Вступление в наследство после истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя

Добрый день! Моя мама пропала без вести в 2007 году, В 2013 были обнаружены останки, проведена суд.мед. экспертиза, в 2014 выдано свидетельство о смерти. Есть муж (мой отец) и общий дом, оформленный на маму, но купленный в браке. Каким образом он может вступить в наследство? Я и брат пишем отказ в его пользу. Спасибо!

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Наталья, как я понимаю, шестимесячный срок для вступления в наследство, Вашим отцом пропущен. В этом случае ему надо обратиться с иском в районный суд о фактическом принятии наследства. Вы и Ваш брат также будут привлечены к участию в судебном процессе. Вашему отцу надо будет представить в суд доказательства того, что он пользовался имуществом жены, то есть, оплачивал счета за коммунальные услуги этого дома, допустим, ремонтировал, пользовался вещами. Вы это можете подтвердить с братом и соседи или хорошие знакомые, которые в курсе событий. После решения суда оно должно вступить в силу, можно будет идти в Рег.палату и оформлять право собственности на дом.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Я хотела уточнить, он сразу может обращаться в суд, поход к нотариусу сначала за отказом не требуется? И еще, суд действительно необходим? Ведь наследников только трое (не считая внуков), и никто больше не претендует, просто везде противоречивая информация...После получения свидетельства о смерти прошло тоже более полугода (наша расхлябанность), это имеет значение? Благодарю еще раз!

Наталья, желательно сходить к нотариусу, который должен вести наследственное дело и взять письменное обоснование. Это недолго. Суд необходим, так как свидетельство о праве собственности необходимо. Иначе после того, как отца тоже не станет ( не дай бог!), то Вам и брату придется бегать долго по судам и доказывать, что отец фактически принял наследство. Потому, что нотариус в этом случае пошлет Вас в суд за этим решением. Вряд ли Вы уложитесь в пол-года. Потом самим придется принимать его через суд. Рекомендую все-таки все сделать так. Не переживайте. Суды о фактическом принятии наследства долго не длятся. Если все документы, свидетели будут, то одно-два заседания и все. Оспаривать же это решение никто не будет. Если что, звоните.