Разрешение на временное проживание и трудоустройство в РФ

добрый вечер! я хотел бы узнать у вас следующее: я подал документы на РВП, сказали ответ в течении 60 дней придет, в данный момент могу ли я работать, или мне нужно оформить патент на работу? заранее спасибо за ваш ответ, Али.

, Али, г. Няндома
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Работать официально не можете, ждите РВП, либо оформляйте патент. Следует знать, что иностранный гражданин обязан подать документы в ФМС для оформления патента на работу в течение 30 дней со дня въезда в РФ. Если иностранный гражданин не подал документы для оформления патента в течении 30 дней, то он должен предоставить документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента на работу.Размер штрафа составляет от 10000 до 15000 рублей.

Также, с 1 января 2015 года для получения иностранным гражданам патента на работу, разрешения на работу, разрешения на временное проживание либо вида на жительство, необходимо предоставить дополнительный документ (сертификат), «подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации». В статье 15.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» указаны документы, подтверждающие владение иностранным гражданином русским языком знание им истории России и основ законодательства:
сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Помимо этого, для оформления патента иностранный гражданин должен будет предоставить в ФМС документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), выданные медицинскими организациями, находящимися на территории РФ.

Это не весь перечень условий для оформления патента, поэтому я бы дождалась РВП.