Как отменить решение суда в отношении нахождения крыши гаража соседа на моем з/у?

Добрый вечер прошу вас помогите может конечно моя проблема не настолько глобальна но настолько беспренцыпна и нагла со стороны суда и органов местног8о самоуправления где я живу что у меня просто опускаются руки но оставлять так как есть всё сейчас нельзя. Суть проблемы в том что я судился соседями из за того что они орентировали свою крышу гаража который стоит не посредсвенно на меже в мою сторону суд вое возражение не принял и оставил все как есть теперь же лед и вода падают ко мне во двор где гуляют мой малолетние дети, как мне отменить это решение суда ?

, александр, п. Кизнер
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В данном случае необходимо делать упор на статью 304 ГК РФ, так как права владения Вы не лишаетесь. По данной статье подаются так называемые «негаторные иски».

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Так же можно учесть судебную практику по данному вопросу. Приведенная ниже ситуация касается затемнения участка из-за возведения постройки. Однако по аналогии данную ситуацию можно применить и этом случае.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 N 153
«Обзор судебной практики по некоторым вопросам защиты прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения»
7. Собственник земельного участка имеет право на негаторный иск, направленный на устранение препятствий в пользовании возведенным им на этом участке зданием, и в случаях, когда право на здание не зарегистрировано.
Общество, владеющее земельным участком и возведенным на нем зданием, обратилось в арбитражный суд с иском к предпринимателю, собственнику соседнего земельного участка, о демонтаже деревянной постройки без фундамента, поскольку в результате ее установки затеняются сверх нормативов помещения на первом этаже принадлежащего истцу здания.
Предприниматель против иска возражал, утверждая, что истцу не принадлежит право на здание, в котором затеняются помещения, поскольку оно было возведено в 2006 году, однако право собственности истца на него до настоящего времени не зарегистрировано. В связи с этим оно, по мнению предпринимателя, является самовольной постройкой.
Суд первой инстанции иск удовлетворил, мотивировав свое решение следующим.
Истец доказал, что в 1997 году ему в собственность был предоставлен земельный участок. Право на этот земельный участок не зарегистрировано, однако согласно статье 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу названного Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации.
Истец также доказал, что им было получено разрешение на строительство здания и его эксплуатацию. По этой причине объект не является самовольной постройкой.
Как указывается в заключении эксперта, деревянная постройка, расположенная вблизи здания, препятствует попаданию дневного света согласно нормативам в помещения, расположенные на первом этаже здания.
Отсутствие регистрации ранее возникшего права истца (до введения в Российской Федерации системы регистрации прав на недвижимое имущество) на земельный участок, а также на возведенное на нем впоследствии здание (после введения системы регистрации прав на недвижимое имущество) не является препятствием для удовлетворения его негаторного иска.
Кроме того, согласно статье 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил и требований о целевом назначении земельного участка. Следовательно, собственник земельного участка имеет право на защиту своего права не только на земельный участок, но и на возведенное на нем здание, являющееся по существу составной частью принадлежащего ему на праве собственности земельного участка.
Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения.
как мне отменить это решение суда?
александр

Как описал выше, применять статью 304 ГК РФ. Других вариантов я не вижу. На счет отмены решения ничего сказать не могу, так как суд принимает решение. Попытаться в любом случае стоит. Желательно конечно доказать что у Вас создаются помехи в владении собственностью (видеозаписи того как падает снег, фото глыб льда на Вашем участке).

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.