Требуется ли лицензия для организации секции по футболу для детей с 3 лет?

Здравствуйте. Хочу открыть секцию по футболу для детей с 3-х лет. Одна из основных целей - получение прибыли в виде оплаты родителей. Не предусматривается оказание образовательных услуг.

Не могу понять, нужна ли лицензия на секцию. Могу ли я зарегистрироваться как ИП или ООО.

, Наталья, г. Краснодар
Ольга Боброва
Юрист

Данный вид деятельности не является лицензируемым (ст.12 ФЗ РФ «О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»)

Достаточно зарегистрироваться как ИП.

Закон не выдвигает каких-то особых требований к учредителям таких юридических лиц, поэтому учредителями спортивных клубов могут быть любые физические и юридические лица.

При создании клуба Вам следует иметь ввиду, что деятельность спортивных клубов подпадает под действие закона «О защите прав потребителей».

Спортивный клуб должен соответствовать требованиям безопасности и санитарии, предъявляемые к местам проведения занятий по физической культуре и спортивному инвентарю. Данными правилами предусмотрены требования к организации занятий отдельными видами спорта и к различным спортивным объектам

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день! Если Вы собираетесь предоставлять оборудованное место детям для игры в футбол (дети пришли, Вы им дали мяч и они сами по себе играют) это одно. Но если Вы организовали секцию по футболу детей и обучаете их игре в футбол (на том же оборудованном месте), то это другое!

Не могу понять, нужна ли лицензия на секцию. Могу ли я зарегистрироваться как ИП или ООО.
Наталья

Если, все таки, второй вариант, то это образовательная деятельность. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию, за исключением случая, если она осуществляется индивидуальным предпринимателем непосредственно (самостоятельно) без привлечения других педагогических работников.

Если в этом случае открыть ООО, то лицензия обязательна!

Удачи Вам!

Рената Шагеева
Юридическая компания "GS Legal Consult", г. Казань

Добрый день!

1) Под вашу деятельность рекомендую вам зарегистрировать ООО.

2) В данному случае нет необходимости получать лицензию на образовательную деятельность, так как то, что вы описали, образовательной деятельностью не является, это просто секция по занятиям футболом.

3) Лицензия нужна, когда вы обучаете по образовательной программе. Т. е. вами составляется программа (как правило не менее 200 страниц), в которой вы описываете порядок принятия учеников в секцию, распорядок питания, отдыха, занятий, выходных, учебных дней и т.д.

Но даже если вы будете обучать детей по какой-либо программе, то и здесь не всегда нужна лицензия на образовательную деятельность.

Т.к. программа может быть не только образовательной, но и в соответствии со стандартом спортивной подготовки, в частности стандартом по виду спорта футбол, утвержденный Приказом Министерства Спорта № 147 от 27.03.2013.

А если вы осуществляете спортивную подготовку, то лицензия не нужна.