Возврат денег на карту банка в случае кражи

Добрый день, украли деньги с карты, сделали покупки на сумму 30 тысяч через сайт на котором никогда ничего не приобреталось по данной карте, в сбербанке сказали что ничем не могут помочь, как можно вернуть деньги и на какие законы надо опираться при разговоре с операторами сбербанка?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Ксения, обратитесь в полицию. Специальный отдел может как-то попробовать отследить куда переводились деньги. Но реально Вы их вряд ли вернете. А операторы сбербанка здесь ничем не помогут. Вспомните кому карточку давали, код сообщали, где в последний раз снимали деньги. Какие действия были в интернете… Аналогичная ситуация была у моей клиентки. Деньги реально не вернули, хотя дело возбудили.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
в сбербанке сказали что ничем не могут помочь, как можно вернуть деньги и на какие законы надо опираться при разговоре с операторами сбербанка?
Ксения

Ксения, не надо никаких операторов — немедленно писать претензию с указанием всех обстоятельств произошедшего, которые Вам известны, а также указать на то, что с вопросом уже обращались к операторам и указать дату. Заявление отдать в отделение Сбербанка, на своем экземпляре получить отметку с датой, подписью, расшифровкой и должностью принявшего сотрудника.

Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, здравствуйте!

Ситуация непростая, но можно кое-что сделать.

Так как денег от мошенников скорее всего не получить, попробуйте опротестовать операцию по списанию в банке.

У VISA и Mastercard есть функция chargeback. С ее помощью можно развернуть любую операцию, если товар не был доставлен.

Удачи Вам!