Получение денежных компенсаций детьми, чьи родители участники ВОВ

Я сын отца который был участником и инвалидом ВОВ. В 1991 году он умер. Имею ли я право на получение каких либо денежных средств,слышал что выплачивается 1 миллион рублей единовременно..

, Камиль, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Имеете, если Вы относитесь к нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) инвалида ВОВ, состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение), а также нуждаетесь в улучшении жилищных условий и встали на учет до 1 января 2005 года.

Основание ст.21 ФЗ «О ветеранах»

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:
4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона.