620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как в законном порядке решить вопрос раздела долевой собственности?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Трехкомнатная квартира приватизирована в равных долях, четыре совладельца- я с сыном, и моя бывшая свекровь с дочерью. Некоторое время мы с сыном жили в съемной квартире, когда вернулись по месту прописки и собственности, свободна была только самая маленькая из трех комнат, уступать нам большую комнату остальные совладельцы добровольно отказываются. Как решить эту проблему в законном порядке?

26.07.2015 Ефимова Татьяна Геннадьевна

26 Июля 2015, 13:31, вопрос №918866
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, определить порядок пользования в судебном порядке

26 Июля 2015, 13:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгения
369
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ч.1 ст.247 Гражданского кодекса Российской Федерации

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

ч.2 ст.247 ГК РФ

участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности.

26 Июля 2015, 13:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна Геннадьевна!

Как решить эту проблему в законном порядке?
Татьяна

Если участники совместной долевой собственности не могут договориться о порядке пользования своим имуществом, каждый из них имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования квартирой.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом,
находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех
ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом
судом.

2. Участник долевой собственности имеет право
на предоставление в его владение и пользование части общего имущества,
соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от
других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на
его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд и просить выделить Вам с дочерью в пользование определённой комнаты, указав мотивы именно такого определения порядка пользования в квартирой (указать — сколько кв.м. жилой площади квартиры приходится на долю Вашу и дочери, невозможность совместного проживания с ней в самой маленькой комнате и т.д.).

26 Июля 2015, 13:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут