Определение порядка пользования жилым помещением при разводе

Здравствуйте! Мы с женой в разводе. У нас имеется трёх-комнатная квартира в собственности, в равных долях. Собственники - я, жена и двенадцатилетний сын. Старший сын 27 лет прописан у нас и живёт с нами, но собственником не является. Я хочу через суд определить себе комнату для проживания в связи с чем меня интересует:

При определении будут учитываться только собственники жилья или все прописанные в этой квартире?

Госпошлина рассчитывается из полной стоимости квартиры или только от моей доли, то есть 1/3 ?

, Александр Анатольевич, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр Анатольевич!

При определении будут учитываться только собственники жилья или все прописанные в этой квартире?
Александр Анатольевич

Все, проживающие в этой квартире, так как сын, не являющийся собственником, является членом семьи собственников и имеет с ними равные права на пользование этим жилым помещением.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого
помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в
принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители
данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в
исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей
семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения
имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его
собственником
, если иное не установлено соглашением между собственником и
членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны
использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его
сохранность.
Госпошлина рассчитывается из полной стоимости квартиры или только от моей доли, то есть 1/3?
Александр Анатольевич

По данному виду спора размер государственной пошлины составляет 300 рублей., потому что иск подаётся не о выделе доли, а об определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в совместной долевой собственности.

я маленько не допонял — почему у меня 2 требования?
Александр Анатольевич

Требование у Вас одно определение порядка пользования жилым помещением. И госпошлина 300 руб. платится один раз.

Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Александр Анатольевич, суд будет учитывать количество собственников жилья, видимо, в данном случае. Но, даже, если и учтет старшего сына, Вам все равно положена комната. А Вы же не продаете свою долю. Поэтому в данном случае это не имущественный иск и Вы платите за требование неимущественного характера. Я сейчас точно не помню, какая сумма, но это в пределах нескольких сотен рублей. Можно, чтобы не ошибиться, в суд позвонить помошнику судье или в канцелярию. Иногда по суммам приходится определяться напрямую. Сама сталкивалась. У Вас два требования. За каждое платится госпошлина.

Александр Анатольевич
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, но я маленько не допонял - почему у меня 2 требования?

Александр Анатольевич, все верно, госпошлина за одно требование. Я почему-то подумала, что у Вас еще и требование о вселении. Извините. Привыкла, что обычно, когда речь идет об определении порядка пользования жилым помещением, то клиенты обычно говорят, что проблемы с вселением. Но у Вас все хорошо. Желаю удачи и всех благ.