Невыполнение условий контракта на содержание автомобильной дороги

20 февраля 2015 года был заключен контракт по содержанию автомобильной дороги Нижний Бестях (1157-й км а/д «Лена») – Амга-Усть-Мая-Эльдикан-Югоренок («Амга») на участке км 544+330 – км 624+330 в Усть-Майском улусе между ООО "Дороги Усть-Маи" и ООО "Альтаир".

Все работы, указанные в договоре, выполнялись ООО «Альтаир» в полном объеме и никаких предписаний со стороны ООО «Дороги Усть-Маи» не было.

За три месяца работ: март, апрель, май со стороны генподрядчика не было подписано ни одной формы КС. Оплаты так же не поступало. В свою очередь в Управлении автодорог РС(Я) подтвердили закрытие форм и оплату данных работ ООО «Дороги Усть-Маи».

11.06.2015 г. ООО «Дороги Усть-Маи» прислало письмо о расторжении договора с формулировкой: «Работы не выполнены в полном объеме».

Государственный контракт от ЭА-12334 от 25.12.2014 был заключен ООО «Дороги Усть-Маи» с нарушение законодательства –обеспечение контракта было предоставлено только спустя три месяца в виде банковской гарантии от «Алмазэргиэнбанк».

, Виталий, г. Нерюнгри
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не видя документы, в т.ч. договор, ответить можно в общих чертах.

Вы ежемесячно акты КС направляли контрагенту?

Согласно п. 1 ст. 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Также п. 5 указанной статьи предусматривает, при возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Кроме этого п. 4 ст. 753 ГК РФ устанавливает, сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Пишите претензию контрагенту и прикладываете акты.

Готовьте исковое в суд, собирайте доказательства надлежащего выполнения работ и привлекайте в качестве третьего лица основного заказчика.

Можете попробовать инициировать процедуру банкротства, если сумма долга более 300 тысяч рублей.