Не пришел на разбор, что делать

У знакомого возникла проблема. В ДТП спорная ситуация, на разбор он без уважительной (для ГАИ) причины не пришел. С момента разбора прошло уже три недели. Никто на связь с ним не выходил, вторая сторона по ДТП не звонила, следователь не звонил.

Знакомый полагал, что 100% прав в данном ДТП и ждал результатов. Сейчас кажется, что уже не так прав :-).

Что делать в данной ситуации?

В какой форме можно узнать статус дела о данном ДТП?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел. Почему — следователь? Есть признаки состава преступления или административного правонарушения? Обратитесь в ГИБДД, куда вас приглашали. Выясните, какое принято решение по вашему делу. Получите решение на руки.

Если с решением не согласны, обжалуйте его в судебном порядке.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не следователь.. инспектор вроде бы. Административное правонарушение то будет, ПДД же кто-то нарушил.

А разве о принятии решения уведомить не должны каким-то образом?

Конечно, вас обязаны уведомить о результатах рассмотрения дела. Но вы ведь спрашиваете не об ожидании, а о том, что делать в условиях, пока вам неизвестен результат. Кроме того, не исключены ситуации, когда ГИБДД просто «забывает» направлять постановление.

Не могу согласиться мнением коллеги, сославшегося на ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ. Если вникнуть в содержание нормы, из того, что должна быть предоставлена возможность, совершенно не следует вывод о том, что лицо не признано виновным, если эта возможность не была реализована.

Для подобного вывода нет никаких оснований. В данной норме говорится о том, что если вы обратитесь с целью ознакомиться материалами, такая возможность будет обязательно предоставлена. Тем более, что вас приглашали на рассмотрение административных материалов. Если вы сами не пришли не ознакомились, никто бегать и упрашивать ознакомиться не будет.

Если гражданин не пытался ознакомиться с протоколом, это не может быть основанием для отказа в привлечении к ответственности.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

От Вас было отобрано объяснение?

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, объяснение после ДТП было написано. На руки выдали бумажку с требованием прийти такого-то числа на разбор, на который никто не пришел.

Если бы Вас считали виновным то Вас бы вызвали повторно, так как в отношении Вас должен быть был составлен протокол в совершении административного правонарушения.

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.2]

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Так что скорее всего Вы не были признаны виновными, поэтому Вас больше не вызывали

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Павел.

Если известно какой инспектор (звание, фамилия) занимается делом Вашего знакомого, то следует обращаться в ГИБДД именно к нему.

В ГИБДД административными правонарушениями занимается специальный отдел, поэтому всю информацию можно получить именно в этом отделе, если неизвестны данные инспектора.

В любом случае необходимо обращаться в ГИБДД и там получить все разъяснения.

Нас беспокоит тот момент, что какое-то решение уже вынесено, мы об этом не уведомлены и соответственно можем не успеть обжаловать.
Павел

Тогда обращайтесь в ГИБДД, а именно в подразделение исполнения административного законодательства. Именно там занимаются этими вопросами.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Нас беспокоит тот момент, что какое-то решение уже вынесено, мы об этом не уведомлены и соответственно можем не успеть обжаловать.

Для того, чтобы не жить ожиданиями, обратитесь в ГИБДД и узнайте результат рассмотрения материала. В любом случае Вам должны выслать копию постановления по почте заказным письмом. Если не вышлют, то можете получить ее в ГИБДД, не забудьте поставить дату получения. В случае несогласия можете обжаловать, с момента получения будет идти срок для обжалования. Если получите по почте, то сохраняйте конверт, чтобы в случае возникновения разногласий по сроку обжалования, Вы могли штампом на конверте подтвердить поступление Вам Постановления именно в то число, от которого Вы отсчитываете срок для обжалования.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Павел.

следователь не звонил
Павел

Вашим делом занимается не следователь, а инспектор ДПС, который и выносит решение по ДТП.

Названный вами «Разбор» это всего лишь формальность, состоящая в личной беседе с инспектором о случившемся и разъяснение вам о том, что вам делать дальше.

Если вы или обе стороны ДТП не явились, то инспектор просто сам, по имеющимся данным, решает о виновности или не виновности кого либо в ДТП и составляет соответствующие документы.

В вашем случае необходимо обратиться в ГИБДД района, в котором произошло ДТП (куда вас пригласили на «Разбор»), и попросить предоставить документы о ДТП, их же вы в дальнейшем отдадите в страховую компанию для возмещения ущерба. Но это если вы не виноваты в ДТП.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.