При каких условиях муж может отсудить опеку над сыном при разводе?

Добрый день, хочу уйти от мужа. В браке были 5 лет, есть сын 3 года. Мои опасения, что муж не отдаст ребенка. Он об этом конкретно заявляет. Я работаю, без прерывно 6 лет (в том числе 1,5 года декретный отпуск). Я не пью, не курю. Есть квартира 2ух. в ней прописана я и мой сын (а хозяевами являются мой отец, родная сестра и я). То есть жилье у меня тоже есть. Скажите каков вероятность того, что он может осудить у меня сына?

, Лиза, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист

Лиза, здравствуйте, ни малейшего шанса отсудить у вас ребенка нет у него. Если только он не докажет, что вы вечно пьяны, а сын у вас голодает, ходит раздетым и играет пустыми пивными бутылками вместо игрушек.

Лиза
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам за ответ, доказательств у него на это не будет, так как это просто нет. У меня еще один вопрос, а вот подскажите:хочу уйти, а он говорит сама уходи, а сына не отдам. Каким образом я официально могу его забрать? Как могу "заставить" отдать мне его,вызвать участкового или подать на развод и дожидаться решение суда на определение места с кем будет проживать ребенок?

подать на развод и дожидаться решение суда на определение места с кем будет проживать ребенок?
Лиза

Лиза, да только так стопроцентно гарантировано, что сынишка останется с вами, потому что пока по решению суда место жительства ребенка не определенно ни с одним из родителей, любой из вас может его может забрать и увезти куда угодно.

Так что, по идее, если вы хотите ДО суда уйти от него, вы просто забираете ребенка и уходите. Юридически он никак не может вам препятсятвовать. Но имейте ввиду, что и ОН может сделать тоже самое.