Можно ли потребовать от УК ремонт мест общего пользования в квартире?

Добрый день! В коммунальной квартире приобрели комнату, комнат в квартире пять и две кухни( одна маленькая, другая больше). Одна из жильцов заняла обе кухни ( в большой она готовит, а маленькую использует как кладовку) на мои просьбы освободить кухню улыбается, а так же возле нашей комнаты находится чужая мебель (она кругом эта мебель, старого образца). Так как кухня, сан узел, коридоры считаются местами общего пользования - какой закон в жилищном кодексе это обговаривает? И могу ли я потребовать от управляющей компании ремонт этих мест?Заранее спасибо!

, Ирина, г. Саратов
Кирилл Сидоренко
Юрист, г. Саратов

Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ, 36 Жилищного кодекса РФ у вас имеется право собственности на указанные помещения и в случае нарушения у вас есть право требовать через суд устранения любых препятствий в пользовании помещений.

Требовать ремонта у вас нет права так как согласно статье 43.ЖК РФ Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

Если нужна юридическая помощь обращайтесь: г. Саратов, Одесская 2 «Правовой консультант. тел. 89873714733