228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Квартиранты испортили имущество, что делать?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! 24.11.2012г. я обратилась в полицию с заявлением о том, что квартиранты испортили имущество и прокурили квартиру. Они зафиксировали повреждения и отказали в возбуждении уголовного дела, руководствуясь п.2 ч1 ст.24, ст.144,145 и 148 УПК РФ. Не нашли и не опросили этих квартирантов, не установили сумму ущерба. Как правильно это постановление обжаловать? По каким статьям? Очень прошу, помогите, у меня 4 детей и нет денег на адвоката платного.

28 Мая 2013, 06:27, вопрос №91938
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нужно подать жалобу в порядке ст.124 УПК РФ в прокуратуру или в порядке ст.125 УПК РФ в суд. В жалобе в суд необходимо просить признать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным и необоснованным, в жалобе в прокуратуру признать незаконным и просить отменить данное решение.

28 Мая 2013, 07:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олеся!

Вы когда квартирантов пускали, Договор заключили? Паспортные данные переписали? Обычно именно в Договоре найма (аренды) прописывается ответственность за порчу имущества, а также взимается депозит на эти цели. Я так понимаю, что Вы ничего этого не делали (запомните хотя бы на будущее), поэтому и обратились в полицию. Но, исходя из практики, полиция вряд ли будет что-то делать. Ведь это не кража и не взлом, т.е. состава именно преступления нет. Это гражданские взаимоотношения. 

28 Мая 2013, 09:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут