Можно ли в графе "отец" поставить прочерк при получении свидетельства о рождении?

Добрый день.Подскажите,сестра вышла замуж за Тунисца,на территории Туниса.В ФМС ещё документы о браке не подавала. Скоро ей рожать, может она в графе отец поставить прочерк, при получении свидетельства о рождении?

, Елена, г. Москва
Ирина Гилета
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте, Елена. В случае, если Ваша сестра булет рожать ребенка на территории нашей страны, то и применяться при рассмотрении данного случая будет законодательство Российской Федерации. В соответствии с п.2 ст. 48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой,, отцом ребенка признается супруг матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Отсюда следует основной вопрос, является ли ваша сестра замужней дамой в соответствии с российским законодательством?

Согласно ст. 158 Семейного кодекса РФ брак между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют такие обстоятельства, препятствующие заключению брака, как заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Иными словами, даже без подачи документов в ФМС при соблюдении вышеуказанных условий вступления в брак, семейное положение Вашей сестры можно считать замужним. А значит проставление в графе «отец» прочерка будет требовать обоснования. Скорее всего, медицинского заключения, что законный муж не является отцом ребенка.

Елена
Клиент, г. Москва

А какие последствия могут быть.Если она не скажет в загсе о браке и поставит прочерк?

я так понимаю, что Вы больше заинтересованы в возможности признания Вашей сестры матерью-одиночкой? В ее случае это невозможно. Ибо матерью-одиночкой признаются женщины, не состоящие в браке, если в свидетельстве о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует.