Какая образовательная деятельность не лицензируется?

Добрый день! подскажите пожалуйста, какая образовательная деятельность не лицензируется?

как правильно грамотно назвать такую деятельность:

для школьников младшего возраста и подростков помощь в выполнении домашних заданий (как в школе группы продленного дня), изучение компьютерных программ, обучение фотоискусству и т.д.

, Елена, г. Ярцево
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности) Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются
образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также
индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников.

Вот это единственная возможность осуществления образовательной деятельности без получения лицензии.

Для этого необходимо зарегистрировать ИП, указав вид образовательной деятельности (подойдет код ОКВЭД 80.10.3 — дополнительное образование детей), и можно начинать работать.

Удачи Вам!