Как действовать, чтобы не прерывался научно-педагогический стаж?

Я доцент кафедры в харькове. Сейчас перехожу на другое место работы в Сифмерополе тоже на должность доцента. При переходе с одного места на другое надо ли привязываться к дням, чтоб был непрерывный научно-пед. стаж? или разрыв в две-три недели не играет роли?

, Анна, г. Нарьян-Мар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — В РФ понятие прерывности/непрерывности трудового стажа / не регулируется ТК РФ -в пенсионном законодательстве ведется речь о суммарном/общем/ стаже необходимом для выхода н а пенсию — разрыв 2-3 недели ни какой роли не играет кроме как — эти 2-3 недели придётся работать что бы был страховой стаж для пенсии.

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое за ответ. Понятна первая часть ответа, а во второй части "кроме как — эти 2-3 недели придётся работать что бы был страховой стаж для пенсии." -непонятно, прийдется работать?

Я перевожусь из Украины в Крым и сейчас занимаюсь оформлением трудового патента, но также в ближайшем будущем буду получать РВП (муж подал документы неделю назад на получение паспорта, у него была на руках справка с красной печатью). Скажите при наличии РВП, нужен ли трудовой патент?

2-3 недели играют следующую роль -периоды когда человек не работает — не идут отчисления в пенсионный фонд и этот период не считают в пенсионный страховой стаж .

Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555
«Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий

Настоящие Правила, разработанные в соответствии с Федеральным законом „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, определяют порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий.

2. В страховой стаж включаются (засчитываются):
а) периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании (далее именуются — застрахованные лица);

б) периоды работы и (или) иной деятельности, указанные в подпункте „а“ настоящего пункта, выполнявшиеся застрахованными лицами за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации при добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию;

в) иные периоды:
период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации „О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей“;
период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;
период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания этими лицами наказания в местах лишения свободы и в ссылке;
период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

3. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, чем настоящие, применяются правила международного договора Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/184783/#ixzz3hA0dKOEg