Что подразумевает прерывание срока исчисления времени лишения в/у?

лишили прав . права не сдавал . так как год находился на больничном .проверил права срок исчисления прерван .что это?

, Александр, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Дело в том, что срок исчисления наказания в виде лишения прав, начинается с момента их фактической сдачи в органы ГИБДД.

Статья 32.7 КоАП РФ

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Таким образом, до тех пор пока Вы не сдадите права, срок наказания не истечет.