Как действовать, если координаты з/у при межевании определены неверно?

Добрый день! У меня в собственности находится земельный участок. Есть документы на право собственности, разрешение на строительство, градостроительный план. Но есть не соответствие.

В межевом плане и на сайте росреестра участок нарисован так как он располагается по факту, а когда проверили координаты, указанные в том же межевом плане, получилось что участок должен находится на соседским месте. Подскажите как можно решить этот вопрос?

, Андрей, г. Грязи
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Андрей.

Прежде всего неточности возникли по вине кадастрового инженера, который некачественно выполнил комплексные кадастровые и землеустроительные работы.

В соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» кадастровой ошибкой является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

Вы говорите о местоположении границ земельного участка на соседнем участке, то кадастровой ошибкой является ошибка, допущенная при определении координат характерных (поворотных) точек границ земельного участка и воспроизведенная в
государственном кадастре недвижимости.

Если нет спора о праве, то данный вопрос решается в досудебном порядке на основании заключения кадастрового инженера, обосновывающим вывод о наличии ошибки в определении координат характерных точек границ земельного участка. В случае возникновения спора, то данный вопрос Вам придется решать в суде.

Кадастровый инженер, который из-за некачественно выполненной работы нанес заказчику определенные убытки, обязан возместить их в полном объеме. Всего доброго.