Раздел квартиры

До заключения брака в собственности находилась однокомнатная квартира.После заключения брака ее продали и купили трехкомнатную.Оформили по 1/2 доли.Все это было в течении месяца.Документы подтверждающие движениеп денежных средств имеются.Брали небольшую ипотеку.Возможно ли сейчас через суд изменить доли.Если это возможно то какова госпошлина?

, Алексей, г. Тюмень
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
.Возможно ли сейчас через суд изменить доли
Алексей

не вижу никаких оснований к изменению долей, вы же их сами определили при регистрации права собственности на квартиру

Если доля от продажи вашего имущества больше по стоимости, чем 1/2 новой квартиры, то возможно.
Фролова Ирина

не соглашусь

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

добровольная регистрация права собственности по 1/2 доли на каждого из супругов и есть фактическое соглашение об определении долей

Ипотека погашена но супруга претендует на 1/4
Алексей

как я понимаю инициатором нового раздела является супруга?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли сейчас через суд изменить доли.
Алексей

Если докажите, что большая часть денежных средств от продажи квартиры приобретенной до брака, то возможно. Не легко это будет сделать, но попробовать можно.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Оформили по 1/2 доли.
Алексей

Нужно доказать, что средства большая часть были от продажи квартиры, приобретенной до брака

Брали небольшую ипотеку
Алексей

Ипотека выплачена? Супруга согласна на изменение размера долей?

Алексей
Клиент, г. Тюмень

Ипотека погашена но супруга претендует на 1/4

Алексей

Так она имеет полное право на такую долю, т.к. ипотека выплачивалась в браке, из совместных средств

Брачного договора нет просто хотелось чтобы большая часть квартиры досталась своим детям от первого брака
Алексей

Так соглашайтесь на 1/4, а все остальное будет Вашей собственностью. И со своей долей будете делать что хотите, можете сразу подарить данную долю детям

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Если доля от продажи вашего имущества больше по стоимости, чем 1/2 новой квартиры, то возможно. Поскольку имущество приобретено на деньги от продажи вашей квартиры и является вашей личной собственностью в силу ст. 36 СК РФ.

Кроме того, возможно также разделить ипотечный кредит.

Госпошлина рассчитывается от кадастровой стоимости объекта. Госпошлину можно рассчитать здесь centralny.tum.sudrf.ru/modules.php?name=govduty

Желаю удачи!

Брачного договора нет просто хотелось чтобы большая часть квартиры досталась своим детям от первого брака
Алексей
Согласно стоимости одной и второй квартир
Алексей

в данном случае если супруга согласна оставит 1/4 за собой, а другую подарить вам, то нужно чтобы она вам подарила эту долю в квартире.

Желаю удачи!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Если брачного договора или соглашения, которым сами супруги регламентировали бы порядок регистрации прав каждого на то или иное имущество нет, то сложно, так как исходя из положений Семейного кодекса РФ (ст.35-38 СК РФ) — все пополам. Кроме того, Вами же добровольно произведена государственная регистрация долей по 1/2. Так, а у Вас развод или что? И есть брачный договор или нет?

Уважаемый Алексей! В уточнение: вообще, при согласии Вашей супруги Вы можете составить соглашение, в котором указать иной размер долей и предоставить на государственную регистрацию. Если же супруга откажется, тогда примите во внимание ст.38 СК РФ (смотрите также ч.2 ст.39 СК РФ),

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в
период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а
также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества
супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе
супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами
по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества
может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае,
если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает
причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая
денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в
период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения
потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные
принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу
не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают
дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на
имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не
учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та
часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество,
нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную
собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов,
брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой
давности.

Алексей
Клиент, г. Тюмень

Брачного договора нет просто хотелось чтобы большая часть квартиры досталась своим детям от первого брака

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Вы можете в любой момент определить доли в имуществе — во время брака, при расторжении брака или после расторжения брака как в добровольном порядке, так и в судебном.

Если изменять доли в судебном порядке, то это имущественный иск и госпошлина определяется исходя из цены иска.

А стоимость самой квартиры определяется либо исходя из кадастровой стоимости квартиры или на основании акта независимой оценки.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Оба супруга согласны на перераспределение долей или только один?

Ипотека погашена но супруга претендует на 1/4
Алексей

А Вы хотите каким образом распределить?

Алексей
Клиент, г. Тюмень

Один вторая половина хочет делить по квадратны метрам

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие основания Вы видите для изменения долей и оспаривания сделки по определению долей?

В принципе это возможно, но в исключительных случаях. На чем Вы основываетесь?

Вы можете в любой момент определить доли в имуществе
Дьяченко Виктор Анатольевич

Они уже определены

К сожалению доли определены и сейчас можно только оспаривать сделку например

Статья 179. Недействительность сделки, совершеннойпод влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_42.html#p2736© КонсультантПлюс, 1992-2015

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Боюсь, шансов изменить доли в судебном порядке практически нет, поскольку при приобретении квартиры вы с супругой определили доли в ней соглашением. Вы, конечно, можете попробовать в судебном порядке оспорить долю супруги, доказывая, что в совместно приобретенную квартиру вложены денежные средства от продажи вашей личной квартиры, соответственно, приобретенная квартира (большая ее доля) является вашей личной, но повторю, что шансов мало, поскольку суд в таких спорах принимает только неопровержимые доказательства, например, документы о сделках безналичным путем с указанием назначения платежа и т.п. В случае, если ваша квартира была продана за наличные и общая была приобретена за наличные, то, думаю, даже пытаться не стоит.

Уточните, как проводились сделки?

,
Ипотека погашена но супруга претендует на 1/4
Алексей

Вот этот момент тоже поясните, пожалуйста.

Брачного договора нет просто хотелось чтобы большая часть квартиры досталась своим детям от первого брака
Алексей

Тогда нужно оценивать доказательства, которые имеются у вас на руках, после этого можно оценить шансы.

Один вторая половина хочет делить по квадратны метрам
Алексей

Не ясно, как это, кому сколько?

Алексей
Клиент, г. Тюмень

От продажи первой квартирыденьги ложились в банк и в банке были переданы продавцам ипотека также была передана продавцам в банке

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

По общему правилу имущество, приобретенное супругами во время брака, является совместно нажитом и делится по 1/2 доли.

В соотв. со ст.39 СК,

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Тем более сейчас вы оформили все по 1/2 доли, изменить будет проблематично, поскольку квартиру сейчас находится в долевой собственности

Ипотека погашена но супруга претендует на 1/4
Алексей

Вас устраивает, что ей 1/4 доли, а вам 3/4?

Вы можете обойтись без суда и заключить соглашение, в котором измените доли каждого в праве наквартиру.

Один вторая половина хочет делить по квадратны метрам
Алексей

Как именно по квадратным метрам?

Можно установить только доли в праве собственности на квартиру.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей, здравствуйте.

Судебной практике известны случаи изменения доли – то есть да, это возможно, если суд сочтёт доказательства того, что деньги от продажи Вашего имущества пошли на покупку квартиры.

Если это возможно то какова госпошлина?
Алексей

Размер госпошлины зависит от суммы требований имущественного характера:

Налоговый Кодекс РФ
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, поддержу Евгения.

В настоящий момент не усматривается повода для перераспределения долей в судебном порядке.
Факт регистрации по 1/2 доли является подтверждением достижения соглашения супругов о разделе совместной собственности и переводе ее в режим долевой собственности.

Таким образом, в настоящий момент в судебном порядке разделять уже просто нечего, т.к. все поделено.

Перераспределить доли в настоящий момент возможно только в обычном порядке — через сделку в результате достижения соглашения между всеми участниками долевой собственности.
Поэтому не могу согласится с коллегами, которые утверждают о возможности перераспределения долей через суд. Нет никаких оснований. Вы просто зря потратите время и деньги.

но супруга претендует на 1/4
Алексей

Не понятно, на что 1/4 претендует супруга? На долю в квартире? Так она уже поделена, или 1/2 не ее?

Имущество уже разделено на доли. Что вы предлагаете делить? Между ними УЖЕ достигнуто соглашение о разделе.

Какая возможность? Коллеги, которые утверждают о возможности, если не секрет поделитесь примером исковых требований которые необходимо заявить в данном случае? Просветите, так сказать, темный разум.

да, согласна
Магола Виолетта Олеговна

Насколько я понял, она как раз таки НЕ согласна.

Один вторая половина хочет делить по квадратны метрам
Алексей
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Так же выскажу свое мнение, что перераспределить доли в квартире только мотивируя тем, что вы вложили большую сумму в покупку квартире, не получится. ТОлько если вы по каким-либо основаниям будете оспаривать договор купли-продажи квартиры в части определения долей в квартире.

Дело №2-609/14г. РЕШЕНИЕИменем Российской ФедерацииСуд… в составе судьи Рублевской С.В., при секретаре Каукиной Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в… 16 апреля 2014года гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о прекращении права собственности, УСТАНОВИЛ: Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1, о прекращении права собственности. Просит суд прекратить право собственности ФИО1 на 1/3 доли в праве на квартиру, расположенную по адресу .....; признать за ФИО1 право собственности на 3/25 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу… признать за ФИО2 право собственности на 16/75 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу… Требования мотивированы тем, что, на основании свидетельства о регистрации права собственности от ......, ФИО2 является собственником 2/3 доли в праве общей долевой собственности, а ФИО1 является собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу… Решением Новоильинского районного суда… от ......, ФИО1 было отказано в удовлетворении исковых требований о разделе общего имущества супругов, в котором ФИО1 просил разделить принадлежащие ФИО2 2/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ....., и определитьдоли бывших супругов ФИО2 и ФИО1 равными в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу ....., по 1/2 доли в праве каждому. В судебном заседании истец ФИО2 на исковых требованиях настаивала, дала показания аналогичные изложенным в исковом заявлении. Просит суд перераспределитьдоли бывших супругов ФИО2, ФИО1 в праве собственности на квартиру по адресу… исходя из того, что Решением Новоильинского районного суда… от… было установлено, что ФИО1 внес в покупку спорной квартиры по ....., ....., 180000 рублей, при стоимости… рублей. Считает, что доля ответчика ФИО1 в праве собственности на спорную квартирудолжна быть определена соразмерно внесенным ответчиком ФИО8 денежным средствам в покупку квартирупо адресу… В судебном заседании представитель истца – адвокат ФИО5 исковые требования истицы ФИО2 поддержала, суду пояснила, что доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу ....., при приобретении квартиры были изначально определены неправильно, поскольку ответчиком ФИО1 в покупкуквартиры были внесены денежные средства в сумме всего 180000 рублей при цене спорной… рублей, что было установлено решением Новоильинского районного суда… от… Настаивает, что истец ФИО2 только в момент обращения в суд с исковыми требованиями в суд узнала о том, что ее бывшим супругом ФИО1 впокупку квартиры по адресу ....., были вложены денежные средства в размере 180000 рублей. В судебном заседании ответчик ФИО1 исковые требования не признал, суду пояснил, что договором купли-продажи квартиры по адресу ....., заключенным ......, сразу были определены неравными долисупруговФИО8 в праве собственности на приобретаемую квартиру: ФИО2 — 2/3 доли в праве собственности, и ФИО1 – 1/3 доля в праве собственности на вышеуказанную квартиру по… Долисупругов ФИО8 в праве собственности на квартиру были определены неравными именно потому, что ФИО1 была внесена меньшая денежная сумма в покупку квартиры. Ответчик ФИО1 настаивает, что внесенная им в покупку квартиры по ....., денежная сумма составляла более, чем 180000 рублей, но, поскольку решением Новоильинского районного суда… от… было установлено, что ФИО1 на приобретение вышеуказанной квартиры внесена денежная сумма в размере 180000 рублей, — ответчик ФИО1 не оспаривает данного обстоятельства, однако, настаивает, что на момент приобретения спорной квартиры, то есть на ......, истица ФИО2 достоверно знала, какая именно денежная сумма – 180000рублей – была внесена ее супругом ФИО1 в приобретениеквартиры, и именно поэтому долисупругов в праве собственности на квартиру, по настоянию родителей ФИО2, и были определены неравными. Просит суд отказать в удовлетворении исковых требований ФИО2 оперераспределениидолей в праве собственности на квартиру по адресу… В судебном заседании представитель ответчика ФИО1 — ФИО6, действующая на основании нотариально удостоверенной доверенности от ......, исковые требования ФИО2 к ФИО1 о перераспределениимеждубывшими супругамидолей в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу ....., не признала, считает, что требования истицы ФИО2 не основаны на законе, поскольку долисупругов ФИО1 и ФИО2 при покупке квартиры были сразу