Можно ли регистрировать брак в возрасте 17 лет?

Здравствуйте,мне 17 лет,парню полных 22 года,мы хотим расписаться,я не беременна...можно расписаться только по согласию мамы и ни каких опек и тд как я читала в интернете и расписаться сразу

, Юлия, г. Калуга
Валерия Ходаковская
Юрист, г. Краснодар

Семейный кодекс гласит:

Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причинорганы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/3/#10#ixzz3h7WgOPdc

С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться не только сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние (см. п. 2 ст. 123, п. 1 ст. 147 СК. Однако в последнем случае необходимо получить также согласие лиц, вступающих в брак.