Доменное имя и товарный знак

Прочитал вопрос о регистрации доменного имени. Если можно, хотел бы в дополнение к теме задать такой вопрос. Если я куплю доменное имя, пусть даже полностью совпадающее с каким-нибудь товарным знаком, но буду использовать домен для рекламы совсем других товаров. Будет ли это нарушением или нет?

, Геннадий, г. Калининград
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Однозначного ответа нет. Как уже говорилось, нет закона регулирующего правоотношения в сфере защиты прав владельцев доменных имен.

Возможен вариант, когда суд сочтет, что для признания Ваших действий нарушением необходимо не только использование доменного имени тождественного товарному знаку, но и реклама однородных товаров на сайте.

Возможен вариант, что даже простое использование идентичного по обозначению с товарным знаком доменного имени будет рассмотрено, как нарушение прав собственника товарного знака.

Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва
Хотелось бы дополнить ответ коллеги следующей ремаркой. Все зависит от того с какому товарному знаку соответствует приобретенный домен. Если вам удалось зарегистрировать домен, который совпадает с общеизвестным товарным знаком, то скорее всего суд условно говоря обяжет перерегистрировать Ваш домен на компанию, которая обладает правом на общеизвестный товарный знак. Столкнусь с коллегой в том, что позиция судов крайне неоднозначна в этом вопросе. Но если дело касается общеизвестного товарного знака, то домен вам придется отдать. Если товарный знак обычный, то все зависит от вашего представителя и аргументов, потому как спорить Вам скорее всего по этому поводу придется. Спасибо! С уважением, Мария!