Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как действовать, если координаты з/у при межевании определены неверно?
Добрый день! У меня в собственности находится земельный участок. Есть документы на право собственности, разрешение на строительство, градостроительный план. Но есть не соответствие.
В межевом плане и на сайте росреестра участок нарисован так как он располагается по факту, а когда проверили координаты, указанные в том же межевом плане, получилось что участок должен находится на соседским месте. Подскажите как можно решить этот вопрос?
Здравствуйте, Андрей.
Прежде всего неточности возникли по вине кадастрового инженера, который некачественно выполнил комплексные кадастровые и землеустроительные работы.
В соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» кадастровой ошибкой является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.
Вы говорите о местоположении границ земельного участка на соседнем участке, то кадастровой ошибкой является ошибка, допущенная при определении координат характерных (поворотных) точек границ земельного участка и воспроизведенная в
государственном кадастре недвижимости.
Если нет спора о праве, то данный вопрос решается в досудебном порядке на основании заключения кадастрового инженера, обосновывающим вывод о наличии ошибки в определении координат характерных точек границ земельного участка. В случае возникновения спора, то данный вопрос Вам придется решать в суде.
Кадастровый инженер, который из-за некачественно выполненной работы нанес заказчику определенные убытки, обязан возместить их в полном объеме. Всего доброго.