720 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Должна ли налоговая инспекция присылать уведомление по факту переплаты налогов и в какой форме?

Доброе утро. Должна ли налоговая инспекция присылать уведомление по факту переплаты налогов и в какой форме?

27 Июля 2015, 08:23, вопрос №919420
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23183
ответа
8790
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, обычно она присылает только Требования об уплате вместе с соответствующим актом. Поэтому я бы рекомендовал Вам написать заявление в ИФНС с просьбой предоставить Акт сверки по налогам. Он может быть сделан практически в Вашем присутствии либо в течение 3-х дней с момента направления соответствующего заявления.

При этом согласно закону:

В соответствии с п.3 ст.78 НК РФ: Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

27 Июля 2015, 11:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.