8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовное дело в отношении нанесения побоев

Мой муж попал в ужасную ситуацию..когда он ходил на работу, к ним вышла новенькая, рано утром в тот же день за ними всегда приезжает машина, на которой их увозят, эта женщина пришла самая последняя и начала ему хамить, мой муж в ответ "пришла последняя, вот и уедишь на последней хотке" на что она ответила ему бранью, и схватила за руку, начала выталкивать его из машины, тем самым унизив перед другими людьми, он не содержался и хотел оттолкнуть её, но попал в область верхней губы..она присела на коленки, и начала кричать. В своём же заявлении она указала что он ударил её дважды кулаком в область верхней губы и челюсти, в добавок к этому ещё и написала, то, что он ударил её 4 раза ногой по животу, хотя побои зафиксированы только небольшой рубец в области губы, так же она была предупреждена за заведомо ложный донос, хотя свидетелей было много, но пригласили только одного, который является её родственником. Что делать в данной ситуации?

Показать полностью
, Антонина, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
хотя свидетелей было много, но пригласили только одного, который является её родственником
Антонина

Усматривается дело частного обвинения. Мужа будут опрашивать по заявлению и потому он может указать в объяснении всех свидетелей. Опрашивать будет сотрудник полиции, если он не укажет перечисленных вашим супругом лицо супруг имеет право дополнить объяснение собственноручно. На уговоры вроде «потом» он не должен соглашаться, а настоять перед тем как будет подписывать объяснение, чтобы все лица в объяснении были указаны.

Не смотря на поведение заявительницы супруга могут привлечь к ответственности, так как все таки он причинил ей телесные повреждение. Поведение потерпевшей может быть признано судом смягчающим вину обстоятельством.

Но сейчас рано делать выводы, так как что будет установлено проверкой неизвестно.

Квалификация деяния супруга будет зависеть от результатов СМЭ. Скорее всего это будет ч.1 ст116 или ст.115 УК РФ.

Возбуждением уголовных дел частного обвинения занимается мировой суд, полиция это делает в исключительных случаях.

Всегда можно решить вопрос миром.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Антонина!

Нанесение одного удара не является побоями, согласно Надзорному определению Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. по делу № 18-Д06-114 sudbiblioteka.ru/vs/text_big2/verhsud_big_37017.htm

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
486 ₽
Побои
Затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали
Здравствуйте. Нанес жене вред здоровью. Была вызвана скорая. Потом жена уехала к родителям. затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали. Уже помирились и не хотим доводить дело даже до следствия. Как это возможно?
, вопрос №4088552, Владислав, г. Москва
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2018