Как заключать договоры дистанционно с клиентами?

Здравствуйте. Собираюсь оформить ИП для репетиторства, большинство клиентов будут заниматься через скайп, в том числе будут ученики за границей. Как с ними заключается договор об оказании услуг? Если по почте - это ведь долго? и как сверять данные паспорта, к примеру?

Спасибо

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Собираюсь оформить ИП для репетиторства, большинство клиентов будут заниматься через скайп, в том числе будут ученики за границей. Как с ними заключается договор об оказании услуг? Если по почте — это ведь долго? и как сверять данные паспорта, к примеру?
Екатерина

Вы можете в договоре указать, что сканированные копии приравниваются по юридической силе к оригиналам. В таком случае проблем не должно быть. Паспортные данные вам зачем? Они вовсе не обязательны в договоре. Тем более, если вы работаете по предоплате. Никаких рисков вы практически не несете.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Как это выглядит в итоге? Я отправляю свой отсканированный и подписанный мной договор по эл.почте, мне присылают такую же сканированную форму с подписью клиента? На этом все, договор заключен?