро и часто моргайте, чтобы слезы вымыли химическое средство. В любом случае лучше всего покинуть место применения газа.

    Если вы оказались на допросе. Сразу позвонить родным или знакомым, сообщить, где вы и что с вами. До прихода вашего адвоката вы можете сообщить следователю только свои данные. На основании ст.51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя.

    Протокол можно подписывать, в случае, если вы согласны с его содержанием.

    В камере не нужно разговаривать «по душам» с людьми, которых вы не знаете, — к вам могут кого-нибудь «подсадить», чтобы выведать показания.

    И все другие задаваемые вопросы, отвечайте только при своем адвокате

    Желаю вам спокойного участия в митинге, а также, чтобы вы не воспользовались изменениями в законе:

    Нарушение гражданином порядка проведения акции — от 10 до 20тысяч рублей штрафа;
    — до 40 часов обязательных работ*.

    Нанесение ущерба здоровью или порча имущества — для физических лиц — до 300 тысяч рублей штрафа;
    — для должностных лиц — до 600 тысяч рублей штрафа;
    — для юридических лиц — до 1 миллиона рублей штрафа;
    — уголовная ответственность.

    С уважением Татьяна Юрьевна

    09 Июня 2012, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    С полным текстом нового Закона Вы можете ознакомиться в Российской газете. Он опубликован сегодня на сайте:http://www.rg.ru/2012/06/09/mitingi-dok.html.

    09 Июня 2012, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Иван!

    Поскольку последние изменения в Закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и в КоАП РФ были внесены только 8 июня 2012 года, то соотвественно Вы не сможете успеть ознакомиться с данными Законами в их последней редакции.

    Теперь нормы указанных Законов об участии в публичных мероприятих содержат следующие требования.

    Участники публичного мероприятия ( ст. 6 Закона).

    Участниками публичного мероприятия признаются граждане, члены политических партий, члены и участники других общественных объединений и религиозных объединений, добровольно участвующие в нем.

    Участники публичного мероприятия имеют право:

    1) участвовать в обсуждении и принятии решений, иных коллективных действиях в соответствии с целями публичного мероприятия;

    2) использовать при проведении публичного мероприятия различную символику и иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения, а также средства агитации, не запрещенные законодательством Российской Федерации;

    3) принимать и направлять резолюции, требования и другие обращения граждан в органы государственной власти и органы местного самоуправления, общественные и религиозные объединения, международные и иные органы и организации.

    Во время проведения публичного мероприятия его участники обязаны:

    1) выполнять все законные требования организатора публичного мероприятия, уполномоченных им лиц, уполномоченного представителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления и сотрудников органов внутренних дел;

    2) соблюдать общественный порядок и регламент проведения публичного мероприятия;

    3) соблюдать требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, если публичное мероприятие проводится с использованием транспортных средств.

    Участники публичных мероприятий не вправе:

    1) скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности;

    2) иметь при себе оружие или предметы, используемые в качестве оружия, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества, иметь при себе и (или) распивать алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе;

    3) находиться в месте проведения публичного мероприятия в состоянии опьянения.";

    То есть, перед выходом на митинг Вам следует ознакомиться с регламентом мероприятия, который имеется в обязательном порядке у организаторов. Во время участия в митинге, Вам следует соблюдать все вышеуказанне предписания.

    Также Вам следует четко помнить, что теперь во время участия в мероприятии запрещается:

    -Закрывать свое лицо

    -Быть в состоянии опьянения

    -Иметь при себе алкогольные напитки, оружие, воспламеняющиеся или взрывчатые вещества.


    Предварительная агитация (ст. 10 Закона).

    Организатор публичного мероприятия и иные граждане с момента подачи уведомления о проведении публичного мероприятия имеют право беспрепятственно проводить предварительную агитацию среди граждан, сообщая им информацию о месте (местах), времени, целях проведения публичного мероприятия и иную информацию, связанную с подготовкой и проведением публичного мероприятия, а также призывать граждан и их объединения принять участие в готовящемся публичном мероприятии ( что Вы уже сделали в своем обращении).

