Что делать в отношении отказа в возбуждении уголовного дела?

Как позже выяснилось (ответ страховой компании), виновник ДТП предъявил сотруднику ГИБДД поддельный полис ОСАГО.

Иными словами, самостоятельно заполнил краденный бланк ОСАГО одной из страховой компании.

Я подал заявление в отделение полиции (ОП) с целью возбудить уголовное дело и наказать мошенников. ОП заявило, что не увидило состава преступления.

Из заявления ОП можно сделать вывод, что каждый, кто не хочет честно заключать договор со страховой компанией, может безнаказанно нарушить закон об ОСАГО

и совершить мошеннические действия, предъявив сотруднику ГИБДД поддельный полюс ОСАГО.

Я неоднократно подавал жалобы в прокуратуру. Прокуратура каждый раз отправляла материал на дознание в ОП, и я в очередной раз получал аналогичный ответ, а именно,

"нет состава преступления". И так может продолжаться до бесконечности.

Вопрос: Что бы Вы мне посоветовалим сделать, чтобы закон восторжествовал. И есть ли вообще смысл "бороться" с нашей бюрократической машиной

в лице правоохранительных органов во главе с прокуратурой?

, Константин, г. Хабаровск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если есть возможность скиньте постановления (ведь их несколько как я понимаю) об отказе в возбуждении уголовных дел на мою электронную почту sarmina_elena@mail.ru. Необходимо ознакомится с данными документами, прежде чем давать Вам совет.