Могу ли я подать на алименты, находясь замужем?

Здравствуйте меня зовут Диана могу ли я подать на алименты на мужа находясь с ним в браке мы с ним не живём на данный момент я в положении общих детей нет?

, Дианак, г. Нижний Новгород
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Диана, добрый день. Если Вы находитесь на инвалидности и Вам трудно содержать себя, то у Вас есть возможность получить алименты с мужа. Если же Вы трудоспособны, есть жилье, то решение суда будет не в Вашу пользу. После рождения ребенка можете сразу подать алименты на содержание ребенка, исходя из того, работает Ваш муж официально или получает доход без соответствующего оформления. То есть, 25 процентов от зарплаты, если он официально работает и в твердой денежной сумме, если работает неофициально.

Рената Шагеева
Юридическая компания "GS Legal Consult", г. Казань

Добрый день!

Вы вправе требовать алименты у супруга на содержание, т.к. согласно семейному кодексу (ст. 89) супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет в том числе и жена, в тот период, когда она беременна, а также в период до достижения общим ребенком возраста 3 лет.

Для этого необходимо подать исковое заявление об алиментах на содержание супруга.

Но предварительно обратитесь к супругу с предложением о добровольной помощи. Зафиксируйте документально.