Право на экранизацию произведения писателя
Я хочу экранизировать Достоевского "братья Карамазовы". Действуют ли авторские права на это произведение?
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Здравствуйте, Андрей!
В соответствии с пп.9 п.2. ст.1270 ГК РФ к способам использования произведения относится экранизация.
По общему правилу, на указанное действие нужно разрешение правообладателя.
Однако, в силу того, что указанное Вами произведение было написано в 1880-м году, Достоевский умер в 1881-м, а срок действия исключительного права составляет 70 лет после смерти автора, то Вы свободно можете это произведение экранизировать.