    Для проведения предварительной агитации могут использоваться средства массовой информации, устные призывы, распространяться листовки, плакаты и объявления, использоваться иные не запрещенные законодательством Российской Федерации формы агитации.

    Недопустимо проведение предварительной агитации в формах, оскорбляющих и унижающих достоинство человека и гражданина.

    Предварительная агитация не может проводиться в форме публичного мероприятия, если порядок его организации и проведения не соответствует требованиям настоящего Федерального закона.

    В случае отказа организатора публичного мероприятия от его проведения он обязан принять меры по прекращению предварительной агитации и информированию граждан и органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, которым подано уведомление о проведении данного публичного мероприятия, о принятом решении.

    То есть, Вы имеете право до проведения митинга агитировать других лиц на принятие участие в митинге, однако это не должно происходить в форме публичного собрания.

    Места проведения публичного мероприятия (ст. 8 Закона).

    Публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия. Условия запрета или ограничения проведения публичного мероприятия в отдельных местах могут быть конкретизированы федеральными законами.

    К местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещается, относятся:

    1) территории, непосредственно прилегающие к опасным производственным объектам и к иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;

    2) путепроводы, железнодорожные магистрали и полосы отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи;

    3)территории, непосредственно прилегающие к резиденциям Президента Российской Федерации, к зданиям, занимаемым судами, к территориям и зданиям учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

    пограничная зона, если отсутствует специальное разрешение уполномоченных на то пограничных органов.

    Порядок проведения публичного мероприятия на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры, определяется органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации с учетом особенностей таких объектов и требований настоящего Федерального закона.

    После определения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации специально отведенных мест публичные мероприятия проводятся, как правило, в указанных местах. Проведение публичного мероприятия вне специально отведенных мест допускается только после согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления отказывает в согласовании проведения публичного мероприятия только при наличии оснований.

    То есть, Вам следует знать точное место проведения собрания и не примыкать к массовым собраниям вне этих мест.

    Если собрание будет проводится на территории памятника истории и культуры, то Вам необходимо запросить у организатора предписания Администрации г. Москвы относительно данной территории..

    А также быть внимательным, если собрание будет перемещаться за границы разрешенного места проведения собрания, то Вам не следует продвигаться на эти территории с остальными участниками мероприятия.

    Время проведения публичного мероприятия (ст. 9 Закона).

    Публичное мероприятие не может начинаться ранее 7 часов и заканчиваться позднее 22часов текущего дня по местному времени.

    То есть, независимо от призывов или иных публичных объявлений о продлении времени митинга или просьб оставаться в месте собрания, к 22-00 Вам следует, покинуть место мероприятия.

    Права и обязанности уполномоченного представителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления (ст. 13 Закона).

    Уполномоченный представитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления имеет право:

    1) требовать от организатора публичного мероприятия соблюдения порядка его организации и проведения;

    2) принимать решение о приостановлении или прекращении публичного мероприятия в порядке и по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

    То есть, если Вы услышите, что представители исполнительной власти г. Москвы требуют приостановить или прекратить мероприятие, то Вам следует покинуть место собрания.

    Порядок прекращения публичного мероприятия (ст. 17 Закона).

    В случае принятия решения о прекращении публичного мероприятия уполномоченный представитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления:

    1) дает указание организатору публичного мероприятия прекратить публичное мероприятие, обосновав причину его прекращения, и в течение 24 часов оформляет данное указание письменно с вручением организатору публичного мероприятия;

    2) устанавливает время для выполнения указания о прекращении публичного мероприятия;

    3) в случае невыполнения организатором публичного мероприятия указания о его прекращении обращается непосредственно к участникам публичного мероприятия и устанавливает дополнительное время для выполнения указания о прекращении публичного мероприятия.

    В случае невыполнения указания о прекращении публичного мероприятия сотрудники полиции принимают необходимые меры по прекращению публичного мероприятия, действуя при этом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Порядок прекращения публичного мероприятия, не применяется в случае возникновения массовых беспорядков, погромов, поджогов и в других случаях, требующих экстренных действий. В этих случаях прекращение публичного мероприятия осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Неисполнение законных требований сотрудников полиции или неповиновение (сопротивление) им отдельных участников публичного мероприятия влечет за собой ответственность этих участников, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

    В случае, если Вы услышали требования уполномоченного органа г. Москвы о прекращении митинга, но собравшиеся лица не выполняют указания, то будьте готовы, что полиция начнет принимать силовые методы наведения порядка. То есть, если Вы оказались в зоне, проведения митинга по истечению установленного времени на исполнение указания о его прекращении, то Вам следует как можно быстрее постараться все-таки покинуть данную зону или обратиться к полиции с просьбой помочь выйти из территории.

    Административная ответственность за нарушения порядка проведения Общественного собрания, митинга.

    Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования ( п. 5-8 ст. 20.2.1 КоАП РФ).

    Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей -влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

    Вышеуказанные действия (бездействие), , повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -влекут наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или обязательные работы на срок до двухсот часов.

    Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка (ст. 20. 2 .2 КоАП РФ)

    Организация не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, публичные призывы к массовому одновременному пребыванию и (или) передвижению граждан в общественных местах либо участие в массовом одновременном пребывании и (или) передвижении граждан в общественных местах, если массовое одновременное пребывание и (или) передвижение граждан в общественных местах повлекли нарушение общественного порядка или санитарных норм и правил, нарушение функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения или связи либо причинение вреда зеленым насаждениям либо создали помехи движению пешеходов или транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

    влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до пятидесяти часов;

    Вышеуказанные действия,, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или обязательные работы на срок до двухсот часов;

    То есть, если будет массовое собрание граждан в других местах помимо согласованного места для проведения митинга, которое повле

    чет нарушение общественного порядка , то соответственно может быть наложен штраф или привлечение к обязательным работам.

    Блокирование транспортных коммуникаций (ст. 20.18 КоАП РФ).

    Организация блокирования, а равно активное участие в блокировании транспортных коммуникаций -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или обязательные работы на срок до ста часов.

    Уклонение от исполнения административного наказания (ст. 20.25 Ко АП РФ).

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Самовольное оставление места отбывания административного ареста -

    влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.


    Уклонение от отбывания обязательных работ -

    влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.".

    Исполнение постановления о назначении обязательных работ(Статья 32.13 КоАП РФ).

    1. Постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.

    2. Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Виды обязательных работ, для выполнения которых требуются специальные навыки или познания, не могут определяться в отношении лиц, не обладающих такими навыками или познаниями.

    3. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.

    4. Судебные приставы-исполнители ведут учет лиц, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, разъясняют таким лицам порядок и условия отбывания обязательных работ, согласовывают с органами местного самоуправления перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, контролируют поведение таких лиц, ведут суммарный учет отработанного ими времени.

    5. Лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову.

    6. Предоставление лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, ежегодного оплачиваемого отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение административного наказания в виде обязательных работ.

    7. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных раб

    7. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления беременности либо тяжелой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ. Об удовлетворении данного ходатайства судья выносит постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания в виде обязательных работ.

    8. Обязательные работы выполняются лицом, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, на безвозмездной основе.

    9. Срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывало обязательные работы.

    10. Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, - четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее двенадцати часов. При наличии уважительных причин судебный пристав-исполнитель вправе разрешить лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отработать в течение недели меньшее количество часов.

    11. На администрацию организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, возлагаются контроль за выполнением этим лицом определенных для него работ, уведомление судебного пристава-исполнителя о количестве отработанных часов или об уклонении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ.

    Таким образом, сейчас Вам следует обязательно ознакомиться с Регламентом мероприятия, назначенного на 12 июня 2012 года, что позволит Вам точно знать пределы своих прав во время участия в митинге.

    В случае, если Вы невольно окажитесь задержанным с остальными участниками мероприятия за нарушения общ. порядка, то Вам следует придерживаться позиции, что Вы просто не смогли во время покинуть место мероприятия. При этом, если у Вас будут с собой распечатки регламента и выдержки из законов, то Вы сможете ссылаться на Ваше правомерное поведение и отсутсвие намерения не соблюдать установленные требования.


    С уважением Ф. Тамара

    10 Июня 2012, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats