8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Не пришел на разбор, что делать

У знакомого возникла проблема. В ДТП спорная ситуация, на разбор он без уважительной (для ГАИ) причины не пришел. С момента разбора прошло уже три недели. Никто на связь с ним не выходил, вторая сторона по ДТП не звонила, следователь не звонил.

Знакомый полагал, что 100% прав в данном ДТП и ждал результатов. Сейчас кажется, что уже не так прав :-).

Что делать в данной ситуации?

В какой форме можно узнать статус дела о данном ДТП?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел. Почему — следователь? Есть признаки состава преступления или административного правонарушения? Обратитесь в ГИБДД, куда вас приглашали. Выясните, какое принято решение по вашему делу. Получите решение на руки.

Если с решением не согласны, обжалуйте его в судебном порядке.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не следователь.. инспектор вроде бы. Административное правонарушение то будет, ПДД же кто-то нарушил.

А разве о принятии решения уведомить не должны каким-то образом?

Конечно, вас обязаны уведомить о результатах рассмотрения дела. Но вы ведь спрашиваете не об ожидании, а о том, что делать в условиях, пока вам неизвестен результат. Кроме того, не исключены ситуации, когда ГИБДД просто «забывает» направлять постановление.

Не могу согласиться мнением коллеги, сославшегося на ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ. Если вникнуть в содержание нормы, из того, что должна быть предоставлена возможность, совершенно не следует вывод о том, что лицо не признано виновным, если эта возможность не была реализована.

Для подобного вывода нет никаких оснований. В данной норме говорится о том, что если вы обратитесь с целью ознакомиться материалами, такая возможность будет обязательно предоставлена. Тем более, что вас приглашали на рассмотрение административных материалов. Если вы сами не пришли не ознакомились, никто бегать и упрашивать ознакомиться не будет.

Если гражданин не пытался ознакомиться с протоколом, это не может быть основанием для отказа в привлечении к ответственности.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

От Вас было отобрано объяснение?

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, объяснение после ДТП было написано. На руки выдали бумажку с требованием прийти такого-то числа на разбор, на который никто не пришел.

Если бы Вас считали виновным то Вас бы вызвали повторно, так как в отношении Вас должен быть был составлен протокол в совершении административного правонарушения.

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.2]


4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Так что скорее всего Вы не были признаны виновными, поэтому Вас больше не вызывали

0
0
0
0
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Павел.

Если известно какой инспектор (звание, фамилия) занимается делом Вашего знакомого, то следует обращаться в ГИБДД именно к нему.

В ГИБДД административными правонарушениями занимается специальный отдел, поэтому всю информацию можно получить именно в этом отделе, если неизвестны данные инспектора.

В любом случае необходимо обращаться в ГИБДД и там получить все разъяснения.

0
0
0
0
Нас беспокоит тот момент, что какое-то решение уже вынесено, мы об этом не уведомлены и соответственно можем не успеть обжаловать.
Павел

Тогда обращайтесь в ГИБДД, а именно в подразделение исполнения административного законодательства. Именно там занимаются этими вопросами.

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Нас беспокоит тот момент, что какое-то решение уже вынесено, мы об этом не уведомлены и соответственно можем не успеть обжаловать.

Для того, чтобы не жить ожиданиями, обратитесь в ГИБДД и узнайте результат рассмотрения материала. В любом случае Вам должны выслать копию постановления по почте заказным письмом. Если не вышлют, то можете получить ее в ГИБДД, не забудьте поставить дату получения. В случае несогласия можете обжаловать, с момента получения будет идти срок для обжалования. Если получите по почте, то сохраняйте конверт, чтобы в случае возникновения разногласий по сроку обжалования, Вы могли штампом на конверте подтвердить поступление Вам Постановления именно в то число, от которого Вы отсчитываете срок для обжалования.

1
0
1
0
Сергей Терешенко
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Павел.

следователь не звонил
Павел

Вашим делом занимается не следователь, а инспектор ДПС, который и выносит решение по ДТП.

Названный вами «Разбор» это всего лишь формальность, состоящая в личной беседе с инспектором о случившемся и разъяснение вам о том, что вам делать дальше.

