Можно ли подарить квартиру, не вступая в наследство?

может ли моя мама сделать дарственое внучке после преватизации квартиры?ещё не вступая в наследство моего умершего отца.оно в ходе дела.

, ирина, г. Москва
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте!

В описанной ситуации Ваша мама вправе распорядиться только той долей квартиры, которая принадлежит ей после приватизации. Доля, которая ей положена по наследству пока не может быть ею подарена, так как право собственности на не возникнет только после вступления в наследство.

Передать прав больше, чем имеешь невозможно.

Дождитесь получения свидетельства о праве на наследство, как только оно появится Ваша мама будет вправе распоряжаться и приватизированной долей и унаследованной.

Все вышесказанное относится к случаю, когда договор о передаче имущества в собственность граждан был подписан до смерти отца.

Если я не правильно понял фактические обстоятельства, то поправьте меня и я дам более точную консультацию.

Удачи Вам!