Как прекратить уголовное дело по амнистии 2015 года

Добрый день, соседка подала иск в частном порядке в суд ст. 116 .ч.1 к иску приложены акт судебно-медицинского обследования заключения - повреждение не причиненное вред здоровью (синяк). Иск подан 07.07.2015 года, инцидент произошёл 01.03.2015года. Могу ли я написать заявление на амнистию и как это сделать или суд должен принять это решение самостоятельно?

, Илона Харакоз, г. Краснодар
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, это решение должен принять суд, но тем не менее Вы и сами напомните, заявив ходатайство. Если Вас признают виновной, то как правило суд выносит обвинительный приговор и сразу освобождает от наказания в связи с актом об амнистии. Если суд выносит оправдательный приговор или Вы примиритесь с потерпевшей, то соответственно и амнистия применяться не будет.