8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Досудебное урегулирование

Добрый день.

Заказчик отказывался принимать работы. От Заказчика была претензия на некоторую сумму,возмещение убытков. Сейчас предлагают договориться без суда. Как подстраховать себя, и как закрыть работы,чтобы в будущем Заказчик не смог снова подать на меня в суд по тем же причинам? Какой бумагой можно закрыть риски? Речь идет о строительном подряде.

, Владислав Чернов, г. Москва
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Владислав!

В соответствии со ст. 720 ГК РФ

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

Таким образом, Вам необходимо подписать с Заказчиком акт о приемке работы, а также акт сверки. В этом случае Заказчик не сможет ссылаться на ненадлежащее исполнение Вами работ по договору подряда.

Вот например, судебная практика, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.12.2010 по делу N А58-1714/10.

Единственным моментом остаются скрытые недостатки, которые могут обнаружиться после приемки работ, но в этом случае при споре о причинах их возникновения в соответствии с п. 5 ст. 720 ГК РФ назначается экспертиза.

Приведу ее содержание: 

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Таким образом, от претензий Заказчика по поводу скрытых недостатков работ, если они появятся, уберечься никак не получиться, но доказать, что они возникли не по вине Подрядчика, можно. Тем более, если Подрядчик уверен, что выполнил работы качественно.
0
0
0
0

Нужно добавить, что в отношении строительного подряда применяются положения параграфа 3 гл. 37 ГК РФ, но сути дела это не меняет.

Единственная особенность, что договором строительного подряда перед приемкой работ могут быть предусмотрены предварительные испытания (ст. 753 ГК РФ).

Вывод: подписывайте с Заказчиком акт приемки работ с подробным описанием состояния объекта на момент приемки, а также акт сверки.

0
0
0
0

Соглашусь с Любовью Юрьевной, уберечься вообще от иска в суд от Заказчика невозможно, но отстоять свою позицию при наличии верно оформленных документов можно.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

1.Если в ходе встречи вы не придете к единому мнению, то стороны могут воспользоваться услугами третьей организации и провести соответствующую экспертизу качества выполненных работ.  Такая экспертиза качества может быть проведена, например по вашей инициативе, уведомите об этом вашего заказчика. Возможно стоит сразу пригласить на вашу встречу независимое лицо, чтобы оно участвовало в приемке результатов работ.

2. В части того, чтобы ваш заказчик не смог подать на Вас в суд — предотвратить подачу иска невозможно, нет таких бумаг, которые запретят или сделают невозможным обращение в суд за защитой нарушенных прав. Вам нужно просто запастись документами, свидетельствующими о том, что ваши обязательства по договору исполнены в полном объеме и надлежащим образом. Наверное одно из главных правил- пишите все на бумаге и направляйте другой стороне.

0
0
0
0
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

Согласен с коллегами, но хотелось бы уточнить действительно ли заключался договор строительного подряда? Разве положения главы 3 ФЗ «О защите прав потребителей» в данном случае не действуют? Действительно акт приемки является основным документом, подтверждающим факт выполнения работ, но вопрос еще и в том, что указано в претензии, причины возникновения убытков. Полагаю, что на это следует обратить внимание.

0
0
0
0
Владислав Чернов
Владислав Чернов
Клиент, г. Москва

Добрый день. Я строил котельную. Заказчик задержал предоставление исходно-разрешительной документации и пуск газа был произведен на два месяца позже установленного договором срока. Мною было установленно дополнительное оборудование для работы котельной на ДТ и Заказчик в претензии насчитал убытки исходя из стоимости потраченного ДТ на отопление за два месяца по не был дан газ.

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2013