определены неравными в самом договоре купли-продажи от… Считает, что Решением Новоильинского районного суда… от… именно потому и было отказано в удовлетворении исковых требований ФИО1 о перераспределениидолей в праве собственности на спорную квартиру, поскольку изначально, при покупке квартиры, договором купли-продажи от… долисупругов были уже определены неравными, а именно ФИО1 была определена 1/3 доля в праве собственности на спорнуюквартиру по адресу ....., а ФИО2 – 2/3 доли в праве собственности на указанную квартиру. Договор купли-продажи квартиры по адресу ....., от… никем не оспорен, и не оспаривается, является действительным и действующим; условие о размере долейсупругов ФИО8 в праве собственности на квартиру по ....., — является одним из условий договора купли-продажи спорной квартиры, которое прописано в п.1 Договора. Просит суд отказать в удовлетворении исковых требований ФИО2 по тем основаниям, что долисупруговФИО1 и ФИО2 определены условиями договора купли-продажи квартиры по ....., от… Заслушав истицу ФИО2, ее представителя ФИО5, ответчика ФИО1, его представителя ФИО6, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.Судом установлено, что… между ФИО2 и ФИО1 был зарегистрирован брак, который был расторгнут, на основании решения мирового судьи судебного участка №… от… Судом установлено, что в период брака, на основании договора купли-продажи от ......, ФИО2 приобрела в собственность 2/3 доли в праве собственности на квартиру, ФИО1 приобрел в собственность 1/3 долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу… (л.д.48). Указанный договор купли-продажиквартиры по адресу ....., от… никем не оспорен, а, следовательно, является действительным. Судом установлено, что, на основании свидетельства о государственной регистрации права от ......, истице ФИО2 принадлежит 2/3 доли в праве собственности (л.д.49), ответчику ФИО1 принадлежит 1/3 доля в праве собственности на 3-комнатную квартиру, расположенную по адресу… (л.д.70). Согласно ч.1 ст.33 СК РФ, Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Согласно ст.34 СК РФ, 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. …Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходовсупругов движимые и недвижимые вещи… Согласно ст.38 СК РФ, 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов… 2. Общее имущество супругов может быть разделено междусупругами по их соглашению. …3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долейсупругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд, по требованию супругов, определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Согласно ст.39 СК РФ, 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществедолисупругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором междусупругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долейсупругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, вчастности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Согласно ст.254 ГК РФ, 1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. 2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. Согласно ст.256 ГК РФ, 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором междусупругамипредусмотрено иное…. 4. Правила определения долейсупругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством. Судом установлено, истица ФИО2 не оспаривала ранее и не оспаривает в настоящее время в судебном порядке договор купли-продажи квартиры по адресу ....., не просит суд признать договор купли-продажиквартиры недействительным в части определения долей покупателей квартиры ФИО1 и ФИО2 по каким бы то ни было основаниям. Доводы истицы ФИО2 о том, что она, на момент заключения договора купли-продажи спорной квартиры по вышеуказанному адресу, то есть на ......, не знала, какую именно денежную сумму вносит ее супруг ФИО1 впокупку квартиры, и узнала о том, что ФИО1 внес в приобретение квартиры денежные средства в сумме 180000 рублей лишь в ходе судебного разбирательства, решение по которому принято Новоильинским районным судом… ......, — суд находит несостоятельными. Поскольку, как установлено судом, и следует из договора купли-продажи квартиры по адресу ....., покупная цена квартиры составила 1550000 рублей. Таким образом, ФИО2, приобретая спорную квартиру, и, подписывая собственноручно и от своего имени договор купли-продажи от ......, должна была знать,, из каких средств она будет оплачивать покупку этойквартиры, и какую денежную сумму ей необходимо вложить в ее покупку, для полной уплаты покупной ценыквартиры.Доводы истицы ФИО2 о том, что она не знала, сколько денежных средств внесено в покупку квартиры еесупругом ФИО1, поскольку покупкой спорной квартиры занимались ее родители, суд находит необоснованными, поскольку договор купли-продажи квартиры по адресу ....., от… подписан собственноручно ФИО2, (а не ее родителями по доверенности), что истица и подтвердила в судебном заседании. