Есть ли возможность у мужа получить декретные выплаты, если я уйду с работы?

Добрый день! Скажите, если мне придется уйти с работы до декрета.мой муж сможет на своей работе получить выплаты ?

, Елена, г. Пермь
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте!

Если Вы уволитесь до декретного отпуска значит вы в него не пойдете.

Если вы не идете в отпуск по беременности и родам (декрет) значит пособие по беременности и родам (декретное пособие) Вы получить не сможете, потому что не ушли в этот отпуск. Ваш супруг тоже такое пособие не получит, потому что в такой отпуск мужчина уйти не может по физиологическим причинам.

Ваш супруг сможет получить на своей работе единовременное пособие при рождении ребенка.

Пособие по уходу за ребенком можете получить Вы или Ваш супруг на работе, если он уйдет в отпуск по уходу за ребенком.

Все подробности Вам могут рассказать по горячей линии ФСС.

Телефон горячей линии: (342) 236-51-72
(342) 233-06-13
(342) 233-13-41

Удачи Вам! Поздравляю Вас! Я недавно через это прошел)))

Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

Декретные оформляются только на маму (оформляется больничный лист) папам этого не дано. А вот оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с выплатой пособия имеет право. В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за
ребенком может быть использован полностью или по частям родственником
или опекуном, фактически осуществляющим уход. И папы имеют право на
такой отпуск, как и мамы. Их место работы (должность) на период отпуска
сохраняется,