Как действовать, если собака укусила человека?

Добрый вечер мой сын гулял с собака и у соседа дочь тоже мой пёс сорвался с цепи у них началась драка сын стоял в сторонке а дочь соседа находилась между двух собак .одна из них укусила дочь соседа что делать в дальнейшем сосед хочет подать в суд а никто не видел из двух сторон кто укусил как нам быть ?

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

сосед хочет подать в суд а никто не видел из двух сторон кто укусил как нам быть?
екатерина

Суд в первую очередь будет опираться в этом случае на свидетельские показания. Но для этого должны быть свидетели. Либо на видеозаписи, если во дворе установлена камера видео-наблюдения. Если видеокамеры нет, то только на свидетельские показания. Так как сосед подает иск в суд, то он обязан доказывать те требования, на которые ссылается в исковом заявлении. Могу предположить, что он никуда обращаться не будет, а сказал что будет обращаться только для того, что бы как-то на вас воздействовать. Но, если и будет обращаться, то бремя доказывания будет лежать на нем, а не на Вас.

как нам быть?
екатерина

Можете конечно поискать свидетелей, которые видели, что укус сделала НЕ ваша собака. Это необходимо для большей уверенности в суде (если он все-таки будет). И если не найдете свидетелей, то в суде делайте упор на то, что у обеих собак были равные возможности укусить ребенка и нельзя утверждать, что укус сделала именно Ваша собака.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.