Как оформить ип на другое место работы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как принять работника у которого есть свой частное предпринимательство. По совместительству или основное место работы? на какие льготы он имеет право.Спасибо.

, Татьяна Садыкова, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

 Никаких особенностей в данном случае трудовым законодательством не устанавливается. Можете оформить по основному месту работы. По совместительству можно оформить если уже есть основное место работы.Каких либо дополнительных гарантий или льгот в данном случае законом не предусмотрено.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

По совместительству оформляется только работник, у которого уже есть основное место работы по трудовому договору, а ИП — это физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оформлять нужно так, как он у вас будет работать: если полный рабочий день- то  на полную ставку, если основное место работы у него свое ИП- то тогда по совместительству.

Вы оформляете трудовой договор не с ИП, а просто с гражданином.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если Вы хотите нанять его по трудовому договору, чтобы он выполнял работы в режиме трудового дня, удерживать у него НДФЛ и платить за него соцтальные платежи, то Вы оформляете его как физическое лицо. А если он будет оказывать Вам определённые услуги, то оформляете гражданско-правовой договор с ИП, а все налоги он платит сам.

Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации, не забывайте их оценивать.