Если вы или обе стороны ДТП не явились, то инспектор просто сам, по имеющимся данным, решает о виновности или не виновности кого либо в ДТП и составляет соответствующие документы.

В вашем случае необходимо обратиться в ГИБДД района, в котором произошло ДТП (куда вас пригласили на «Разбор»), и попросить предоставить документы о ДТП, их же вы в дальнейшем отдадите в страховую компанию для возмещения ущерба. Но это если вы не виноваты в ДТП.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Что делать если все-таки перекроют, куда обращаться?
Могут ли соседи ограничить меня в пользовании коммуникациями? Я живу в частном доме, который состоит из двух квартир. В реестре дом не значится, только две квартиры как отдельные объекты. В одной из квартир я купил долю в праве собственности. простым письменным соглашением с соседями определили порядок пользования, какие комнаты - кому. Фактически, наши части одной квартиры являются изолированными друг от друга, но по документам это доли в одной квартире. У обеих частей этой квартиры единая система водоотведения и единый септик. Соседи, которые являются собственниками второй части (доли) квартиры требуют, чтобы я делал себе отдельный септик, грозятся перекрыть мне доступ в общий, который они считают своим (они имеют для этого техническую возможность, поскольку септик на их земельном участке). Специалисты говорят, что сделать отдельный септик мне невозможно, т.к. своего участка земли у меня нет, на муниципальной земле нельзя, да и придется разворотить полдома. Мне даже негде поставить уличный туалет. В обслуживании и очистке общего септика я материально участвую, регулярно. С соседями договорится пытался, все объяснить - не получается, издеваются, говорят -ходи на ведро. Правомерно ли требование соседей? что делать если все-таки перекроют, куда обращаться?
, вопрос №3944244, Ярослав, г. Краснодар
Хищения
Здравствуйте, можете помочь в данном вопросе, пришло такое письмо, что делать и какой есть выход из данной ситуации
Здравствуйте, можете помочь в данном вопросе, пришло такое письмо, что делать и какой есть выход из данной ситуации
, вопрос №3943949, Давид, г. Химки
Налоговое право
Мне пришло сообщение что у меня задолженность по транспортному налогу с 2012 года, а автомобиля у меня нет
Я сегодня зарегистрировался на госуслугах. Мне пришло сообщение что у меня задолженность по транспортному налогу с 2012 года, а автомобиля у меня нет. Что делать?
, вопрос №3943359, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, что делать если больша за должность по кредиту и пришло судебно письмо
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать если больша за должность по кредиту и пришло судебно письмо
, вопрос №3943286, Яна, г. Нижнеудинск
Хищения
Что делать, как высвободить кота?
Взял кота из приюта, прожил с нами полтора года. Кот оказался с хранической болезнью- кальцивироз...Наша семья не стала от него отказываться , отогрела любовью ,заботой, диета на прем кормах... с куратором находились постоянно на связи все время, помогал советами по лечению и т.п.... В общем у кота проявилось обострение, мочекаменка...было решено ехать в вет клинику. Но куратор обманым путем при общении ввел нас в заблуждения, что клиника своя, что часть процедур будет бесплатна и т.п...так как куратор вызывал доверие и предложил безвозмездно помочь - мы повезли на др конец города кота и передали его...( оговорюсь год назад, она уже такую услугу оказывала, правда там ни так все было критично, через пару дней забрали его) ... в общем передали кота, денеж средства в размере 10 тысяч без рассписки , договорились быть на связи и решать все сообща...действо происходило на заправке, наверное под камерами.. 3 дня гасилась, потом все же ответила, что мы довели кота...Что он останется инвалидом, что она там колосальные суммы в него вливает и вообще общение было из серии - ну что вам вообще нужно от меня...с его слов он был жив... весь разговор... Прошло с тех пор еще 7 дней, звонки она игнорит, не берет...в вацапе, телеге появляется - но ничего на сообщения не отвечает...без обьяснения причин... Что делать, как высвободить кота? Если он жив...Мы не спим, не едим всей семьей на изжоге...Нам колоссальный моральный и психолический урон нанесен от данной ситуации... Мы ничего не подписывали, история общения с куратором сохранена...есть сотни фотографий что он в стабильном здоровом состоянии...
, вопрос №3942684, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.07.2015