8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить разрешение на строительство, если есть формальное наложение границ участков?

Здравствуйте. У нас такая проблема: Мы не можем получить разрешение на строительство по причине того, что при подготовке межевого плана участка выяснилось ,что фактическое местоположение участка не соответствует сведениям ГКН из кадастрового плана территории. Из-за смены системы координат произошло смещение границ участка, не только нашего, а всей улицы. Местные власти отказываются исправлять эти кадастровые ошибки. Подскажите как решить данную проблему и куда обратиться?

, Павел, г. Тюмень
Михаил Нестеренко
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Павел.

Я уже отвечал на похожий вопрос и потому повторюсь.

Прежде всего неточности возникли по вине кадастрового инженера, который некачественно выполнил комплексные кадастровые и землеустроительные работы.

В соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» кадастровой ошибкой является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

Вы говорите о местоположении границ земельного участка на соседнем участке, то кадастровой ошибкой является ошибка, допущенная при определении координат характерных (поворотных) точек границ земельного участка и воспроизведенная в
государственном кадастре недвижимости.

Если нет спора о праве, то данный вопрос решается в досудебном порядке на основании заключения кадастрового инженера, обосновывающим вывод о наличии ошибки в определении координат характерных точек границ земельного участка. В случае возникновения спора, то данный вопрос Вам придется решать в
суде.

Кадастровый инженер, который из-за некачественно выполненной
работы нанес заказчику определенные убытки, обязан возместить их в полном
объеме. Всего доброго.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Тюмень

Спасибо Вам большое за ответ! К сожалению, ошибка была допущена несколько лет назад и найти того кадастрового инженера будет весьма проблематично. Споров о праве у нас нет, но нам отказывают в разрешении на строительство потому что в по документам дом соседей стоит на нашем участке, т.е. координаты всех домов на улице смещены относительно границ участков или наоборот. Чтобы получить разрешение на строительство нам сказали что нужно исправить ошибку, но исправлять её никто не берется. Мы обращались в кадастровое бюро, заплатили за съемку, составление нового межевого плана и т.д.,но они не смогли ничего исправить. Неужели нельзя получить разрешение на строительство не внося изменения в кадастровый план? ведь фактически никакого наложения нет, ошибка только в документах.

Павел.Нужно заключение кадастрового бюро, что допущена ошибка и после этого смело обращайтесь в суд. Суд должен исправить данную ошибку.После этого получайте разрешение на строительство.

0
0
0
0
Александр Андруша
Александр Андруша
Юрист, г. Тюмень

Павел здравствуйте, скажите, после того как была выявлена кадастровая ошибка, кадастровые инженеры уже готовили межевой план по уточнению местоположения земельного участка в связи с исправлением кадастровой ошибки? И сдавали ли его в кадастровую палату?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
, вопрос №4091227, Марик, г. Москва
Земельное право
Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство?
Здравствуйте. Купила землю под строительство жилого дома. Но с 22.12.23 оказалось что эта земля была переведена из ИЖС в земли использования дачного хозяйства и тд. Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство ? Спасибо
, вопрос №4091152, Злата, г. Москва
Алименты
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
, вопрос №4090739, Вячеслав, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
Наследство
Здравствуйте можно написать завищяния если есть приписанные 2 человека по мима меня
Здравствуйте можно написать завищяния если есть приписанные 2 человека по мима меня
, вопрос №4090661, Николай, Луганск
Дата обновления страницы 05.12.2018