Уголовное дело в отношении нанесения побоев

Мой муж попал в ужасную ситуацию..когда он ходил на работу, к ним вышла новенькая, рано утром в тот же день за ними всегда приезжает машина, на которой их увозят, эта женщина пришла самая последняя и начала ему хамить, мой муж в ответ "пришла последняя, вот и уедишь на последней хотке" на что она ответила ему бранью, и схватила за руку, начала выталкивать его из машины, тем самым унизив перед другими людьми, он не содержался и хотел оттолкнуть её, но попал в область верхней губы..она присела на коленки, и начала кричать. В своём же заявлении она указала что он ударил её дважды кулаком в область верхней губы и челюсти, в добавок к этому ещё и написала, то, что он ударил её 4 раза ногой по животу, хотя побои зафиксированы только небольшой рубец в области губы, так же она была предупреждена за заведомо ложный донос, хотя свидетелей было много, но пригласили только одного, который является её родственником. Что делать в данной ситуации?

, Антонина, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
хотя свидетелей было много, но пригласили только одного, который является её родственником
Антонина

Усматривается дело частного обвинения. Мужа будут опрашивать по заявлению и потому он может указать в объяснении всех свидетелей. Опрашивать будет сотрудник полиции, если он не укажет перечисленных вашим супругом лицо супруг имеет право дополнить объяснение собственноручно. На уговоры вроде «потом» он не должен соглашаться, а настоять перед тем как будет подписывать объяснение, чтобы все лица в объяснении были указаны.

Не смотря на поведение заявительницы супруга могут привлечь к ответственности, так как все таки он причинил ей телесные повреждение. Поведение потерпевшей может быть признано судом смягчающим вину обстоятельством.

Но сейчас рано делать выводы, так как что будет установлено проверкой неизвестно.

Квалификация деяния супруга будет зависеть от результатов СМЭ. Скорее всего это будет ч.1 ст116 или ст.115 УК РФ.

Возбуждением уголовных дел частного обвинения занимается мировой суд, полиция это делает в исключительных случаях.

Всегда можно решить вопрос миром.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Антонина!

Нанесение одного удара не является побоями, согласно Надзорному определению Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. по делу № 18-Д06-114 sudbiblioteka.ru/vs/text_big2/verhsud_big_37017.htm