8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли продажа лекарств, полученных по рецепту врача?

Законно ли продавать лекарства получение по рецепту врача и не нарушу ли я закон если просто отдам их кому то.

, Иван Андреевич, г. Москва
Артем Желудько
Артем Желудько
Юрист

Уважаемый Иван!

Согласно ФЗ от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об обращении лекарственных средств» — Фармацевтическая деятельность осуществляется организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическуюдеятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, и ветеринарными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

Вы как физическое лицо не можете осуществлять отпуск лекарственных и уж тем более рецептурных препаратов.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта!

1
0
1
0
Иван Андреевич
Иван Андреевич
Клиент, г. Москва

Какое наказание за нарушение.

Статья 235 УК РФ. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности

1. Осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта!

1
0
1
0
Марина Вантеева
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Иван Андреевич, если эти лекарства не относятся к наркотическим анальгетикам, сильнодействующим препаратам, то отдать их можно, возможно, что кто-то не может найти эти препараты в аптеках. Но, если эти препараты можно получить только по спец.рецепту, ни в коем случае это не делайте, особо это касается наркотических анальгетиков и сильных психотропных средств. За этим наркоконтроль следит и Вы и покупатель можете оказаться в неприятной ситуации в качестве обвиняемых.

1
0
1
0
Иван Андреевич
Иван Андреевич
Клиент, г. Москва

Он помогает восстановить иммунитет после операции химиотерапии или после родов. Препарат сложно достать но он безвредный.

Спасибо что бытовым языком всё объяснили.

Тогда не бойтесь, я догадываюсь, что за препарат. Я имею мед.образование неплохое и веду часто «медицинские» дела. Удачи и не болейте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Может ли ребёнок получить группу инвалидности?
Ребёнка диагноз Q67. 5 и скалиоз шейного отдела 3степени. Может ли ребёнок получить группу инвалидности?
, вопрос №4065412, Анна, г. Самара
Недвижимость
Получаю квартиру по реновации в ней прописана дочь она не собственник Выписаться из квартиры она приехать не может У меня есть ее генеральная доверенность Не помешает ли этот факт получить квартиру
Получаю квартиру по реновации в ней прописана дочь она не собственник Выписаться из квартиры она приехать не может У меня есть ее генеральная доверенность Не помешает ли этот факт получить квартиру
, вопрос №4065386, Ольга, г. Москва
Семейное право
Могу ли я каким либо образом обезопасить себя в плане материального дохода от продажи?
Здравствуйте.Находимся с женой в разводе.Но живем в одной квартире,т.к.идет процесс продажи.Она собственник,но квартира приобретена в браке.Имеем одного несовершеннолетнего ребенка.Собираемся идти к нотариусу,оформить согласие на продажу квартиры.Вопрос:при заключении купли-продажи она может ведь указать одну стоимость (заведомо снизив),а на руки получить обговоренную между нами цену.Могу ли я каким либо образом обезопасить себя в плане материального дохода от продажи?
, вопрос №4065127, Алексей, г. Курск
Налоговое право
Вообще сам факт продажи аккаунтов данной соцсети законен?
Здравствуйте , у меня вопрос по социальной сети инстаграмм .Если я буду продавать аккаунты данной соцсети гражданам стран СНГ и платить налоги в РФ как самозанятый.Вообще сам факт продажи аккаунтов данной соцсети законен?
, вопрос №4062693, Андрей, Киев
Трудовое право
В течении работы в компании (2.5 года) на фоне конфликтов и стрессов развилось психосоматическое заболевание - боли в спине и ногах, без лекарств ходить сложно
Добрый день! В течении работы в компании (2.5 года) на фоне конфликтов и стрессов развилось психосоматическое заболевание - боли в спине и ногах, без лекарств ходить сложно. Болезни позвоночника и прочие исключены исследованиями и анализами. Есть ли возможность при увольнении взыскать с работодателя ущерб или это относится только к физическим травмам?
, вопрос №4062373, Алина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.12.2018