Может ли претендовать на квартиру бабушки ее брат?

Подскажите,пожалуйста.У моей бабки остался только я(ее внук) и ее ровесник-брат.Бабка является собственником квартиры.На меня(внука)написано завещание на эту квартиру.Сможет ли ее брат претендовать тоже на эту квартиру и какую долю наследства он сможет получить?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Виктор Иванов
Юрист

Здравствуйте,

Сможет ли ее брат претендовать тоже на эту квартиру и какую долю наследства он сможет получить?

Он может рассчитывать на обязательную долю в наследстве только в том случае, если находится на иждивении вашей бабушке.

Во всех остальных случаях, квартира отойдет вам как наследнику, указанному в завещании.

В соотв. со ст.1119 ГК,

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за консультацию