Законна ли продажа лекарств, полученных по рецепту врача?

Законно ли продавать лекарства получение по рецепту врача и не нарушу ли я закон если просто отдам их кому то.

, Иван Андреевич, г. Москва
Артем Желудько
Юрист

Уважаемый Иван!

Согласно ФЗ от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об обращении лекарственных средств» — Фармацевтическая деятельность осуществляется организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическуюдеятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, и ветеринарными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

Вы как физическое лицо не можете осуществлять отпуск лекарственных и уж тем более рецептурных препаратов.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта!

Иван Андреевич
Клиент, г. Москва

Какое наказание за нарушение.

Статья 235 УК РФ. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности

1. Осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта!

Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Иван Андреевич, если эти лекарства не относятся к наркотическим анальгетикам, сильнодействующим препаратам, то отдать их можно, возможно, что кто-то не может найти эти препараты в аптеках. Но, если эти препараты можно получить только по спец.рецепту, ни в коем случае это не делайте, особо это касается наркотических анальгетиков и сильных психотропных средств. За этим наркоконтроль следит и Вы и покупатель можете оказаться в неприятной ситуации в качестве обвиняемых.

Иван Андреевич
Клиент, г. Москва

Он помогает восстановить иммунитет после операции химиотерапии или после родов. Препарат сложно достать но он безвредный.

Спасибо что бытовым языком всё объяснили.

Тогда не бойтесь, я догадываюсь, что за препарат. Я имею мед.образование неплохое и веду часто «медицинские» дела. Удачи и не болейте.