Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Доменное имя и товарный знак

Прочитал вопрос о регистрации доменного имени. Если можно, хотел бы в дополнение к теме задать такой вопрос. Если я куплю доменное имя, пусть даже полностью совпадающее с каким-нибудь товарным знаком, но буду использовать домен для рекламы совсем других товаров. Будет ли это нарушением или нет?

20 Декабря 2011, 14:55, вопрос №92 Геннадий, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Однозначного ответа нет. Как уже говорилось, нет закона регулирующего правоотношения в сфере защиты прав владельцев доменных имен.

    Возможен вариант, когда суд сочтет, что для признания Ваших действий нарушением необходимо не только использование доменного имени тождественного товарному знаку, но и реклама однородных товаров на сайте.

    Возможен вариант, что даже простое использование идентичного по обозначению с товарным знаком доменного имени будет рассмотрено, как нарушение прав собственника товарного знака.

    20 Декабря 2011, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Юрист, г. Москва
    • 110ответов
    • 65отзывов
    Хотелось бы дополнить ответ коллеги следующей ремаркой. Все зависит от того с какому товарному знаку соответствует приобретенный домен. Если вам удалось зарегистрировать домен, который совпадает с общеизвестным товарным знаком, то скорее всего суд условно говоря обяжет перерегистрировать Ваш домен на компанию, которая обладает правом на общеизвестный товарный знак. Столкнусь с коллегой в том, что позиция судов крайне неоднозначна в этом вопросе. Но если дело касается общеизвестного товарного знака, то домен вам придется отдать. Если товарный знак обычный, то все зависит от вашего представителя и аргументов, потому как спорить Вам скорее всего по этому поводу придется. Спасибо! С уважением, Мария!
    21 Декабря 2011, 02:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats