Попадает ли статья 158,2 УК РФ под амнистию?

суд состоялся 14 мая 2015г. Срок 1.2 года, часть 2 статьи 158. до окончания срока осталось меньше года. В спецотделе ИК ответили, что статья под амнистию не попадает, хотя в постановлении об амнистии речь идет только о 3 и 4 части статьи, которые не попадают!!! как быть и кто прав?

, Елена,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Амнистия применяется в отношении отдельных категорий осужденных из числа:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;
2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;
3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;
4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;
5) несовершеннолетних;
6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;
10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

Если осужденный относится к одной из перечисленных категорий, то в отношении Вас подлежит применению амнистия.

Если нет. То может быть применен п. 5 постановления об амнистии

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.
Елена
Клиент

Вот как раз п.5 и не применяют,хотя я не понимаю почему

преступление было совершено раньше апреля этого года и до окончания срока применения амнистии остается меньше года. Не могу понять, почему в спецотделе ИК сказали, что не попадает
Елена

Тут играет роль несколько факторов, в том числе дата фактического заключения под стражу, наличие прежних судимостей, наличие нарушений режима исправительного учреждения и т.п.

Под амнистию статья подпадает.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы не указали, когда было совершено преступление. Если, после 24.04.2015г то амнистия к вам не может быть применена.

Далее, Вас осудили 15.05.2015г, назначили наказание 1г2м. лишения свободы я полагаю, так как указываете про ИК. Амнистия к вам могла бы быть в таком случае применена, если до окончания срока применения амнистии, то есть до 24.10.2015г оставалось бы меньше года.

Елена
Клиент

преступление было совершено раньше апреля этого года и до окончания срока применения амнистии остается меньше года. Не могу понять, почему в спецотделе ИК сказали, что не попадает

до окончания срока применения амнистии остается меньше года.
Елена

Если вас заключили под стражу 15 мая 2015 года ваш срок отбывания наказания истекает в 2016 в июле. Если вас задерживали (заключали под стражу) срок конечно идет в зачет. Вопрос может быть тогда другой, укажите прежние судимости и наказания по датам.

И по последнему делу укажите все данные, в том числе о задержании, если было.

Амнистия может быть к вам не может быть применена, если вы признаны злостным нарушителем порядка отбывания наказания. Перечень когда человек признается таковым указан в пункте 19 Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

Сложности в ответах в том, что нет информации о вас никакой, указать статью недостаточно, приходится гадать.

www.rg.ru/2015/04/24/amnist2-site-dok.html