8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Отнесение затрат физического лица на покупку квартиры к затратам ИП на ОСНО

Доброго времени суток! У меня открыто ИП на ОСНО в середине 2014 года. В конце 2014 года заключен ДДУ на строительство квартиры со сроком сдачи в 2017 году на меня и мою супругу в равных долях с регистрацией в ФРС. В этом же году составлен договор переуступки прав доли квартиры жены на меня (способом перепродажи с указанием стоимости доли). При этом регистрация в ФРС не осуществлялась.

Возможно ли отнести затраты на покупку квартиры к затратам на ИП на ОСНО за 2014 год?

Уточнение от клиента

Коды ОКВЭД 74.20, 74.14, 74.83, 74.84. Квартира предназначена для продажи после окончания строительства и получения прибыли. Можно ли считать такое намерение предпринимательской деятельностью?

Либо квартира будет использоваться для предпринимательской деятельности после окончания строительства.

, Александр, г. Архангельск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, доброе утро.

У Вас какие кода ОКВЭД? Вы собираетесь использовать квартиру в предпринимательской деятельности?

0
0
0
0

Александр, так как ни один код не содержит указания на то, что вы можете перепродавать недвижимость, вы не будете сдавать ее в аренду, поэтому, на мой взгляд, вы не сможете включить покупку в расходы.

0
0
0
0
Либо квартира будет использоваться для предпринимательской деятельности после окончания строительства.
Александр

Только если Вы сейчас внесете код ОКВЭД

Виды деятельности — 70.2 Сдача внаем собственного недвижимого имущества
70.20 Сдача внаем собственного недвижимого имущества.
70.20.1 Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества.
Эта
группировка включает: — сдачу внаем многоквартирных зданий и других
жилых домов, квартир Эта группировка не включает: — эксплуатацию
гостиниц, меблированных комнат, кемпингов, стоянок для жилых прицепов и
прочих мест для приезжих или предназначенных для кратковременного
проживания, см. 55.
70.20.2 Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества.
Эта группировка также включает: — сдачу внаем выставочных залов — сдачу внаем земли — сдачу внаем торговых мест.

Тогда Вы сможете внести расходы на квартиру в расходы от предпринимательской деятельности.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Как я понял квартира не используется в предпринимательской деятельности и Вы приобретали ее как физ.лицо, поэтому отнести к затратам ИП данную сделку, к сожалению, не получится.

0
0
0
0
Коды ОКВЭД 74.20, 74.14, 74.83, 74.84. Квартира предназначена для продажи после окончания строительства и получения прибыли. Можно ли считать такое намерение предпринимательской деятельностью?
Александр

С учетом Вашего уточнения. да можно отнести к расходам.

часть 2 ст. 17

Допускается использование жилого помещения
для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной
предпринимательской деятельности
проживающими в нем на законных
основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы
других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В отсутствие доказательств, подтверждающих доводы о предпринимательском характере сделок по покупке данной квартиры, Вы не можете отражать данную сделку с бухгалтерском балансе ИП.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
2. Допускается использование жилого помещения
для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной
предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных
основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы
других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Но как правило, затраты на покупку жилого помещения, редко подходят под затраты, необходимые для осуществления предпринимателькой деятельности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Возможно ли отнести затраты на покупку квартиры к затратам на ИП на ОСНО за 2014 год?
Александр

Александр, если Вы приобретали квартиру не для предпринимательской деятельности, Вы не сможете представить ее как покупку основного средства ИП, а значит, она будет считаться приобретением физического лица. А какова причина такого намерения/вопроса вообще?

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

поясните пожалуйста, квартира приобретается в предпринимательских целях?

0
0
0
0
Коды ОКВЭД 74.20, 74.14, 74.83, 74.84. Квартира предназначена для продажи после окончания строительства и получения прибыли. Можно ли считать такое намерение предпринимательской деятельностью? Либо квартира будет использоваться для предпринимательской деятельности после окончания строительства.
Александр

да, в таком случае отнести расходы на строительство и приобретение вы можете, но не ранее получения права собственности на это имущество

Статья 171. Налоговые вычеты
1. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении:
1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;
2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

6. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (застройщиками или техническими заказчиками) при проведении ими капитального строительства (ликвидации основных средств), сборке (разборке), монтаже (демонтаже) основных средств, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, и суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства.
(в ред. Федеральных законов от 19.07.2011 N 245-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
В случае реорганизации вычетам у правопреемника (правопреемников) подлежат суммы налога, предъявленные реорганизованной (реорганизуемой) организации по товарам (работам, услугам), приобретенным реорганизованной (реорганизуемой) организацией для выполнения строительно-монтажных работ для собственного потребления, принимаемые к вычету, но не принятые реорганизованной (реорганизуемой) организацией к вычету на момент завершения реорганизации.
Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиками в соответствии с пунктом 1 статьи 166 настоящего Кодекса при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, связанных с имуществом, предназначенным для осуществления операций, облагаемых налогом в соответствии с настоящей главой, стоимость которого подлежит включению в расходы (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций.
Суммы налога, принятые налогоплательщиком к вычету в отношении приобретенных или построенных объектов основных средств в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению в случаях и порядке, предусмотренных статьей 171.1 настоящего Кодекса.

Статья 171.1. Восстановление сумм налога, принятых к вычету в отношении приобретенных или построенных объектов основных средств

(введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 366-ФЗ)

1. Суммы налога, принятые налогоплательщиком к вычету в отношении приобретенных или построенных объектов основных средств в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
2. Положения настоящей статьи в отношении восстановления сумм налога применяются к суммам налога, предъявленным налогоплательщику (либо уплаченным или исчисленным налогоплательщиком) и принятым им к вычету при осуществлении следующих операций:
1) при проведении подрядчиками капитального строительства объектов недвижимости, учитываемых как объекты основных средств;
2) при приобретении недвижимого имущества (за исключением космических объектов);
3) при приобретении на территории Российской Федерации или при ввозе на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, морских судов, судов внутреннего плавания, судов смешанного (река — море) плавания, воздушных судов и двигателей к ним;
4) при приобретении товаров (работ, услуг) для выполнения строительно-монтажных работ;
5) при выполнении налогоплательщиком строительно-монтажных работ для собственного потребления.
3.Восстановление сумм налога, принятых налогоплательщиком к вычету в отношении приобретенных или построенных объектов основных средств, в соответствии с настоящей статьей производится в случае, если такие объекты основных средств в дальнейшем используются этим налогоплательщиком для осуществления операций, указанных в пункте 2 статьи 170 настоящего Кодекса, за исключением объектов основных средств, которые полностью самортизированы или с момента ввода которых в эксплуатацию у такого налогоплательщика прошло не менее 15 лет.

0
0
0
0
В этом же году составлен договор переуступки прав доли квартиры жены на меня (способом перепродажи с указанием стоимости доли). При этом регистрация в ФРС не осуществлялась.
Александр

Обязательно зарегистрируйте его в Росреестре

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможно ли заключение договора займа под залог недвижимого имущества, договора залога (ипотека) между физ.лицом (займодавец не ИП) и юр.лицом (заемщик)?
Возможно ли заключение договора займа под залог недвижимого имущества, договора залога (ипотека) между физ.лицом (займодавец не ИП) и юр.лицом (заемщик)?
, вопрос №4089193, Евгений, г. Оренбург
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2015