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что стороны ФИО2 и ФИО1 добровольно и по взаимному соглашению определили размер долей каждого из них в праве общей долевой собственности на спорнуюквартиру при приобретении квартиры по адресу ....., и заключении договора купли-продажи ....., и в деле отсутствуют доказательства заключения сделки, в части определения размера долей покупателей ФИО2 и ФИО1, под влиянием обмана или заблуждения. Суд также учитывает, что изначально, соглашением сторон, долисупругов ФИО2 и ФИО1 договором купли-продажи спорной квартиры от… были установлены неравными, истцу ФИО2 были определены 2/3 доли в праве собственности на спорную квартиру, то есть большая доля, а ответчику ФИО1 – 1/3 доля в праве, то есть при заключении соглашения супруги ФИО8, по взаимному согласию, на основе добровольного волеизъявления, отступили от равенства сторон. Доказательств обратного суду не представлено.Из решения Новоильинского районного суда… от ....., вступившего в законную силу на основании определения Кемеровского областного суда от… следует, что при заключении договора купли-продажиквартиры по адресу ....., супруги ФИО8 добровольно установили режим общей долевой собственности на недвижимость, и определили доли неравными, а именно ФИО2 – 2/3 доли в праве общей долевойсобственности на спорную квартиру, ФИО8 — 1/3 долю в праве собственности. Исковые требования ФИО1 о признании спорной квартиры по адресу ....., совместной собственностью супругов, разделе имуществасупругов, об изменении размера долей в праве общей долевой собственности на квартиру, — оставлены без удовлетворения. Указанное решение, в соответствии с требованиями ст.61 ГПК РФ, имеет для сторон преюдициальное значение.Доводы истицы ФИО2 о том, что, поскольку решением Новоильинского районного суда… от… года, вступившем в законную силу ......, было установлено, что ФИО1 внес в приобретение спорного жилья, -квартиры по адресу… денежную сумму в размере 180000 рублей, при стоимости… рублей, а потому егодолю в праве собственности на указанную квартиру необходимо определить соразмерно внесенным им в покупку жилья денежным средствам, — суд находит несостоятельными, поскольку судом в ходе рассмотрения дела установлено, что долисупругов ФИО8 были определены договором купли-продажи спорной квартирыот ....., по взаимному соглашению сторон, на основе их добровольного волеизъявления, и по указанным истицей основаниям (несоразмерности доли в праве собственности внесенным ответчиком в покупку жилья денежным средствам) доли в праве собственности на спорную квартируперераспределениюмеждубывшими супругами не подлежат.Доказательств того, что договор купли-продажи спорной квартиры по адресу ....., от… года, заключен истицей ФИО2 под влиянием обмана, заблуждения, — суду не представлено; и по этим (или иным) основаниям договор купли-продажи квартиры от… в части определения долей ФИО2 и ФИО1 в праве собственности на спорную квартиру, — сторонами не оспаривается. Вместе с тем, доводы истицы ФИО2 о несоразмерностидоли ответчика ФИО7 в праве собственности на квартиру по адресу ....., внесенным им в покупку жилья денежным средствам, — не имеют существенного значения для признания сделки недействительной.Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что доли бывших супругов истицы ФИО2 и ответчика ФИО1 были установлены договором купли-продажи спорной квартиры по адресу… от… ( ФИО2 – 2/3доли в праве собственности, ФИО1 – 1/3 доля в праве), по соглашению сторон, на основе их добровольного волеизъявления, что было также установлено и решением Новоильинского районного суда… от… года, вступившем в законную силу ......, и имеющим преюдициальное значение для разрешения настоящего спора, а потому доли бывших супругов ФИО2 и ФИО1 в праве собственности на спорную квартиру по адресу… -перераспределению не подлежат.Учитывая изложенное, суд считает правильным отказать ФИО2 в удовлетворении исковых требований к ФИО1 о прекращении права собственности ФИО1 на 1/3 долю в праве собственности на квартиру по адресу… о признании за ФИО2 права собственности на 16/75 доли в праве на квартиру по адресу .....; о признании за ФИО1 права собственности на 3/25 доли в праве на квартиру по адресу… Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд РЕШИЛ: В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО1 о прекращении права собственности ФИО1 на 1/3 долюв праве собственности на квартиру по адресу .....; о признании за ФИО2 права собственности на 16/75 долив праве на квартиру по адресу .....; о признании за ФИО1 права собственности на 3/25 доли в праве наквартиру по адресу ....., — отказать в полном объеме.Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке в течение одного месяца с момента принятия судом решения в окончательной форме. Судья: С.В. Рублевская Суд:

Новоильинский районный суд г. Новокузнецка (Кемеровская область) (подробнее)Истцы:
Курганова М.А. (подробнее)Ответчики:
Курганов А.А. (подробнее)Судьи дела:
Рублевская С.В. (судья) (подробнее)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос содержится в главе 16 Гражданского кодекса РФ

Так, согласно п. 2 ст. 244 ГК РФ

Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Согласно п. 3

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса РФ

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

В Вашем же случае имущество находится не в совместной, а в долевой собственности, поэтому на данную квартиру режим совместной собственности не распространяется.

Согласно п. 4 ст. 244 ГК РФ

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Квартира изначально поступила в собственность двух лиц и доли были определены при приобретении данной квартиры.

Дальнейшее изменение долей возможно лишь по соглашению собственников.

Ст. 245 ГК РФ

Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Поддерживаю мнение коллег по поводу того, что доли уже определены при оформлении квартиры в собственность и привожу пример судебной практики.

САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 сентября 2012 г. по делу N 33-8652
сентября 2012 года судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного
суда в составе:
председательствующего
Шуковой Н.М.
судей:
Клюева С.Б., Пискуновой М.В.

при
секретаре А.

рассмотрела
в открытом судебном заседании дело по апелляционным жалобам К.А. и
представителя К.В. — П. (по доверенности) на решение Сызранского городского
суда Самарской области от 5 июля 2012 года, которым постановлено:

«Исковые
требования К.А. удовлетворить частично.

Определить
доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу — <...>: за К.В. — 1/6 доли, К.А. — 1/2 доли.».

Заслушав
доклад судьи Самарского областного суда Шуковой Н.М., объяснения представителя
К.А. — Т. (по доверенности) в поддержание доводов своей апелляционной жалобы и
возражения на доводы жалобы К.В., объяснения К.В. и его представителя П. (по
доверенности) в поддержание доводов своей апелляционной жалобы и возражения на
доводы жалобы истицы, судебная коллегия

установила:

К.А.
обратилась в суд с иском к К.В. об изменении долей в праве общей долевой
собственности на квартиру, расположенную по адресу — <...>.

В
обоснование исковых требований истица указала на то, что 03.09.2009 года в
рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 — 2010 годы «Обеспечение жильем молодых семей» ее семьей была
приобретена вышеуказанная квартира по праву общей долевой собственности, по 1/3
доли за каждым, включая и несовершеннолетнего ребенка <...>.

Указала
также, что спорная квартира приобретена 1 500 000 рублей, из которых 816 360
рублей выплачены за счет личных средств покупателей, а остальная сумма за счет
субсидий. При этом денежная сумма в размере 816 360 рублей является ее (истицы)
личными средствами, полученными в дар и от продажи личного имущества, поскольку
совместных денежных средств у супругов на покупку квартиры не было.

Считает,
что поскольку она (истица) внесла в приобретение квартиры свои личные
сбережения, то доли между ней и ответчиком в праве долевой собственности должны
быть перераспределены.

Ссылаясь
на указанные обстоятельства, истица просила суд изменить доли собственников в
спорной квартире, определив долю К.В. равной 1\12 доли, а ее долю 7\12, не
затрагивая долю ребенка.

Судом
постановлено вышеуказанное решение.

В
апелляционной жалобы К.А. просит решение суда отменить в части определения доли
ответчика, К.В. также просит решение суда отменить, считая его неправильным.

Проверив
материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия считает,
что решение суда подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм
материального права.

Удовлетворяя
требования истицы в части и определяя доли супругов К-ных в совместно нажитом
имуществе в виде спорной квартиры, суд исходил из того, что денежные средства,
вложенные истицей на покупку квартиры в сумме 816360 рублей, являются ее личным
имуществом, в связи с чем доли супругов на приобретенную ими квартиру подлежат
изменению.

Определяя
доли сторон в праве общей долевой собственности на квартиру, суд произвел
расчет долей исходя из общей стоимости квартиры в 1500000 рублей, учитывая
предоставленные семье субсидии в размере 683 640 рублей и денежные средства,
внесенные покупателями 816 360 рублей, в связи с чем признал долю К.В. равной
1\6 в праве общей долевой собственности на спорную, квартиру, а долю К.А. — 1\2.

Таким
образом, суд изменил доли супругов в праве общей долевой собственности на
имущество, приобретенное во время брака по договору купли-продажи.

Между
тем, указанные выводы суда не основаны на законе, регулирующего правовой режим
имущества супругов.

В
соответствии с ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака,
является их совместной собственностью. В соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ при
разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли
супругов признаются равными.

Согласно
ч. 3 ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также
определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Из
материалов дела следует, что стороны состояли в зарегистрированном браке с
15.07.2006 года по 08.11.2010 года, от которого имеют несовершеннолетнего сына
2006 года рождения.

Судом
установлено, что семья К-ных являлась участником подпрограммы «Обеспечение
жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на
2002 — 2010 годы".

В
соответствии с условиями этой подпрограммы семье — супругу К.В., супруге К.А. и
сыну К.Д., <...> была предоставлена социальная выплата в размере 683 640
рублей на приобретение жилья на территории Самарской области.

В связи с
предоставлением субсидии на приобретение жилья, К.А. 03.09.2009 года заключили
договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу — <...>, общей
площадью 60 кв. м, стоимостью 1 500 000 рублей с определением доли каждого
члена семьи по 1/3 доли в праве за каждым.

Согласно
п. 3.1 договора купли-продажи расчет между сторонами производится следующим
образом: 816 360 рублей за счет личных средств покупателей до подписания
договора, 683 640 рублей в виде субсидий, выделенных в соответствии со
свидетельством о праве на получение социальной выплаты на приобретение
/строительство/ жилья от 30.12.2008 г.

В
соответствии с п. 6.1 право общей долевой собственности по 1\3 доли в праве
каждому на указанную квартиру возникает у К.В., К.А. и К.Д. с момента
государственной регистрации настоящего договора и регистрации перехода права
собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы по Самарской.
данного договора. 07.09.2009 года была произведена государственная регистрация
права общей долевой собственности и выданы свидетельства о государственной
регистрации права общей долевой собственности вышеуказанных лиц.

Таким
образом, в момент заключения договора купли-продажи спорной квартиры, супруги
установили в договоре режим общей долевой собственности, что основано на
действующем законодательстве, не противоречит положениям семейного
законодательства о законном и договорном режиме имущества.

Что касается
доводов истицы о том, что в покупку квартиры были вложены ее личные денежные
средства в сумме 816360 рублей, суд необоснованно принял их во внимание.

Действительно, материалами дела подтверждается и не
опровергнуто ответчиком, что истица получала от своей бабушки в дар 250000
рублей, а также денежные средства от продажи своей доли квартиры от матери.

Однако, при заключении договора купли продажи спорной
квартиры данное обстоятельство не оговаривалось, квартира оформлена супругами в
равных долях, что свидетельствует о наличии достигнутого ими соглашения о
создании общей долевой собственности в равных долях.

Кроме
того, супруги находились в браке, ответчик имел определенные доходы, и
распоряжение истицей своими собственными средствами также могло иметь место по
соглашению с ответчиком.

При
наличии указанного договора купли-продажи, в котором стороны определили свои
доли в праве общей долевой собственности, у суда не имелось оснований для
изменения указанных долей, в связи с чем решение суда подлежит отмене.

Поскольку
при рассмотрении данного спора судом неправильно применены нормы материального
права, судебная коллегия приходит к выводу о том, что необходимо постановить
новое решение об отказе К.А. в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь
ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение
Сызранского городского суда Самарской области от 5 июля 2012 года отменить.

Постановить
по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований К.А. к К.В.
об изменении долей в праве общей долевой собственности на квартиру, отказать.