344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как оформить ип на другое место работы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как принять работника у которого есть свой частное предпринимательство. По совместительству или основное место работы? на какие льготы он имеет право.Спасибо.

31 Мая 2013, 10:22, вопрос №92008
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Вячеслав
278
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

 Никаких особенностей в данном случае трудовым законодательством не устанавливается. Можете оформить по основному месту работы. По совместительству можно оформить если уже есть основное место работы.Каких либо дополнительных гарантий или льгот в данном случае законом не предусмотрено.

31 Мая 2013, 10:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна!

По совместительству оформляется только работник, у которого уже есть основное место работы по трудовому договору, а ИП — это физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

31 Мая 2013, 10:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оформлять нужно так, как он у вас будет работать: если полный рабочий день- то  на полную ставку, если основное место работы у него свое ИП- то тогда по совместительству.

Вы оформляете трудовой договор не с ИП, а просто с гражданином.

31 Мая 2013, 10:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы хотите нанять его по трудовому договору, чтобы он выполнял работы в режиме трудового дня, удерживать у него НДФЛ и платить за него соцтальные платежи, то Вы оформляете его как физическое лицо. А если он будет оказывать Вам определённые услуги, то оформляете гражданско-правовой договор с ИП, а все налоги он платит сам.

Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации, не забывайте их оценивать.

31 Мая 2013, 13:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут