8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация квартиры без включения несовершеннолетних

Здравствуйте! В апреле 1992 г. была приватизирована квартира в равных долях на мать и бабушку. В приватизацию не были включены 2 несовершеннолетних, зарегистрированных и проживающих на тот момент в этой квартире. В 2015 году умирает бабушка, выясняется, что на долю бабушки претендует ее внучка от умершего сына. Закономерно внуки не включенные в приватизацию и проживающие в этой квартире узнают, что не имеют никаких прав на квартиру, т.е. бабушкина доля перейдет по 1/2 ее дочери и внучке, кот. претендует за умершего отца и кот. никогда не проживала в этой квартире. Внуки с согласия матери хотят подать иск в суд о признаниии сделки о приватизации частично недействительной и о включении их в приватизацию. Кто будет являться ответчиком? Надо ли указывать в исковом заявлении, что узнали о нарушенных правах после смерти бабушки? будет ли принято судом решение в пользу истцов?

Показать полностью
, Екатерина, г. Челябинск
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тогда при приватизации не так строго учитывались интересы несовершеннолетних, закон это позволял, сейчас законы несовершеннолетних охраняются более тщательно. По иску по приватизации ответчиком будет выступать москомимущество. Я думаю в иске откажут потому что срок исковой давности пропущен, вот судебное разьяснение:

Пленум Верховного Суда РФ в п. 6 постановления от 24 августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ (с последующими изменениями и дополнениями) разъяснил, что договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.Разрешая спор и удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что срок исковой давности, определенный п. 2 ст. 181 ГК РФ, в данном случае должен исчисляться согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Как установлено по делу, истица узнала о том, что не включена в число собственников, после выдачи свидетельства о праве на наследство по закону после смерти отца — Б., а именно 26 июля 2006 г. В суд же она обратилась в феврале 2007 г., т.е. в пределах годичного срока.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Мы узнали о нарушении своего права после смерти бабушки, когда обратились к нотариусу и он разяснил нам наши права, т.е. их отсутствие в претензии на квартиру, год еще не прошел. Могут ли эти обстоятельства послужить достаточной причиной для исчисления срока исковой давности согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, т.е. когда лицо узнало о нарушении своего права?

Я не могу спорить с нотариусом, который ведёт Ваше дело, ведь ему ситуация более видна, я привела пример такой же ситуации, как у Вас. Если после смерти бабушки год ещё не прошёл и они только сейчас узнали, что не включены в приватизацию, тогда можно по пробовать. Весь смысл состоит в том, что они до этого не знали, что не включили в приватизацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Миграционное право
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней?
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней? Донецк ДНР
, вопрос №4086883, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2018