Как привлечь к ответственности за халатное отношение адвоката к судебному делу?

Здравствуйте.Я заключила договор о моей защите с адвокатом,которому единовременно предоставила оплату его услуг в размере 15. 000 рублей.В свою очередь адвокат не оправдал моих надежд,безответственно отнесясь к своей работе.На суде адвокат сидела и "ловила мух ",в то время как адвокат с противоположной стороны заваливаливал меня вопросами и даже оскорбил,на что адвокат не обратила ни малейшего внимания.После чего я подала заявление в адвокатскую палату с просьбой вернуть 10000 рублей,после чего адвокатская палата заставила выплатит мне эти деньги, при этом сказав,что данный адвокат не заработал в этом деле ни копейки. Получив 10000 я подписала договор о том, что претензий к данному адвокату не имею.Проходит несколько дней и рано утром мне поступает звонок от адвоката,которая начинает меня оскорблять, говорить, что она написала заявление об увольнение из а.к, так как я ее опоздала и что теперь она мне будет мстить до той поры пока не добьётся того,чтобы меня посадили в тюрьму, что она теперь примет противоположной сторону даст ей информация, которая была получена во время ее адвокатской деятельности,угрожает тем,что у нее будто есть какая-то аудио запись, на которой я оскорбляла адвокат с противоположной стороны и судьи, хотя такого вообще не был.Я в свою очередь могу сказать, что ни единого оскорбления в чей-либо адрес от меня не поступало.Я написала в следственный комитет заявление о поступающих в мой адрес угрозах.Через несколько дней адвокат снова пыталась мне позвонить, но я не взяла трубку.А вот теперь у меня вопрос, что я должна делать в этой ситуации? Как мне быть? Ведь оскорбления и угрозы я не потерплю.И еще, могу ли я потребовать моральной компенсации и возврата оставшейся суммы в размере 5000 рублей,при том, что я в первый раз запросила только 10000,которые она отдала. Что вы мне посоветуете?Заранее спасибо.

, Елена, г. Астрахань
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!
Я думаю Вам имеет смысл обратится с заявлением в адвокатскую палату о прекращении статуса адвоката сославшись на федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» с копией завления написанного Вами в следственный комитет.
А именно на статью 17 данного закона, где говорится о том, что
статус адвоката может быть прекращен по решению совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, на основании заключения квалификационной комиссии при:

1) неисполнении или ненадлежащем исполнении адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем;
2) нарушении адвокатом норм кодекса профессиональной этики адвоката;

она теперь примет противоположной сторону даст ей информация, которая была получена во время ее адвокатской деятельности,

Кодекс профессиональной этики адвоката указывает на то что,
адвокат не вправе давать свидетельские показания об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с исполнением профессиональных обязанностей.

Адвокат не в праве разглашать без согласия доверителя сведения, сообщенные им в связи с оказанием юридической помощи, и использовать их в своих интересах или в интересах третьих лиц.

Александр Угрюмов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Заявляя о халатном отношении адвоката, в тексте я не увидел ни одной ссылки на доказательства об этом. Соответственно ответ ЮРИСТА Ксении также не основывается на доказательствах. Такие доводы как — «адвокат не оправдал моих надежд, безответственно отнесясь к своей работе.На суде адвокат сидела и „ловила мух “ — это не серьезно. Многие клиенты предполагают, что квалифицированное оказание юридических услуг — это только выигрышной результат. Это не так оплачивается само оказание юридических услуг. Не зависимо от результата. Вопрос конечно 2015 года, но уже в 2016 году например Адвокатская палата Хабаровского края рекомендовала адвокатам заключать договора на ведение дел в суде от 100 тыс. руб. Поэтому я даже не представляю как отнестись к гонорару в 15000 руб. Кроме этого, чтобы действительно объективно рассмотреть данный вопрос как минимум необходимы для изучения: 1. Соглашение с адвокатом. 2. Все материалы спорного дела. А так — какой вопрос — такой ответ)